04:31
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

«СевКавказмиллиардгаз»: Куда утекли деньги Арашуковых
Вся теневая экономика СКФО существует на ворованных энергоносителях
Антон Чаблин

Материал комментируют:
Анна Бодрова
200 миллиардов рублей — это объем неплатежей за энергоресурсы на Северном Кавказе. Но львиная доля из этой суммы — никакие не долги населения, а украденные средства, которые шли на финансирование теневого бизнеса — подпольных спиртзаводов, гостиниц, теплиц…

От Каитова до Арашукова: хищения выросли на порядок

Хронические неплатежи за коммунальные ресурсы — это одна из угроз национальной безопасности, заявил председатель Совбеза Николай Партушев, выступая на совещании в Махачкале. «Значительная часть долговых обязательств формируется вследствие масштабных хищений энергоресурсов, необоснованного роста цен и тарифов», — заявил Патрушев.

О том, куда идут похищенные средства, хорошо известно: достаточно вспомнить уголовные дела в отношении бывшего директора «МРСК Северного Кавказа» Магомеда Каитова и бывшего советника директора «Межрегионгаза» Рауля Арашукова. Если в первом деле, возбужденном еще в 2011 году, фигурировала предполагаемая сумма ущерба в 4 млрд. рублей, то в «газовом деле», которое прогремело в январе, — уже более 30 миллиардов.

Учитывая, что фигурантами «газового дела» помимо топ-менеджеров газовых компаний в регионах СКФО и ЮФО стали также высокопоставленные силовики, можно предположить: украденные средства шли, в том числе на покупку их «лояльности».

По словам министра по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева, аресты Рауля Арашукова и региональных топ-менеджеров «Межрегионгаза» — это лишь верхушка айсберга. По результатам расследования и в ходе судебного процесса узнаем то, что пока скрыто «под водой», прозрачно намекнул Чеботарев.

Узнаем ли мы, кто на Кавказе украл 200 миллиардов?

Каковы же истинные масштабы хищений энергоресурсов на Северном Кавказе? Об этом можно только догадываться, анализируя заявления официальных лиц. В частности, вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко (он курирует МинКавказа) только задолженность за электроэнергию в округе оценивает в 120 млрд. рублей.

По словам министра Сергея Чеботарева, долг за потребленный газ на Северном Кавказе составляет более 200 млрд. рублей. Неправильно, конечно, будет говорить, что все, что задолжали энергетикам, — похищено.

Но, как считает Чеботарев, львиная доля неплатежей — это деньги, которые вращаются в теневой экономике округа. «Она по-прежнему функционирует на Северном Кавказе и, разумеется, не платит ни копейки налогов в казну. Это подпольные кирпичные заводы, пиратские нефтеперерабатывающие предприятия, крупные тепличные комплексы, заводы по производству контрафактного спирта. А плата за энергоресурсы перекладывается на население и официально работающие предприятия и организации», — объясняет Чеботарев.


По словам министра, на Северном Кавказе для хищения энергоресурсов активно пользовались методикой «задвоения» лицевых счетов. Это когда на одного и того же абонента (физическое или юридическое лицо) оформляют два лицевых счета: по одному, официальному, регулярно проходят платежи, а по другому, фиктивному, те же самые абоненты оказываются злостным неплательщиками.

Кадырову миллиарды не «простили»

Ранее главы северокавказских республик неоднократно пытались «политизировать» проблему неплатежей. Почти удалось это сделать Рамзану Кадырову: в январе судья Заводского районного суда Грозного Игорь Дауркин обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать задолженность населения за голубое топливо на сумму почти 9,5 млрд. рублей.

Решение Дауркина тут же принялись комментировать чеченские политики. Сам Кадыров обвинил республиканский «Межрегионгаз» в том, что он-де уже шесть лет не проводит инвентаризацию, хотя обязан это делать каждый год. В результате, как считает Кадыров, невозможно определить даже точную задолженность населения.

Вторили своему шефу пресс-секретарь чеченского главы Альви Каримов и министр по внешним связям Джамбулат Умаров: они заявили, будто долги перед «Газпромом», списанные по решению суда, накопились за годы войны, когда никакого учета энегоресурсов не существовало.

На самом деле это не так. «Газпром» официально заявил, что долги, подлежащие списанию по решению судьи Дауркина, накопились с 2007 по 2015 годы — то есть уже после окончания военных действий. Газовая компания обжаловала решение Заводского райсуда, и месяц назад оно было отменено.

Но вопрос в том, реально ли взыскать эти долги, которые копились более десяти лет, со злостных неплательщиков?! А их в республике — множество: по подсчетам «Газпрома», чеченские жители задолжали за потребленный газ уже более 13 миллиардов. И эту сумма только растет.


— Что бы ни говорили политики, а у проблемы неплатежей за потребленные энергоресурсы есть только один реальный способ решения — отказ в доступе к сетям, пока не будет погашена задолженность. Поставщика, не должно интересовать, откуда потребитель возьмет деньги, чтобы оплатить поставленную услугу, — говорит в беседе со «Свободной прессой» старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова. — Другое дело, что в российских реалиях это массовая проблема, которая берет исток из низкой платежеспособности населения в принципе.

Как вариант, нужно предусмотреть индивидуальные лицевые счета для домохозяйств, чтобы добросовестные плательщики не страдали от необязательности соседей, если вдруг дело дойдет до отключений.

Можно разработать программу субсидирования оплаты ряда коммунальных услуг для населения, чьи доказанные доходы не позволяют полностью оплачивать счета. Сейчас кое-что из этого внедрено, но объемов недостаточно — нужно шире и больше.

Кроме того, существует и откровенное воровство энергоресурсов, когда люди и не подозревают, что их счетчик «мотает» больше, чем обычно, работая в чьих-то интересах. В общем, проблема очень многоплановая, и каждый ее пласт требует индивидуального решения.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (16.05.2019)
Просмотров: 619
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 13
Пользователей: 1
Ленпех