21:53
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Сбор взносов на капремонт признали конституционным

Конституционный суд России признал взносы на проведение капитального ремонта законными.

Как сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня», при этом суд отметил, что жильцы имеют право оспорить сроки проведения работ, так как очередность капремонта определяется в зависимости от состояния домов.

В частности, речь идет о системе сбора средств в «общий котел». В материалах суда говорится, что такая система не противоречит Конституции. Кроме того, она позволяет быстро найти деньги на ремонт в аварийных зданиях.

Помимо этого, подчеркивает суд, власти должны предоставлять жильцам всю необходимую информацию о механизме финансирования капитального ремонта, иначе жильцы могут начать вносить средства на специальный счет, заведенный только для сбора денег на ремонт своего дома.

Как добавил суд, государство должно исполнять свои обязательства перед жителями непрерывно, даже в случае приостановления деятельности регионального оператора.

Как сообщалось, Генпрокуратура считает сбор взносов на капремонт неконституционным.

Справка «СП»:

В октябре 2015 года фракции «Справедливая Россия» и КПРФ направили запрос в Конституционный суд в связи с введенной платой, размеры которой, считают парламентарии, берутся с потолка.

Депутаты также считают, что использование средств собственников жилья на финансирование капремонта в других домах противоречит Конституции, так как возлагает на собственников обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества. Они также полагают, что этот сбор является необоснованным налогом.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (12.04.2016)
Просмотров: 576
| Комментарии: 3 | Теги: Конституционный суд, взносы на капремонт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
rusakov08