13:09
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Рубль лишился основных своих козырей

Все хорошее рано или поздно заканчивается. Почти год длилась игра в керри-трейд. Высокие ставки привлекали на наш рынок спекулянтов, они охотно меняли валюту на рубли и покупали российские активы. Именно благодаря этому процессу укрепился и сам рубль.
Но вот можно смело сказать, что на 99%, что данная игра подходит к своему логическому концу. Рубль потерял свои последние козыри…

В то время, когда практически все Центробанки мира снижали свои ставки до нуля, или даже загоняли их в отрицательную зону, у нас ставки были очень высокие, в моменте они были больше 10%. Шикарная доходность для любого спекулянта.

Заход нерезидентов в наш рынок начался, когда курс доллара был в районе выше 70. Они охотно меняли валюту на рубли и покупали ОФЗ, у которых доходность кстати тоже была около 10%. При этом курс рубля медленно и верно укреплялся. Согласитесь, продать доллар по 70, и откупить его по 56 весьма неплохая комбинация.

Такая стратегия в принципе могла бы и дальше приносить выгоду. Но при этом рубль должен укрепляться еще больше, куда-нибудь в район 40…

Но в экономике появились небольшие проблемки. Дефицит бюджета растет, доходы от экспорта падают. Хотя спекулянтам на это плевать… Если на рынке есть прибыль, ее надо брать и вовремя уходить.

И умные деньги уже давно свою прибыль зафиксировали. Приток иностранного капитала в мае этого года составил всего лишь 34 млн $, хотя еще в феврале он был 348 млн $.

Еще один признак что игра в керри-трейд сворачивается, это провал Минфина по размещению ОФЗ. Уже второе размещение терпит фиаско. Последний раз из запланированных 45 млрд руб, удалось привлечь всего 29… Пирожки уже не такие горячие, и не такие вкусные... Финансирование дефицита бюджета через увеличение госдолга больше не актуально.

Теперь у рубля осталось всего два фактора, которые смогут удержать котировки на текущих уровнях, это если резко подорожает нефть, что очень маловероятно, и это резервы…

Есть версия, что курс постараются держать до выборов, но тогда придется спалить практически все резервы. Но САМ сказал, что понимает важность наличия резервов…

Я пару раз писал, чем заканчивается керри-трейд. В любом случае рубль потерял те козыри, за счет которых очень долго укреплялся… Внимательно следим за курсом… Движения могут быть очень резкими...


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (26.05.2017)
Просмотров: 910
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 54
Пользователей: 4
Ленпех, KAIK52, alex2103, Питерский