21:54
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Сколько зарабатывают богатые и бедные в России

Все стерпит многострадальное население России. Многое терпело, многое терпит и многое ему предстоит терпеть еще. Несметное количество горя и бед обрушивалось на Российскую державу со времен ее зарождения. Не было такого события, которое мы не переносили стойко и мужественно, объединяясь всей многонациональной своей силой. Но почему мы всегда переносили все неурядицы стойко и мужественно? Потому что тяжело было всем – и это как — то успокаивало… Мысль о том, что не только тебе тяжело, но и всем окружающим, всему населению – она скрепляет. Так было всегда. И именно такие «скрепы» всегда были наиболее действенными. Сейчас тоже постоянно говорится о том, что настали нелегкие времена. Про что — бы не зашла речь – про Российский ли бюджет, про индексацию и повышение окладов бюджетников, про справедливую индексацию ли пенсии, — всегда и в обязательном порядке присутствует фраза – «В непростых условиях, в сложившейся тяжелой ситуации, сегодняшние реалии не позволяют…» Да, мы готовы понять эти «сложившиеся тяжелые обстоятельства».

Но только они должны быть тяжелыми для всех. Обстоятельства то, одни для всех, и богатства страны в виде газа, нефти, алмазов – одно для всех. То есть исходные данные для всех одинаковы. И тяжело должно быть всем – это СПРАВЕДЛИВО! Но почему – то оказывается, что тяжело не всем. И вот это уже НЕ СПРАВЕДЛИВО. А острее всего народ российский воспринимает, как раз – несправедливость! Очень тяжело преодолевать все тяготы и лишения, когда невооруженным взглядом видны роскошь и чрезмерные доходы «избранных». Кто эти люди – и в чем их огромная заслуга перед Родиной, что они так шикуют и обеспечили себе безбедное существование на ближайшие 1000 лет?

Это, так называемые, «эффективные» менеджеры. Их эффективность заключается, например, в эффективной продаже «национального достояния». Чем больше продаст такой менеджер нефти и газа, например, тем он эффективней. А продавать в нашей стране есть что. Пока есть… И доходы, которые текут в карман таких «талантливых» продавцов – исчисляются десятками и сотнями миллионов рублей в годовом выражении. А с другой стороны существуют пенсионеры, врачи, учителя, и просто обычные люди, зарплата которых заканчивается в день ее получения, примерно часам к девяти вечера. Они что – «неэффективные». Судя по доходам, да, неэффективные. И как раз вот это социальное расслоение, двигающееся в нашей стране гигантскими шагами, создает это болезненное и обидное чувство несправедливости.



Минтруд признал социальное неравенство нормой


«Увеличение социального неравенства является объективным процессом» – так ответили в Минтруде на неоднократные предложения разработать программу, предполагающую смягчение этого «объективного» процесса. Кроме того, открытым текстом дали понять, что социальное неравенство естественно и справедливо. Вообще-то никто и не предлагает устанавливать одинаковую зарплату и бездарным лентяям, и талантливым менеджерам и управляющим компаниями. Мы говорим о разумной разнице. А можно ли признать разумной разницу в доходах одного «эффективного» менеджера гос­предприятия, получившего только бонусами под сотню миллионов рублей, и учителя или хирурга с зарплатой в 15–20 тысяч?

Во сколько же раз менее эффективно педагоги и медики работают? Страшная какая-то цифра получается. Хорошо. Есть служба, где деньги рекой, и служение, в котором далеко не всё измеряется златом. Но кто должен в кризис потуже затянуть поясок? По сложившемуся практическому опыту — понятно — это тоже привилегия бедных. В России «дифференциация доходов (соотношение между доходами 10% наиболее обеспеченного населения и 10% наименее обеспеченного) составила в 2015 году 15,5 раза. В Великобритании данный показатель достигает 13,8 раза, Италии – 11,6 раза, Германии – 6,9 раза, во Франции – 9,1 раза, Канаде – 9,4 раза, в США – 15,9».

Но все эти страны с «объективным» неравенством борются, в том числе и через введение прогрессивной шкалы налогообложения. В Германии и Великобритании размер подоходного налога доходит до 45%, во Франции до 49%, в Швеции до 55%, в США до 40–50%. При этом в ряде этих стран население с низкими доходами вообще освобождается от налога.

