11:34
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Самогон получил законную защиту

В Псковской области разрешили бражничать всем желающим
Самогону — быть! Так решили в минувшую среду депутаты Псковской области, сняв запрет на самогоноварение. Точнее, проголосовав за внесение поправок в закон «Об административных правонарушениях на территории Псковской области». Согласно требованиям которого, за производство самогона жителей региона штрафовали на четыре тысячи рублей, а за его сбыт — на пять тысяч. Сумма штрафа удваивалась за каждое повторное нарушение.

Что, правда, не мешало самогонщикам продолжать успешно развивать свой «скромный душевный бизнес», как они его называют. Доходы от его продажи с лихвой перекрывали штрафные санкции. Но об этом чуть ниже.

Теперь, согласно принятому документу, отменяются штрафы за приобретение, изготовление, хранение, перевозку и продажу спиртосодержащей продукции домашней выработки, в том числе самогона и браги.

Любопытно, что предложение о поправке внёс на рассмотрение народных избранников губернатор Псковской области Андрей Турчак. Мотивировал он его необходимостью «приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, а также позицией Верховного суда РФ».

Действительно, в прошлом году Верховный суд РФ, рассматривая жалобу на аналогичные штрафы в Самарской области, постановил, что региональная норма противоречит федеральному законодательству. Ведь прямого запрета на «изготовление в домашних условиях алкогольных напитков повышенной крепости» отечественное законодательство не содержит. Производство всей этой дряни на продажу может быть расценено исключительно как «незаконное предпринимательство, работа без лицензии и незаконная продажа товаров, свободная реализация которых ограничена», и потому должна караться как административное правонарушение. Не более того!

Все остальное — страшная статистика спивающихся, рост числа тех, кто зарабатывает на «бормотухе» — это как бы ни в счет. Потому разного рода постановления о пресечении самогоноварения носят, как правило, местное значение. Где-то они достаточно мягкие, как, например, в Курской области. Там штраф за производство самогона и браги не превышает двух тысяч рублей. Где-то карают (а, скорее, просто пожурят, да и всё) не доморощенных производителей, а приобретателей. Как в Алтайском крае: купил бутылку домашнего алкоголя — плати в казну 500 рублей! Если, конечно, не докажешь, что сам его гнал.

Как часто у нас бывает, «щадящие» меры оказались хорошим стимулом к развитию того, против чего они направлены. Плюс — очередной рост цен на продажу алкоголя в торговых точках, а также участившиеся случаи продажи в магазинах форменной отравы под маркой «фирменных» виски, рома, коньяка. Как результат, в апреле уходящего года в РФ был зафиксирован резкий рост спроса на самогонные аппараты. Добавим к вновь приобретаемым те, что хранились до поры на антресолях и чердаках «производителей»…

— А у нас на чердаке такие аппараты никогда и не хранились, только в доме, «под рукой», — сказала псковичанка Елена Александровна С. Мы знакомы много лет, оканчивали в Питере один вуз. Как раз, с её «нелегкой» руки, будучи в студенческие годы в Пскове в гостях, я впервые увидела, как такой аппарат работает. Елена хвасталась: маманька благодаря ему не знает, что такое проблемы с деньгами! Её маме сейчас за восемьдесят.

«СП»: — Как там Мария Ивановна, продолжает гнать брагу?

— Конечно! На нынешнюю пенсию, сама понимаешь, не выжить. Клиентов у маманьки всегда хватает, не поймут, если «закроется лавочка». Я тебе больше скажу по старой дружбе, у нас в Пскове каждые две семьи из трех варят самогонку. Давно поставлено на поток. Так что никаких проблем.

У Елены Александровны, педагога по образованию, не так давно случился микро-инсульт. Причина, по заключению медиков, в злоупотреблении спиртным.

Активно прикладываться она началась где-то лет пятнадцать назад. Её сыну было тогда десять. Сейчас он — двухметровый парень, мечтавший служить в знаменитой Псковской воздушно-десантной дивизии, но не прошедший туда «по разным причинам», болтается без дела (и образования).

