17:44
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

"СЕРДЦЕ ПАРМЫ": АНТИИСТОРИЧНОСТЬ ПЛЮС ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОВОКАЦИЯ
По ТВ который день не переставая крутят рекламу нового фильма "Сердце Пармы" Антона Мегердичева. "Первый русский" уже писал об этом весьма спорном фильме, снятом за огромные (600 млн рублей) деньги по также вызывающему немало вопросов с точки зрения исторической достоверности одноимённому роману Алексея Иванова. Но есть смысл вернуться к этой теме снова, оценив событие с точки зрения государственных интересов.

Если говорить о политической сути "Сердца Пармы", то на память приходит старый анекдот об ответе Армянского радио на вопрос о том, что такое "дружба народов": "Это когда все вместе - армяне, русские, татары, буряты и т.д., забыв все взаимные обиды, собираются вместе и дружно… идут бить азербайджанцев!" Заменить в этом тезисе азербайджанцев на русских, и получим полную картину из фильма "Сердце Пармы": пермяки, татары и все прочие местные племена, ведомые русским сепаратистом Миханом (который вообще-то в истории был Михаилом Ермолаевичем из рода князей Верейских) дружной толпой воюют с имперскими "московитами", явившимися их "покорять". Ну и с вогульским князьком Асыкой попутно. Этакое организованное сопротивление восставших национальных окраин "имперской" Москве.

А теперь приложите этот контекст к нынешней политической ситуации и спросите себя: "Кому это выгодно?" Ведь, по сути, ассоциативный ряд простраивается весьма конкретный: "имперская" Россия снова пытается кого-то покорить (ну, на сей раз не Великую Пермь, а Великую Украину). На стороне этой последней и должны быть симпатии всех ранее "покорённых" народов. А самое желательное - вспомнив о "корнях", восстать в тылу и потребовать отделения и самостоятельности, воспользовавшись военной ситуацией. И вообще-то, налицо здесь не только 282 статья УК ("Разжигание розни"), но и статья 280.1 "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации", каковое с использованием СМИ карается "до пяти лет".

На фоне этой откровенно провокационной антирусской и антиимперской сути фильма все прочие допущенные "ляпы" кажутся мелочью. Тут и одетые в одинаковые красные кафтаны стрельцы, появившиеся на Руси отнюдь не при Иване Третьем (том самом, освободившем Русь от "ига"), а почти век спустя при Иване Четвёртом. Тут и масштабные побоища у Чердыни, хотя в реальности один русский отряд Фёдора Пёстрого практически без потерь разгромил коми-пермяцкое войско и сжёг не имеющий укреплений Искор. А другой отряд Гаврилы Нелюдова разорил также не укреплённую Чердынь и доставил в Москву пленённого Михаила и его советников. Которых, впрочем, вразумив и взяв с них клятву, вернули живыми-здоровыми назад - княжить. И вообще, Чердынский поход на Великую Пермь был никаким не "покорением", ибо она платила дань ещё Новгородской республике в середине 12 века. Это было приведение в норму ударившегося в сепаратизм региона, отказавшегося принимать участие в походе на Казань (это как если бы сегодня один из губернаторов заявил, что его регион "не будет участвовать в спецоперации на Украине").

Разрушали при этом языческие капища? Да, разумеется - ибо именно вокруг них выстраивалось единство мятежников. А вовсе не потому, что пришедшие крестить местных сплошь негативно показанные в фильме "московские попы" так захотели. Да ещё женитьбу Михаила-Михана на местной вогульской ведьме Тичерть не одобряли. А как прикажете? Если уж русский князь по причине большой любви к иноверке своей вере, присяге и Отечеству изменил (так и вспоминается Андрий из "Тараса Бульбы") да бунт против великого князя возглавил?!

Но повторимся: исторические ляпы – это мелочь: в других наших последних "исторических" фильмах их не меньше было. А вот гнусная антирусская и антиимперская суть весьма профессионально снятого (судя по трейлерам) псевдоисторического фильма в нынешних условиях противостояния Русской цивилизации с Западом иначе как идеологической диверсией считаться не может. Остаётся только удивляться, как его на состоявшемся недавно "Конгрессе порабощённых народов России" показать не догадались! Так что к продюсерам, финансистам и режиссёру фильма должно бы возникнуть немало вопросов. У ФСБ…


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (16.09.2022)
Просмотров: 326
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 47
Пользователей: 0