05:29
Вторник, 19.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

С 1 января 2018 года зарплата депутатов, сенаторов, судей и госслужащих в 2018 году увеличится

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект «О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы»
Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект «О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы».

В нем предлагается повысить размеры окладов федеральных госслужащих на 4 процента с 1 января 2018 года. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В комментарии к документу говорится, что в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год с учетом уровня инфляции (потребительских цен), подготовлен проект указа президента Российской Федерации о повышении окладов денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих с 1 января 2018 года в 1,04 раза.

Соответственно, разработанное Минтрудом правительственное постановление предписывает повысить на эту же величину должностные оклады всем остальным работникам федеральных госорганов.

В пояснительной записке к документу говорится: «Учитывая прогнозный уровень инфляции, в целях обеспечения социальных гарантий лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы, проектом указа предусматривается повышение (индексация) окладов денежного содержания по должностям федеральной государственной гражданской службы с 1 января 2018 г. на 4 процента»,

Минтруд отмечает, что последний раз индексация окладов федеральных госслужащих была произведена в октябре 2013 года в 1,055 раза.

Кроме того, Минтрудом подготовлен проект постановления правительства о повышении в 1,04 раза, или на 4%, окладов работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

В Минтруде отметили, что последний раз госслужащим повышали оклады в октябре 2013 года.

Ранее сообщалось о том, что зарплата депутатов, сенаторов, судей и госслужащих в 2018 году будет проиндексирована на 4 процента. Отмечалось, что увеличение зарплат предусмотрено проектом федерального бюджета.

Как пояснили в Минфине, в 2018 году будут проиндексированы зарплаты всем категориям должностей федеральной государственной гражданской службы, а также замещающим госдолжности лицам (судьям, министрам, депутатам, сенаторам и их помощникам).

В то же время до конца 2018 года высшие должностные лица будут получать пониженную на 10 процентов зарплату.

Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин (Указ Президента РФ от 18 октября 2017 г. № 494 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации»).

Речь идет о денежном вознаграждении и денежных поощрениях Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Генпрокурору и Председателю Следственного комитета России, а также о денежном содержании сотрудников Администрации Президента РФ, аппарата Счетной палаты и Аппарата Правительства РФ. Такое 10-процентное снижение денежного вознаграждения изначально было установлено на период с 1 января по 31 декабря 2016 года, а затем продлено еще на год (Указ Президента РФ от 27 февраля 2015 г. №110, Указ Президента РФ от 25 ноября 2016 г. № 625).

Напомним, что сейчас на общественном обсуждении находятся проекты нормативных актов, согласно которым должностные оклады госслужащих планируется увеличить в 1,04 раза с 1 января 2018 года. И в том же размере предполагается увеличение должностных окладов работников федеральных госорганов не являющихся госслужащими.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (29.10.2017)
Просмотров: 5331
| Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 332
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1
Ленпех