07:49
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Ростуризм отдали в руки министру-оптимисту
Избавит ли это отрасль от постоянных скандалов?

Ростуризм забирают у Министерства культуры и передают в ведение Министерства экономического развития (МЭР). Соответствующий указ главы государства был размещен на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, 17 сентября.

Минэкономразвития, который возглавляет министр-оптимист Максим Орешкин, передаются «функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма и туристской деятельности, по координации деятельности по реализации приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности в Российской Федерации, а также по осуществлению государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма».

Согласно документу в течение полугода правительство должно обеспечить решение всех вопросов, связанных с реализацией указа.

Для некоторых участников рынка такое решение стало полной неожиданностью, хотя вопросы к работе Ростуризма возникают давно и вопрос о его дальнейшей судьбе был на повестке. Само подчинение Ростуризма Минкульту уже давно вызывало вопросы.

«Мы давно говорили, что туризм — очень доходная часть. Москва уже получает более 15 млрд. в год. По всей стране можем собирать, это большое дополнение было бы. Некоторые страны только и живут на туризме: Греция, Португалия, Испания и так далее», — заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский пару месяцев назад, озвучив свою давнюю идею о создании Министерства туризма.

Кстати, либерал-демократы не первый год поднимают этот вопрос и даже своего кандидата на пост главы ведомства предлагают — Михаила Дегтярева, которые ныне возглавляет комитет по спорту, туризму и делам молодежи Госдумы. Он, кстати, считает, что отрасль должна управляться иначе.

Впрочем, не только вопросы экономической целесообразности могли повлиять на решение о переподчинении. Немало негатива накопилось и с ежегодными проблемами с туристическими компания, которые то нарушают обязательства перед клиентами, то приостанавливают деятельность из-за финансовых и прочих проблем, а то и вовсе объявляют себя банкротами. И хотя меры к нарушителям постоянно ужесточают, многие туристы, особенно в пиковый сезон, оказываются у разбитого корыта: с испорченным отпуском и необходимостью заниматься возвратом собственных денег. При этом гарантии, что вернут они их в полном объеме, опять же нет. Удастся ли решить эти проблемы МЭР, сказать пока трудно.

Есть претензии к Ростуризму и со стороны Счетной палаты. Как отмечается в сообщении ведомства от 13 сентября 2018 года, бюджетная отчетность Ростуризма за 2017 год признана недостоверной.

«Из-за ненадлежащего контроля со стороны Ростуризма за реализацией бюджетных инвестиций в объекты обеспечивающей инфраструктуры создаваемых туристических кластеров из 30 объектов введено в эксплуатацию только 22. Из 108 объектов туристской инфраструктуры, запланированных к созданию за счет средств частных инвесторов, не создано 52 объекта. Вместе с тем, требования к регионам о возврате в федеральный бюджет средств субсидий в связи с невыполнением целевых показателей программы Ростуризмом не направлялись», — отмечалось в сообщении СП.

Однако, как считает председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, решение о передаче Ростуризма в ведение МЭР не имеет отношение к проблемам с турператорами:

— Для Министерства культуры это действительно не очень профильное дело. Это ведомство, конечно, играет большую роль в наполнении содержательной части маршрутов и так далее, а вот с организационно-технологической или экономической точки зрения, конечно, это ближе Министерству экономического развития.

Что касается самой отрасли, то мне кажется, это один из удобных способов поднять с помощью туризма на более высокий уровень валовый внутренний продукт, спрос на внутренние поездки растет, и въездные маршруты пользуются спросом. Более того, предложены мотивации для туроператоров, которые занимаются въездным туризмом.

Очень многие ранее принятые решения, связанные и с аттестацией гостиниц, и то, что происходило на Чемпионате мира по футболу-2018, — это хорошие факторы для развития базы туризма.

Мы ждем от правительства скорейшего утверждения государственной программы по развитию турима: ее основные пункты сверстаны, концепция есть, представляем объемы финансирования, которые нужны для программы. Регионы сделали соответствующие заявки. В этом смысле отрасль готова выполнять возложенную на нее функцию.

«СП»: — Некоторые депутаты предлагали создать Министерство туризма.

— Я думаю, не набирается таких полномочий. На одной из встреч с Дмитрием Медведевым я задавал вопрос о судьбе государственной программы. Он подтвердил, что туристическая отрасль является хорошим драйвером экономического развития: это и много рабочих мест для молодежи, и подготовка специалистов, и самое главное — для многих регионов и даже небольших населенных пунктов туризм иногда является одним из важных способов получения дополнительных доходов. Дмитрий Анатольевич выразил свое мнение таким образом: сейчас думают, что делать с отраслью в целом, как ее развивать, для Министерства культуры они считают это не очень профильным делом.

В профессиональном сообществе решение также приветствовали. Ведущий менеджер по связям с общественностью туроператора TUI Татьяна Коршунова пояснила «СП»:

«Передача туристической отрасли в ведение Минэкономразвития отвечает требованию времени и подтверждает признание туристической отрасли, как значимой части экономики страны. В своем послании Федеральному собранию в марте этого года Владимир Путин поставил задачу в ближайшие шесть лет удвоить объемы несырьевого экспорта, к которому относится и деятельность российского турбизнеса. Большое внимание развитию туризма было уделено на Восточном экономическом форуме, который прошел на прошлой неделе во Владивостоке. На площадках форума речь шла о значении для экономики страны развития внутреннего и въездного туризма, необходимости усовершенствования инфраструктуры туризма. Перед отраслью стоит задача до 2025 года увеличить долю туризма в ВВП до 5%, что составит порядка 5,3 трлн. рублей.

Переход под юрисдикцию Минэкономразвития будет способствовать достижению поставленных перед турбизнесом задач".

Между тем, вопрос о главе Ростуризма Олеге Сафонове, который, по информации издания «Турпром», считался креатурой Ольги Голодец, курирующей в новом правительстве спорт и культуру, теперь тоже может оказаться актуален. Ведь Минэкономразвития в ее сферу не входит, а у главы ведомства Максима Орешкина на сей счет может быть свое мнение.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (18.09.2018)
Просмотров: 342
| Теги: #Максим Орешкин #Россия #Ростуризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
Ленпех