05:50
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Смертельное «гусарство»: россияне по-прежнему становятся жертвами нелепых трагедий
О чем говорят инциденты в Черном море с катамараном и бензовозом на Урале

В русском языке есть слово «гусарство», обозначающее склонность к безбашенности, безрассудству, к удали, бессмысленной и беспощадной. Это слово у нас чаще всего имеет положительный окрас. И совершенно напрасно.

За два последних дня в такую вот «гусарскую рулетку» наши соотечественники сыграли дважды. И оба раза — с трагическими последствиями.

В минувшую пятницу в Черном море перевернулся катамаран, катавший отдыхающих. Вместо 12 пассажиров, на которых рассчитано конкретное судно, в него набились аж 43 человека. Так что крушение катамарана, перегруженного вчетверо, никак нельзя считать случайностью. И гибель двух человек, ставшую его результатом, — тоже.

Другая трагедия произошла в ночь на воскресенье в Свердловской области. Группа туристов остановила бензовоз и попросила их подвезти. Водитель, который, как позже выяснилось, был пьян, разрешил семерым человекам забраться на цистерну. По пути он не справился с управлением, съехал в кювет и перевернулся. Цистерна загорелась и взорвалась, трое пассажиров погибли, остальные, в числе которых ребенок, получили травмы.

Понятно, что и пьяный водитель бензовоза (он успел выскочить из кабины и остался невредим), и хозяин катамарана, стремившиеся срубить побольше бабла, являются преступниками и понесут ответственность по закону.

А вот как относиться к остальным героям обоих этих «приключений»? К тем, кто рисковал собственными жизнями безо всякой на то необходимости?

...Едва ли сейчас кто-нибудь восхищается их смелостью и находчивостью. Зато если б приключения эти закончились благополучно, уверена, хвастливых бравирований своей отвагой было бы предостаточно. Мол, русского человека всякими нормативами и правилами не остановишь. Мы ж не какие-нибудь жалкие немцы-англичане, мы и катамаран на скаку остановим, и в горящий бензовоз зайдем...


Получается, эти любители экстрима создают ситуации, угрожающие их собственным жизням, и вдобавок гордятся этим. Гусары, чо. Думаю, среди людей, которые лезли на переполненный катамаран или цистерну бензовоза, наверняка были те, кто не очень-то хотел это делать. Но постеснялся признаться в своем малодушии перед лихими товарищами...

Я не знаю, можно ли вводить в административный или гражданский кодекс статью за создание угрозы собственной жизни. Но, думаю, в любом случае следует лишить тех, кто ее создает — без всякой на то нужды, — последующих денежных компенсаций от осужденных виновников происшествий. Точно так же, как родственникам самоубийц ничего не выплачивают в случае, если их жизни были застрахованы.

Может, тогда «гусары» наконец станут молчать?

Подобные любители острых ощущений часто говорят, что нас никто не победит, поскольку мы такие смелые. Увы, это не так. Нас не придется побеждать — мы сами себя уничтожим, если будем такими идиотами.

Ирина Селиверстова
МК

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (08.07.2019)
Просмотров: 545
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0