06:56
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Русские ненавидят олигархов за то, что те ненавидят Россию

Как известно, большинство россиян не любят олигархов. Свежий пример из новостной ленты очень ярко поясняет, почему.

Три года назад, в 2014 году, в России началась деоффшоризация. Был принят закон, который требует от всех российских налогоплательщиков отчитываться о всех принадлежащих им оффшорах. После чего эти активы должны облагаться налогами. Это похоже на стандартную практику, применяемую в большинстве промышленно развитых стран, но стало новшеством для России, где ранее налогоплательщики могли владеть компаниями за рубежом, не афишируя это.

Так вот. В результате отечественной деоффшоризации, по информации Reuters, треть из 500 самых состоятельных российских бизнесменов покинула страну. За последние три года, повторим. Сегодня национальное богатство России в значительной степени находится в руках нового класса «полулегальных олигархов», которые держат активы на родине, но избегают там уплаты налогов, проводя в России менее 183 дней в году.

Как известно, многие (не все, но большинство) российские олигархи сделали состояние на приватизационных сделках. Оставить итоги приватизации без изменений было, наверно, одним из самых спорных в глазах общества решений Кремля. В целом итоги 90-х остались без изменений. Сейчас Россия переживает не самые лучшие времена: дефицит бюджета, санкции, геополитическое давление. Государство экономит на всем, даже на здравоохранении и обороне.

И на этом фоне выбор олигархами налогового режима очень красноречиво говорит об отношении российского делового класса к самой России.

Вряд ли в Кремле этого не понимают. Вероятно, там просто не знают, как решать данный вопрос. Ведь зачистка крупной российской буржуазии сродни революции и может серьезно парализовать работу экономики, которая только-только начала возвращаться к росту.

Сегодня Россия – буржуазная страна в том смысле, что крупная буржуазия у нас – правящий класс. В итоге, что логично, государство отстаивает ее интересы с большим энтузиазмом.

Вот только с патриотизмом наша буржуазия однозначно не дружит.

В итоге даже у меня, инвестиционного аналитика и рыночника до мозга костей, возникает вопрос: зачем России такая буржуазия?


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (09.06.2017)
Просмотров: 769
| Теги: Россия, олигархи, Русские | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0