10:35
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Система питания военных позволяет экономить бюджетные средства
Электронная система контроля питания, внедренная в армейских столовых, экономит миллионы рублей: только в ЦВО получилось сохранить 173 млн, а в ВВО еще 138 млн рублей федерального бюджета.

Такая технология введена специально, чтобы автоматизировать учет питающихся в столовых воинских частей, уточнить заказ на каждый прием пищи и проконтролировать посещаемость личного состава.

Терминал в столовой считывает отпечатки пальцев, а затем передает биометрические данные военнослужащего на сервер соисполнителя услуг по организации питания и продовольственной службы воинской части. «С ноября 2015 года, когда в ВВО начала использоваться эта система, сэкономлено свыше 265 миллионов рублей бюджетных средств, в том числе более 138 миллионов приходится на текущий год», – говорится в сообщении пресс-службы восточного округа.

Солдаты могут выбрать блюда на неделю вперед: система идентифицирует военнослужащего и его норму довольствия, обеспечивает строгий ежедневный учет на каждый прием пищи и оптимизирует расход продуктов. При этом эксперты рассказывают, что калорийность суточного питания достигает 4300 ккал – этого более чем достаточно для молодых людей 18–29 лет, ведущих активный образ жизни. Да и выбор блюд у ребят достаточно широкий, поскольку питаются они по системе «шведский стол» и могут выбирать себе среди нескольких видов супов, горячих блюд, салатов и закусок в салат-баре. Даже заправку к салату можно выбрать самостоятельно – соус или подсолнечное масло. А среди закусок предлагают засоленные овощи, капусту, оливки, маслины, свежую зелень, перец, редис, горошек и кукурузу.

Также не обходится и без полевой кухни, где солдат кормят традиционной тушенкой и кашей с хлебом. На праздники для них пекут пироги, причем как сладкие, так и сытные. Ну а в период повышенной активности простудных заболеваний в рацион солдат вводят большее количество лука, чеснока, а также лимонов и меда.

Подобная электронная система контроля применяется во всех армейских столовых, она зарекомендовала себя как удобное и качественное нововведение.

Категория: Жизнь в России | Добавил: gavyrin84 (05.04.2018)
Просмотров: 586
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 376
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 48
Пользователей: 0