07:51
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Счетная палата выявила случаи нерационального использования Резервного фонда

В контрольном органе также отметили, что средства ФНБ по отдельным инфраструктурным проектам также использовались неэффективно
Счетная палата РФ выявила ряд случаев нерационального использования средств Резервного фонда в 2016 г., говорится в сообщении контрольно-счетного органа.
"В ряде случаев в 2016 г. операции по размещению средств федерального бюджета на банковские депозиты и в ценные бумаги по сделкам репо проводились одновременно с использованием средств Резервного фонда, что свидетельствует о нерациональном расходовании средств фонда", - отметила аудитор Татьяна Мануйлова, слова которой приводит пресс-служба Счетной палаты.
Кроме того, в контрольном органе отметили тенденцию к снижению доходности от размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) на счетах в иностранной валюте в Банке России, а также низкий уровень доходности от вложений в ценные бумаги и на банковские депозиты.
Совокупный объем Резервного фонда по состоянию на 1 января 2017 г. составил 972,13 млрд руб., что на 73,3% ниже уровня на 1 января 2016 г.

Использование средств ФНБ
Средства ФНБ при реализации отдельных инфраструктурных проектов использовались неэффективно. К такому выводу пришла Счетная палата по итогам оценки эффективности размещения средств фонда.

"Фактическая реализация отдельных инфраструктурных проектов свидетельствует о неэффективном использовании размещенных средств ФНБ", - отметила аудитор контрольного органа Татьяна Мануйлова.
В качестве примера она привела низкий уровень выполнения работ по строительству Центральной кольцевой автодороги в Московской области (ЦКАД). Так, по состоянию на 30 ноября 2016 г. было принято только 2,1% от объема работ по первому пусковому комплексу ЦКАД. По пятому пусковому комплексу было принято 6,8% от объема работ. При этом авансирование подрядчиков по проекту осуществлялось в суммах, превышающих фактические объемы работ в соответствии с планами на 2015 и 2016 гг.
Кроме того, Счетная палата обратила внимание на низкое освоение средств ФНБ по проекту модернизации железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей и на срыв сроков поставки и монтажа оборудования в рамках инфраструктурного проекта "Строительство "интеллектуальных сетей".
Среди других недостатков контрольный орган указал на недофинансирование отдельных проектов за счет заемного финансирования, а также собственных средств участников проектов.
Совокупный объем Фонда национального благосостояния по состоянию на 1 января 2017 г. составил 4,36 трлн руб., что на 16,6% ниже уровня на 1 января 2016 г.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (17.04.2017)
Просмотров: 630
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 42
Пользователей: 1
Ленпех