15:50
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Системе правосудия понадобилось шесть лет, чтобы доказать, что у мэра Пятигорска нет высшего образования
Суд отменил свое решение от 2011 года, установившее факт обучения Льва Травнева в вузе

Прикубанский районный суд отменил свое решение 2011 года о том, что мэр Пятигорска Лев Травнев окончил Карачаево-Черкесский технологический институт (позже он был переименован в академию. — Открытая Россия). Пересмотр решения суда инициировали вуз и СК (копия документа имеется в распоряжении редакции).

Травнев занимал пост мэра Пятигорска в 2006, 2010 и в 2015 годах. Как минимум дважды (до решения суда в 2011 году) он должен был предоставить свой диплом о высшем образовании при подаче документов.

Шесть лет назад мэр самостоятельно обратился в суд после того, как жители города направили многочисленные запросы в прокуратуру с просьбой проверить факт наличия у главы города высшего образования.

По его версии, он, будучи 27-летним молодым человеком, в 1995 году поступил на специальность «Финансы и кредит», а в 1999 году успешно выпустился из Карачаево-Черкесского технологического института дипломированным специалистом.

До 27 лет Травнев не мог заниматься своим высшим образованием потому, что был занят тем, что привело его к аресту по делу о мошенничестве. Само дело дошло до суда, а после было возвращено в прокуратуру для дополнительного расследования, где пропало. Об этом говорится в документе от 2011 года, который появился в распоряжении Открытой России. Также в редакции есть документы об аресте Травнева.

После того, как в 2010 году житель Пятигорска Гагик Карапетян потребовал у Травнева в суде показать свой диплом, тот заявил, что документ потерян. Дело в итоге закончилось тем, что суд принял сторону Травнева, подтвердив, что он действительно окончил вуз, но СМИ и общественность не были этим удовлетворены. Среди аргументов защиты были лишь показания аспиранта и заведующего кафедрой о том, что видели Травнева в стенах вуза.

За мэром Пятигорска активнее остальных начали следить журналисты «Новой газеты», «Открытой газеты» и «Ставропольского репортера».

Летом 2011 года «Ставропольский репортер», который неоднократно на тот момент уже писал о поддельном дипломе мэра, сообщило том, что сотрудники администрации Пятигорска пытались выкрасть тираж газеты, в котором была вторая часть материала о криминальном прошлом Травнева. Главный редактор издания Мария Коробко приехала в типографию забирать очередной тираж и обнаружила, что его грузят в машину начальник информационно-аналитического отдела администрации Пятигорска Алексей Рогачев и первый заместитель мэра города Сергей Перцев.

Все происходящее она сняла на видео.

С 2011 года большая часть федеральных СМИ не освещала конфликт вокруг мэра Пятигорска Травнева.

В связи с отменой судебного решения шестилетней давности, в случае, если Травнев не предоставит иных доказательств того, что он не использовал заведомо ложные сведения в корыстных целях, ему может грозить штраф в 100 минимальных окладов труда либо арест до шести месяцев (ст. 327 ч. 3 УК).

Отмену решения суда Травнев обжаловать не стал.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.10.2017)
Просмотров: 721
| Теги: пятигорск, Чиновники, суды, высшее образование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
rusakov08