23:04
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

СЭКОНОМИТЬ НА ЧИНОВНИКАХ МОГЛИ БЫ И БОЛЬШЕ

Министерство финансов РФ выступило с инициативой - сэкономить на командировочных расходах чиновничества.

Речь идет о том, чтобы сократить число высших чиновников, которым государство оплачивает проживание в двухкомнатных гостиничных номерах высшей категории во время командировок.

Сегодня оплата проживания в них, согласно указу президента от 2005 г., возмещается всем гражданским служащим, занимающим высшие должности гражданской службы категории «руководители». В нее входит большая группа чиновников - от первых заместителей федерального министра до заместителей начальников главных управлений. Командированным чиновникам рангом пониже оплачиваются только однокомнатные номера.

Минфин предлагает ограничить перечень тех, кто может жить в лучших гостиничных номерах за счет бюджета, оставив эту привилегию лишь самым высокопоставленным госслужащим.

В пояснительной записке к инициативе говорится, что поправки в указ президента подготовлены «в целях оптимизации расходов федерального бюджета». По мнению авторов проекта, мера сэкономит бюджету до 700 млн рублей.

Экономия на люксах - дело хорошее, однако не мешало бы вообще строже подходить к оформлению командировок служащих, ведь сегодня практически любой вопрос можно решить дистанционно, с помощью интернета. Для этого вовсе не обязательно чемоданы паковать.

Задуматься не мешало бы и о непомерном количестве разнообразных должностных лиц. Сегодня одних только федеральных чиновников в России насчитывается порядка 1,4 млн человек, около 2% от общей численности экономически активного населения. А ведь еще есть чиновники муниципального и регионального уровней, численность которых также велика.

Радикальную инициативу недавно выдвинул глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, он предложил в целях экономии уволить 30% чиновников. В самом деле, затраты по разделу «общегосударственные вопросы» (содержание чиновничества) в федеральном бюджете превышают совокупные расходы на образование и здравоохранение: 1,1 трлн рублей против 902 млрд. Так что при наличии политической воли можно найти и другие, более существенные источники экономии, чем экономия на гостиничных номерах.

Борис Невис.

ТАСС/С. Алахов

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (15.09.2017)
Просмотров: 363
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0