20:09
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Счетная палата уличила госкомпании в неэффективной трате 600 млрд бюджетных рублей

Счетная палата проверила расходование бюджетных средств, которые отправлялись в уставные капиталы хозяйственных обществ в период 2012–2014 годов, и выяснила, что более 600 млрд были потрачены неэффективно, пишет РБК. Крупнейший получатель такой помощи - ОАО "Российские железные дороги", ему досталось более 190 млрд. Глава РЖД Владимир Якунин накануне объявил об отставке, президент Путин охарактеризовал его работу во главе железнодорожной монополии как "успешную".

Об отчете по расходованию внесенных в уставные фонды и капиталы бюджетных средств РБК рассказал источник, близкий к Счетной палате. Существование отчета также подтвердил источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Ревизоры проверяли деятельность организаций за 2012-2014 годы. В это время в уставные капиталы хозяйственных обществ государство внесло 607 млрд рублей, получив 134 пакета акций АО. Счетная палата пришла к выводу, что хозяйственные общества систематически не достигают целей, на которые им выдаются бюджетные деньги, а министерства недостаточно этот процесс контролируют.

У государства нет единого подхода к финансированию организаций, указали аудиторы. Есть нарушения при выделении средств, несоблюдение сроков оплаты приобретаемых акций, искажение размера финансовых вложений государства на балансе Росимущества и так далее.

Кроме того, Счетная палата полагает, что объемы взносов в уставные капиталы АО превышают текущие потребности обществ: больше половины средств, предоставленных в 2014 году, к концу года остались на счетах (свыше 84 млрд руб.). Только за счет размещения "лишних" средств на депозитах в банках компании получили доход в размере более 7 млрд рублей только за 2014 год, посчитали аудиторы.

По данным Счетной палаты, наибольшие объемы средств за три года были предоставлены РЖД - 190,2 млрд рублей (31,3% от общего объема); "Россельхозбанку" - 75 млрд рублей (12,4%); "РусГидро" - 51,5 млрд рублей (8,5%) и Агентству кредитных гарантий - 50 млрд рублей (8,2%). В 2015 году на увеличение уставного капитала РЖД государство выделило еще 64,2 млрд рублей.

В РЖД и "РусГидро" с претензиями аудиторов не согласны. Железнодорожники объяснили низкую результативность строго целевым использованием средств. В "РусГидро" объяснили и эффект "лишних денег", связав его с большими объемами незавершенного строительства. Объекты пока не приняты на баланс, и для СП уже выделенные средства выглядят непотраченными.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (19.08.2015) E
Просмотров: 548
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 34
Пользователей: 1
rusakov08