Но этот способ выравнивания доходов правительству кажется совершенно неприемлемым. Почему? «Потребуется заполнение налоговых деклараций всеми лицами, работающими на условиях внешнего совместительства. В связи с этим потребуется увеличить трудозатраты на обработку деклараций налоговым органом, что может существенно снизить эффективность предлагаемой шкалы налогообложения». У нас что, размер налога высчитывают, как в стародавние времена, на счётах?
Не поддержал Минтруд и озвученное Минфином предложение о введении пособия по бедности. По мнению руководителя ведомства, дополнительные ресурсы, если они есть, лучше направлять на повышение зарплат. Что ж, лично я – за. Только как у нас это будет происходить? По принятому нынче сценарию: одному подкинут миллион, а миллионам – по рублю? Мы привыкли подтягивать пояса и готовы подтянуть их ещё потуже. Но надо бы знать, зачем. И почему некоторые их только ослабляют, потому что не лезет уже…

По данным Credit Suisse Research Institute, в России 10 процентов самых богатых людей владеют 89 процентами всего благосостояния страны. В США этот показатель 78 процентов, в Китае – 73 процента.

Сколько зарабатывают бедные в России

Официальные данные Российской службы статистики сообщают о 20 000 000 бедных в России. Бедные – это люди доход которых меньше величины прожиточного минимума. Приведем эти цифры для ЦФО и по России в целом. Если посмотреть на них – становится вполне понятно, что 20 000 000 человек в нашей стране, как минимум, имеют заработок ниже 10 000 рублей в месяц. О чем тут еще нужно говорить!

Если говорить, о том, сколько зарабатывают бедные в Москве, то ситуация, конечно, будет отличаться от российской. Бедные в Москве получают от 10 000 рублей в месяц до 16 8000 рублей.

Сколько зарабатывают богатые в России

После приведенной выше таблицы особенно «приятно» переключиться на то, сколько получают богатые в России.

Начнем с недавно ставшего известным всему населению факта выплаты премии главному «почтмейстеру». Размер этой премии составил 95 000 000 рублей. За год. То есть месячный доход по результатам одной такой премии составляет 7 916 000 рублей в месяц. Неплохо, правда? Только о каких эффективных управленческих достижениях директора почты идет речь, если почтальон получает от 6 000 до 8 000 рублей в месяц? Вот это и непонятно! Кроме премии у директора Почты России есть еще и оклад. Он составляет 300 000 рублей в месяц. Но это так – мелочи.

В рамках дебатов и споров вокруг данной премии, было ясно и открыто заявлено (может быть – случайно, поспешно и неосторожно), что такая система выплат сейчас закреплена даже на законодательном уровне. И что такие премии получает абсолютное большинство «избранных» товарищей, которые ну никак не хотят затягивать пояса.

Недавно, известный своей достаточной объективностью, Форбс, назвал самых высокооплачиваемых топ – менеджеров России.

- Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер возглавил рейтинг. Его вознаграждение за 2015 год издание оценило в $17,7 миллионов. Что составляет 1 475 000 долларов в месяц или 95 875 000 рублей ежемесячного дохода.
- Второе место занял главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. Его доход Forbes оценил в $13 миллионов за год или чуть более 1 000 000 долларов в месяц. Ну как «чуть» — 1 083 000 долларов в месяц или 61 166 000 рублей в месяц.
- На третьем месте президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф, вознаграждение которого Forbes за предыдущий год оценил в $11 миллионов. Это 916 666 долларов в месяц, что составляет соответственно 56 833 000 рублей в месяц.
- За ним идут генеральный директор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов и член совета директоров USM Holdings Иван Стрешинский — вознаграждение каждого из них журнал оценил в $10 миллионов долларов – 833 000 долларов в месяц или 51 666 000 рублей в месяц.
- ​Следом в первой десятке рейтинга идут генеральный директор ОК «Русал» Владислав Соловьев, оценка вознаграждения — $7,4 миллионов – 616 000 долларов в месяц – 32 233 000 рублей в месяц;
- президент и глава правления АФК «Система» Михаил Шамолин, оценка вознаграждения — $7,4 миллионов, 616 000 долларов в месяц – 38 233 000 рублей в месяц;
- предправления ВТБ24 Михаил Задорнов оценка вознаграждения — $6,5 миллионов, 541 000 долларов в месяц или 33 ​247 000 рублей в месяц;
- председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, оценка вознаграждения — $6,3 миллионов, 525 000 долларов в месяц или 32 550 000 рублей в месяц;
- предправления и гендиректор «Открытие Холдинга» Рубен Аганбегян оценка вознаграждения — $6 миллионов или 500 000 долларов в месяц, что составляет 30 000 000 рублей в месяц.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: West (23.12.2016)
Просмотров: 8375
| Теги: зарплата, Чиновники, Власть, народ, олигархи, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 388
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
Водолей