22:55
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Силуанов против Сечина: Вернут ли нефтяники стране 200 миллиардов
Минфин оказался в ситуации, когда прощать неуплаченные налоги невозможно, продержаться без денег власть не может
Антон Чаблин

Материал комментируют:
Денис Зайцев
Минфин и нефтяники, похоже, вступают в самую острую аппаратную схватку последних лет, если не десятилетий. Ведомство Антона Силуанова намерено изъять у нефтяных компаний более 200 млрд рублей — это те средства, которые госбюджет недополучил в прошлом году после введения нового налога на дополнительный доход (НДД).

Налоговый спецрежим: верни деньги

НДД взимается с положительной разницы между доходами и расходами, полученными на нефтяном участке — то есть по сути с прибыли эксплуатанта. В наибольшей степени может пострадать от пересчета НДД, а потому является и главным оппонентом Минфина, государственная «Роснефть».

Поддержали нефтяные компании и в государственном ВТБ. Аналитики госбанка подсчитали, что налоговые льготы — это если не единственный, то часто крупнейший источник прибыли российских нефтяных компаний. В минувшем году (когда, напомним, и был введен НДД) льготы сформировали 91% чистой прибыли и 97% свободного денежного потока в отрасли.

— Внесение правок в НДД, как, собственно, и сам режим НДД, с другими налогами, не связанными с добычей полезных ископаемых, никак не соотносится, — объясняет адвокат коллегии «Люди Дела» Денис Зайцев. — Однако в части бюджетной политики мы понимаем, что наличие «недособранных» налогов, особенно в ситуации упадка экономики в период списания ошибок на последствия пандемии, неизбежно приведёт к желанию восстановить недостачу.

Исторически восстановление недополученных доходов бюджета происходило не за счёт улучшения администрирования причины недостачи (так как это долго, дорого и не всегда получалось), а за счёт других источников, в том числе через скрытое или прямое повышение других налогов. Поэтому решение Минфина залатать дыру выглядит правильным, что позволит не искать скрытые резервы в других налогах (НДФЛ, НДС, акцизы, страховые взносы).

На «Роснефть» покупаются не впервые

У сырьевых компаний в предыдущие годы уже не раз были серьезные конфликты с членами правительства. Так, в августе 2018 года Андрей Белоусов, еще будучи помощником президента по экономике, предложил ввести в России «налог на сверхдоходы». Чиновник подсчитал, что химические и металлургические компании из-за разницы валютных курсов получили слишком большие дохода от экспорта продукции.

В списке, составленным Белоусовым, оказалось 14 крупнейших компаний-экспортеров, которые должны были «поделиться» с государством как минимум 520 млрд. рублей. Деньги эти президентский помощник предлагал направить на реализацию путинского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации».

Следующий конфликт произошел в прошлом году, когда обострилась полемика относительно необходимости продления сделки ОПЕК+ по снижению объемов добычи сырой нефти. Главным сторонником был министр финансов Антон Силуанов, а главным противником — президент «Роснефти» Игорь Сечин, который заявил, что ограничения добычи крайне негативно влияют на бизнес его компании.


Более того, «Роснефть» требовала предоставить ей в качестве компенсации недополученных доходов налоговые льготы для Приобского месторождения в Ханты-Мансийском округе (ХМАО).

Речь шла о 460 млрд. рублей, точнее о 46 млрд. рублей ежегодно в течение десяти лет. Категорическим противником введения этих льгот был первый вице-премьер правительства Антон Силуанов. Однако, как заявил первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров, последнее слово было за президентом Владимиром Путиным, который введение льгот одобрил.

Но это была далеко не самая крупная сумма, о которой Сечин просил и так же столкнулся с категоричным нежеланием Силуанова. 2,6 трлн. рублей должны были составить налоговые льготы на долгосрочное развитие шельфовых проектов в Северном ледовитом океане. Речь шла о четырех месторождениях, три из них (Тагульское, Сузунское и Лодочное) принадлежат «Роснефти», а четвертое (Пайяхское) — компании «Нефтегазхолдинг», контролируемой бывшим вице-президентом «Роснефти» Эдуардом Худайнатовым.

Президент, впрочем, в итоге рассудил, что нефтянка пока не получит налоговых льгот. Но с учетом текущей ситуации на рынке это «пока» может затянуться на годы.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (08.08.2020)
Просмотров: 510
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
semeno-grigorijj 09.08.2020 08:06 [Материал]
Все будет как вовка решит. Скорее всего в выигрыше будет Сечин, ведь вовка толику малую имеет от своих друзей. А от бюджета откатов нет. Тем более трон зашатался, возможно бежать придется. А деньги есть деньги.
742 09.08.2020 06:14 [Материал]
Сечин! Верни деньги в казну! angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0