07:01
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Сенаторам не хватает минтая

На днях на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса при Совете Федерации специалисты обсудили экспортный потенциал российского агропромышленного комплекса. Выяснились удивительные вещи – около 80% добываемого российскими рыбаками минтая уходит на экспорт.

В ПОСЛЕДНИЕ годы Россия стремительно наращивала производство и экспорт различной сельхозпродукции, в том числе и рыбы. Все хорошо помнят, что недавно в США даже разразился громкий скандал из-за «русского» минтая. Оказалось, что в 2017 г. почти половина рыбных палочек в американских школьных столовых делалась китайцами из рыбы, пойманной нашими рыбаками.

В результате, несмотря на постоянный рост уловов последних лет, минтая уже не хватает в самой России – даже сенаторам. Причём это не преувеличение – во время обсуждения проблемы в Совфеде бывший министр сельского хозяйства, а ныне первый вице-спикер верхней палаты Николай Фёдоров заявил буквально следующее: «Это не здорово. Минтая нам самим не хватает. Вы чувствуете, что не хватает? Даже сенаторам минтая не хватает. И учёным тоже». По его словам, россиянам нужно есть больше рыбы. С этим трудно не согласиться, однако Фёдоров сам несколько лет рулил Минсельхозом, и в сложившейся ситуации есть и его вина. К примеру, в советские времена Россия добывала около 11 млн т рыбы и морепродуктов, а сегодня страна вышла на рекордную для последних лет цифру, которая составляет всего 5 млн тонн.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (11.07.2019)
Просмотров: 536
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0