12:41
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

СМИ: за снятие денег в "своих" банкоматах будут брать комиссию
Ранее правила платежных систем запрещали это делать

Крупнейшая в мире платежная система Visa разрешила банкам-владельцам банкоматов (эквайерам) устанавливать дополнительную комиссию для клиентов за снятие денег с пластиковых карт, пишут "Ведомости". Отметим, что снятие наличных остается для россиян главным способом использования карт.

Сторонники новшества считают, что введение комиссии позволит создать единую систему, в которой клиент всегда будет знать тариф вне зависимости от того, каким банкоматом он воспользуется.

Сейчас банки, как правило, делают снятие наличных в "своих" банкоматах бесплатным для клиентов и выплачивают комиссию из собственных средств.

Размер межбанкoвской комиссии устанавливают платежные системы: у Visa она составляет 0,45% от суммы транзакции + 3 рубля, у МИР – 0,45%, а у Mastercard - 0,5%.

Новые правила Visa позволят сохранить межбанковскую комиссию (которую кредитная организация платит системе – прим.) на прежнем уровне, либо снизить её до 0,25 процента снятой суммы, а разницу добрать комиссией с клиента. Размер этой комиссии не указан: в правилах сказано лишь, что она "фиксированная" и Visa может её ограничить.

Эксперты рассказали "Ведомостям", что владельцы банкоматов смогут брать дополнительные деньги с держателей карт только в том случае, если остальные платежные системы также изменят свои правила. Новую тарифную политику уже поддержала Mastercard. В системе "Мир" заявили, что пока правила менять не планируют.

Анастасия Власова

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (18.03.2017)
Просмотров: 776
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
Рыбак4645