22:29
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Рубль обесценился на 17%, и это не предел
Кому в России Трамп подложит очередную «свинью»

Экономику России в 2019 году ждут серьезные проблемы — резкое ускорение инфляции и замедление темпов роста ВВП. Главным вызовом остается слабость «медведевской» бюрократии и угроза американских санкций. Так что международный рейтинг нашей страны сегодня остается на уровне Венгрии, Румынии, Индии и Омана.

Медведев не может обуздать бюрократию

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что в 2019 году российская экономика столкнется с серьезными проблемами. Во-первых, произойдет резкий «разгон» инфляции, которая составит не менее 5,3% - это будет особенно заметно на фоне прошлогодних 2,9% (исторический минимум, кстати). Во-вторых, произойдет замедление роста российской экономики до 1,5%.

Оба фактора в Fitch объясняют негативным влиянием повышения НДС в начале года, которое привело к снижению потребительского спроса. Также на экономике России скажутся ослабление рубля, снижение инвестиционной активности и высокие инфляционные ожидания населения. В ответ на возросшие инфляционные риски Центробанк был вынужден увеличить ключевую ставку (то есть ставку кредитования коммерческих банков) до 7,75%.

Впрочем, уже в 2020 году после шоков Россия должна вернуться к неплохим показателям, считают в агентстве Fitch: инфляция составит 4%, а темпы роста ВВП немного возрастут — до 1,9% (по итогам прошлого года Минэкономики оценило его в 2,3%). Драйверами экономического роста станут восстановление потребления в домохозяйствах и ускорение выполнения приоритетных государственных программ (Fitch, правда, не конкретизирует, каких именно).

Зато, по мнению аналитиков, серьезное давление будут оказывать многолетние факторы, которые преодолеть правительство Дмитрия Медведева не в силах, — это высокая зависимость от сырьевого экспорта и низкие стандарты государственного управления.

Fitch, вместе с тем, хвалит правительство Медведева за грамотную финансово-бюджетную политику: эксперты отмечают «разумную» бюджетную стратегию, низкий суверенный долг, гибкий обменный курс, твердую приверженность инфляционному таргетированию.

Спасительным для Москвы оказался рост цен на углеводороды на мировых рынках: из-за притока дополнительных «нефтяных» денег профицит федерального бюджета в 2018 году составил рекордные 2,6% ВВП. В нынешнем году он может составить 1,8%, но затем снизится до 1,4%.

«Рост доходов позволит комфортно компенсировать рост расходов в приоритетных областях, таких как инфраструктура», — отмечают эксперты Fitch.

Госдеп болтает туда-сюда


Крайне негативный фактор, отмечают в Fitch, — это геополитическая напряженность вокруг России. На фоне постоянного ожидания введения новых санкций рубль в 2018 году обесценился на 17%. Неуклонно утрачивали интерес к российской экономике инвесторы (сократились как прямые, так и портфельные иностранные инвестиции), а доступ частного сектора России к международному финансированию оставался, мягко говоря, ограниченным.

Опасность введения новых санкций уже привела к катастрофическому оттоку иностранных резидентов с рынка госдолга. Если в апреле 2018 года на рынке облигаций федерального займа (ОФЗ) было 34,5% нерезидентов (то есть иностранцев), то к декабрю эта доля сократилась до 24,4%. И продолжает падать…

— Экономический рост, вероятно, станет, главной жертвой санкций. Несмотря на улучшения, которые мы наблюдаем, и усилия, которые власти предпринимают сейчас, чтобы улучшить бизнес-климат, неопределенность в отношении санкций создает проблему для людей, которые приходят и говорят: «Хорошо, давайте инвестировать в Россию!» — объясняет руководитель подразделения Fitch Ratings Sovereigns Эрих Ариспе.

Fitch хоть компания и американская, но ее эксперты неумолимо констатируют: власти США крайне непредсказуемы в санкционной политике. Так, недавно Федеральное казначейство неожиданно отменило ранее введенные санкции в отношении нескольких российских корпораций. При этом Госдепартамент продолжает грозить «вторым раундом» санкций за применение Россией химического оружия.

До сих пор непонятно, будет ли принят (да и вообще, в каком варианте) «Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2019» (DASKA). Он предусматривает запрет для инвесторов из США на операции с российским суверенным долгом, а также метит в государственные банки России. Серьезная угроза, учитывая, что почти 70% банковского сектора в России связано с государством.

США готовят «кумулятивный удар»


— Что касается антироссийских санкций, в целом нельзя пренебрегать кумулятивным эффектом: то есть негатив просто накапливается и накапливается. Но я вижу ситуацию с законопроектом о санкциях не через призму «примут — не примут», а через призму «объявят — не объявят». То есть США объявили о своих намерениях, и мы тут же отреагировали, обозначив свое спокойствие, а вместе с тем и меры по защите от санкций (в частности, своего банковского сектора). А как иначе? Не реагировать ведь нельзя! — объясняет в беседе со «Свободной прессой» доцент кафедры американских исследований СПбГУ Григорий Ярыгин.

— Другими словами, все послали друг другу сигналы. США нам, мы им (и заодно своим союзникам). США откатились, что хорошо, зато теперь знают, что мы бы предприняли в ответ. И все другие стороны тоже знают, что американцы знают — но не понимают, что теперь с этим «знанием» о наших контрмерах США сделают. Это неопределенность, которая всех путает и пугает.

Операции с госдолгом, ОФЗ сейчас, на мой взгляд, скорее всего не пострадают — но готовность США к удару по ним четко обозначена. И теперь никто не знает, когда и по какому поводу эта готовность будет конвертирована в реальные действия.

Как результат — политики и экономические акторы будут осторожничать.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (18.02.2019)
Просмотров: 693
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0