01:55
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Российским уничтожителям авиапрома заграница не верит

В Великобритании на аэродроме близ города Фарнборо с 11 по 17 июля проходит один из крупнейших авиасалонов мира. Его первые итоги не радуют – покупатели не интересуются отечественным ближнемагистральным пассажирским самолётом Superjet-100. По мнению экспертов, также вряд ли удастся продать ещё не летающий среднемагистральный лайнер МС-21.

Конечно, можно сделать вид, что это результат происков наших «западных партнёров». Да и разного рода санкции (в том числе неформальные) против России никто не отменял. Однако активно лоббируемые Объединённой авиастроительной корпорацией (ОАК) самолёты не берут ни китайцы, ни индусы, ни прочие азиаты. Они активно скупают продукцию американского гиганта Boeing и европейского Airbus. К примеру, одна из китайских авиакомпаний уже раскошелилась чуть ли не на 3,5 млрд долларов.

Индийцы пошли ещё дальше – готовятся сделки на 17–18 млрд долларов. Не отстают и малайзийцы – они уже заказали 100 Airbus A320neo на общую сумму свыше 12,5 млрд долларов. То есть мировой авиапирог выглядит просто необъятным. Но только не для России. Главная причина этого проста. Иностранные авиаперевозчики предпочитают проверенных производителей, которые гарантируют беспроблемную эксплуатацию продукции.
Словом, то, что самолёты будут летать, а не стоять у стенки из-за проблем с техобслуживанием. Именно это происходит с тем же Superjet-100 в некоторых российских авиакомпаниях. Шила в мешке не утаить – в авиационном мире о существующей проблеме знают все. К тому же данный ближнемагистральный самолёт ничем не выделяется среди своих конкурентов. Альтернатива ему уже есть и у китайцев, канадцев, бразильцев и даже японцев.
Вот и получается – сначала христенко и мантуровы гробят российское авиастроение, а потом вся страна сгорает со стыда, теряя доверие даже старых друзей-покупателей.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (14.07.2016)
Просмотров: 761
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0