Частный случай? Увы, таковых, что в самом Пскове, что в Псковской области немало. Вот данные трехлетней давности (более свежих найти не удалось), озвученные в 2013-м на заседании областной администрации: четверть больных алкогольной зависимостью в регионе составляют женщины (3091 из 12883 человек). Средний возраст несчастных был тогда 37−43 года. Сейчас, как сказали «СП» в областной клинической больнице, среди пьющих «все больше молодых девчонок». В среднем на жителя Псковской области приходится в год 10 литров алкоголя.

Не уменьшается по данным областной прокуратуры и количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По числу таких преступлений Псковская область находится на первом месте в стране. А согласно данным «Ассоциации наркологов России», число смертей, связанных с употреблением алкоголя, составило в Псковской области 6,74 случая на 1000 населения в год. Приводится и цифра «экономического ущерба, обусловленного алкоголем». Для Псковской области он, по мнению ассоциации, составил 790 млн. рублей в год.

В регионе пытались было решить проблему. Задумывалась специальная программа, которая должна была объединить усилия 12 ведомств и управлений администрации области. На её реализацию из бюджета (хронически дотационного) даже выделили как будто средства и немалые для глубоко дотационного региона — 3,8 миллиона рублей. Однако узнать что-либо о ней — разработана ли, наконец, она, внедряется ли и насколько успешно - не удалось. Тайна за семью печатями!

— Иначе как очередной глупостью областной власти я не могу назвать принятие документа об отмене штрафов за самогоноварение, — ответил на звонок корреспондента «СП» депутат Псковского областного собрания депутатов Виктор Дуля (фракция КПРФ). — Столько лет мы не можем навести у себя порядок с паленой водкой, всё больше людей гибнет от неё, а тут, пожалуйста, губернатор и иже с ним сами создают все условия для производства этой дряни!

«СП»: — Много у вас в области самогонщиков, Виктор Федорович?

— Да кто их считал? Хотя надо было бы, конечно. Представители нашей фракции, в том числе, и я, регулярно бываем как в близлежащих к Пскову населенных пунктах области, так и в отдаленных. В каждой деревне, в селе, небольшом городке есть самогонщики, не раз убеждался в этом. Куда не заедешь, все всегда пьяные. Спрашиваешь: откуда взяли-то, иной раз ведь и магазина рядом нет? Смеются: мы что, дураки покупать водку? Сами гоним. Смотришь на них, и страшно становится, настолько опустились люди.

«СП»: — Была вроде бы у вас программа разработана для решения этой проблемы…

— Была задумка, до разработки программы дело не дошло. Средств на это, говорит нам власть, нет. Неудивительно: не было года за последние 20 лет, чтобы не оказался хуже предыдущего… А теперь вообще решили пустить дело с самогонкой на самотек.

«СП»: — Скажите, пожалуйста, решение об отмене штрафов самогонщикам было принято депутатами единогласно?

— Вы знаете, этот документ так ловко провели, что обманули всех потенциальных его противников. Было сказано: голосуем за поправки в «Закон об административных нарушениях», и давайте, товарищи депутаты, по-быстрому, ещё много работы. Никто не читал, какие там, куда и почему поправки. Административных нарушений может быть очень много. Подняли руки, кому особенно некогда, и всё, протащили большинством голосов.

«СП»: — На ваш взгляд, как можно решить проблему массового пьянства хоты бы в одном отдельном взятом регионе?

— Только действуя решительно, жестко. Без долгой болтовни, как у нас любят. Первым делом надо начать возрождать село. Люди там гибнут. Работы нет. Техники нет. Живут одним огородом. Да все той же самогонкой…

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (24.11.2016)
Просмотров: 1018
| Теги: борьба с алкоголизмом, Власть и закон, Псковская область, Россия, самогоноварение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 50
Пользователей: 1
Стоик