03:00
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Сердюков возглавил совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации

Анатолий Сердюков — бывший глава Минобороны РФ, директор авиационного кластера государственной корпорации «Ростех» — возглавил совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

«Избрать председателем совета директоров ПАО „ОАК“ Сердюкова Анатолия Эдуардовича», говорится в официальном сообщении компании, выдержки из которого публикует РИА Новости.

Справка «СП»

Анатолий Эдуардович Сердюков родился 8 января 1962 года в Краснодарском крае. Российский государственный деятель, экономист, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Руководитель Федеральной налоговой службы (с 27 июля 2004 по 19 февраля 2007 года). Гражданский министр обороны Российской Федерации (с 15 февраля 2007 по 6 ноября 2012 года).

Сердюков покинул Минобороны после раскрытия масштабной схемы хищений государственных средств. 22 ноября 2012 года в ходе расследования дела «Оборонсервиса» было проведено 18 обысков в коттеджах бывших высших чиновников Минобороны России. Также обыск был проведён и в коттедже Сердюкова, находящемся на территории санатория-профилактория «Подмосковье» Федеральной налоговой службы в курортной зоне Аксаково Мытищинского района на Учинском водохранилище в 15 км от МКАД по Дмитровскому шоссе.

20 декабря 2012 года Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что при наличии оснований Сердюков будет привлечён к уголовной ответственности и его будут судить, невзирая на прошлые заслуги и регалии.

28 ноября 2013 года стало известно, что Следственный комитет Российской Федерации возбудил в отношении Сердюкова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

6 декабря 2013 года предъявлено обвинение в халатности, повлёкшей причинение крупного ущерба (ч.1 ст. 293 УК РФ). Сердюков вину не признал, от дачи показаний отказался.

В феврале 2014 года главное военное следственное управление Следственного комитета России решило прекратить следствие в отношении Сердюкова, так как он попадал под амнистию к 20-летию Конституции Российской Федерации, будучи признан «защитником отечества», главная военная прокуратура подтвердила правомочность такого решения.

В июне 2014 года главная военная прокуратура целиком закрыла уголовное дело, по которому он проходил в одном из эпизодов. Помимо самого бывшего министра обороны, в разбитом на два эпизода деле фигурировало несколько человек. Решение было принято ГВСУ, прокуратура его поддержала.

14 декабря 2015 года Сердюков был назначен в Совет директоров холдинга Вертолёты России. В июле 2017 года избран председателем совета директоров ПАО «Роствертол».

Эксперты прогнозируют серьезное сокращение аппарата ОАК при Сердюкове
Опыт руководства военным ведомством поможет избежать перегибов

Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) 8 мая на своем собрании избрал председателем экс-министра обороны (2007-2012), индустриального директора авиационного кластера госкорпорации «Ростех» Анатолия Сердюкова. Эксперты «МК» по-разному оценивают это кадровое решение.

Авиационную тематику Анатолий Сердюков осваивает с 2015 года, когда он стал индустриальным директором авиационного кластера «Ростеха». Под его началом было немало компаний, связанных с авиационным бизнесом. Это Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), которая снабжает двигателями все российские самолеты и вертолеты.

Кроме того, в авиационный кластер вошли Концерн «Радиоэлектронные технологии», специализирующийся на разработке и производстве авионики, а также средств радиоэлектронной борьбы. Крупнейший актив авиакластера – «Вертолеты России», монополист российского вертолетостроения. Еще одна компания – «Технодинамика», занимающаяся авиационным оборудованием, в ом числе шасси, гидросистемами, топливным оборудованием.

Реализовывать стратегию развития авиапрома Сердюкову будет помогать, в частности, член коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочаров. Председателем комитета совета директоров ОАК по бюджету стала Оксана Лобанова. Председатель комитета по кадрам и вознаграждениям - Евгений Юрченко.

В последние недели в структуре ОАК произошли серьезные изменения. Как рассказали «МК» источники в отрасли, практически все эти решения прошли уже под руководством Сердюкова. Очевидно, именно ему глава Ростеха Сергей Чемезов поручил осуществить интеграцию ОАК и госкорпорации «Ростех».

