02:18
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Скованные одним долгом

Вчера пять обманутых дольщиков 11-го микрорайона Южного Тушино приковали себя наручниками к зданию мэрии Москвы. За несанкционированный митинг их забрали в ОВД по Тверскому району, где продержали более четырех часов. Теперь суд может обязать протестующих выплатить штраф до 30 тысяч рублей или посадить на десять суток. Однако, как рассказали «НИ» обманутые дольщики, их уже ничего не пугает: все законные способы борьбы за квартиры они исчерпали.

Во вторник, 13 октября, обманутые дольщики 11-го микрорайона организовали акцию протеста и приковали себя наручниками к зданию мэрии. Всего их было пятеро, но они выражали интересы более 400 человек, которые уже десять лет борются за свои квартиры. Митинг продолжался недолго – сотрудники полиции быстро забрали их в ОВД по Тверскому району.

«Больше четырех часов нас там продержали, долго ждали дознавателя. А теперь нас будут судить, – поделился с «НИ» обманутый дольщик Денис Миронов. – Все законные способы не работают. Мне 38 лет, я уже не смогу заработать себе на новую квартиру. И что ж, мне бомжом подыхать где-то под забором? Меня трясет от такого безобразия. И это продолжается десять лет», – поделился переживаниями с «НИ» мужчина.

По статье 20.2 КоАП митингующих могут оштрафовать на сумму до тридцати тысяч или арестовать на десять суток.

Напомним, по плану застройщик «Энергостройкомплект-М» должен был снести около двадцати пятиэтажек и построить на их месте высотки, квартиры в которых купили 1167 семей. Такая реконструкция планировалась с 2002 по 2005 год. Но строительство так и не началось, столичные власти от проекта отказались, а фирма – обанкротилась. В 2012 году гендиректора отправили в колонию на 5,5 года.

В 2011 году проблемой активно занялись московские власти. Людям начали давать квартиры, однако в далеко не самых благополучных районах столицы, и часто жилплощадь была меньше купленной по метражу. Многие тем не менее соглашались. Но почти 400 человек так и остались без жилья.

«В какой-то момент просто прекратили давать квартиры и все. По какой-то счастливой случайности люди успели получить жилье, – рассказал «НИ» Денис Миронов. – Чиновники ничего не отвечают. Это пинг-понг какой-то: «Москомстройинвест» проверяет документы дольщиков, потом отсылает в ДГИ, который снова отправляет их в «Москомстройинвест» с какими-то замечаниями или даже без них. И это бесконечно».

В столичном департаменте городского имущества «НИ» заверили, что если документы у пострадавших в порядке, то вопрос обязательно будет решен. «Основная работа делается

«Москомстройинвестом». Там обрабатываются пакеты документов, проверяется, насколько каждый дольщик обманут, добросовестно ли там все выплачивалось. И так по каждой конкретной семье. Нам передаются на оформление уже проверенные документы для того, чтобы подбиралась новая квартира», – рассказал «НИ» пресс-секретарь ведомства Никита Колесин.

Обманутым дольщикам поставили условие, что они должны подтвердить свой статус потерпевших. И это несмотря на то, что таковыми признало их следствие. Люди повторно отправлялись в следственное управление ГУ МВД Москвы, проходили повторное признание, получили соответствующее постановление, но квартиры так и не получили. «В суд обращаться бесполезно. Эти квартиры выдает город, это его добрая воля, – пояснил «НИ» Денис Миронов. – Хотят – дадут квартиры, хотят – нет. А с застройщиком судиться бесполезно. Он и так банкрот. Вот и остаешься ты без жилья, с разрушенной судьбой и умоляешь чиновников помочь».


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (14.10.2015) E
Просмотров: 452
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
sdlsdgs