В частности, должности главы дивизиона военно-транспортной авиации и руководителя компании «Ил» лишился Алексей Рогозин, сын главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Вместо него гендиректором ПАО «Ил» стал Юри й Грудинин. В состав совета директоров, возглавляемого Сердюковым, вошел также вице-президент ОАК по гражданской авиации, президента ПАО «Корпорация «Иркут» и компании «Гражданские самолеты Сухого» Равиль Хакимов.

Годовое общее собрание акционеров ОАК назначено на 27 июня.

Оценивая новую должность Сердюкова, эксперты прогнозируют, что на этом посту он будет действовать не менее решительно, чем тогда, когда возглавил в 2007 году министерство обороны. Как известно, первые годы руководства военным ведомством сопровождались кардинальным сокращением офицерских должностей, крутым реформированием и даже упразднением воинских частей и отдельных военных структур, в том числе военных вузов и институтов. При этом не обошлось без перегибов. Их в последние годы исправляет нынешнее руководство Минобороны.


Что касается ОАК, то эксперты считают, что в ближайшее время центральный аппарат этой корпорации ждут серьезные сокращения. «Многих сотрудников уже предупредили о грядущих сокращениях», - рассказал «МК» один из источников.

В то же время, по его словам сокращения вряд ли затронут производственные площадки. «Руководство страны очень рассчитывает на возрождение авиапрома, особенно гражданского сегмента. Очевидно, Анатолий Сердюков будет жестко добиваться от предприятий безусловного выполнения госзаказа. Думаю, он также извлек уроки из тех ошибок, которые были совершены при реформировании военного ведомства», - сказал собеседник «МК».

Ранее курирующий «оборонку» вице-премьер РФ Юрий Борисов уже критиковал руководство ОАК за раздутые штаты центрального аппарата. Он описал ситуацию поговоркой «семеро с ложкой – один с сошкой» и призвал повысить эффективность управления. Он привел в пример проведенное в Ростехе сокращение числа управленцев.

Сергей Савельев
Эксперт рассказал, зачем экс-министра обороны Сердюкова назначили главой Объединенной авиастроительной корпорации
«Он – человек-чистильщик»
«Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) обзавелась новым председателем Совета директоров. Его кресло занял скандально известный экс-министр российской обороны Анатолий Сердюков. Об этом стало известно в понедельник, 13 мая, из заявления ОАК. При этом уточняется, что решение о новом назначении было принято еще 8 мая.

Эксперты в передаче кресла председателя Совета директоров крупной корпорации столь неоднозначной фигуре не видят случайности.

– Мы можем по-разному относится к Сердюкову, но тут играет фактор нейтрального управленца, - поясняет военный эксперт Олег Желтоножко. – По моему мнению, его задача «протаскивать» непопулярные решения в «Объединенная авиастроительная корпорация», в том числе и кадровые.


По мнению эксперта, сейчас в российской авиастроительной отрасли, особенно после последних трагических событий, не все в порядке. И именно Сердюков должен стать предвестником больших реорганизационных решений.

– Сердюков сейчас, на мой взгляд, – человек-чистильщик, - подытоживает эксперт.

При этом, эксперт не отказывается и от куда более неожиданной версии назначения – Сердюков как демонстрация «мальчиша-плохиша».

- Возможно, это жесткий посыл всем заинтересованным: «Подумайте, до чего довели отрасль, если мы назначаем такую неоднозначную фигуру на пост председателя».

И все-таки, Олег Желтоножко склоняется к версии, что Анатолию Сердюкову в скором времени придется принимать серьезные кадровые и организационные решения.

Напомним, Анатолий Сердюков с 15 февраля 2007 по 6 ноября 2012 года занимал должность министра обороны России. Получил неоднозначные, иногда очень критичные оценки своей работы на посту главы силового ведомства. Подозревался в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба, однако был амнистирован. С 14 декабря 2015 года Анатолий Сердюков получил назначение в Совет директоров холдинга «Вертолёты России». В июле 2017-го года стал председателем совета директоров ПАО «Роствертол».

Особую скандальную известность Сердюков получил за так и неофициальную связь с подчиненной Евгенией Васильевой, которая получила реальный уголовный срок за крупные хищения в Министерстве обороны России.

Максим Кисляков


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (14.05.2019)
Просмотров: 1087
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
podplav 17.05.2019 19:01 [Материал]
Теперь и табуретки будут летать!!! Полный отстой! У нас грамотных авиаторов не осталось???
человек 14.05.2019 08:28 [Материал]
полный отстой,держись авиация
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
Ленпех