18:30
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Российская власть угодила в хабаровскую ловушку

Почему о бандитском прошлом Фургала заговорили только сейчас

Вам ничего не напоминают события в Хабаровске, в Комсомольске-на-Амуре? Мне — да. В 1986 году в тишайшую республику Казахстан вместо проштрафившегося первого секретаря Димухамеда Кунаева Москва назначила Геннадия Колбина. И вот эти тишайшие люди, в основном казахи (их тогда в Казахской ССР было меньшинство) вышли на улицу в знак протеста. Лозунги были такие: «Хватит диктовать!», «Каждому народу — своего руководителя!», «Нам нужен руководитель — казах!». Это был первый массовый протест времен перестройки, времен Горбачева. Первая ласточка. Москва тогда ни сразу, но пошла на уступки и в 1989-м Колбина все-таки сняла. Но это уже не помогло. Потом были Карабах, Тбилиси, Сумгаит, Баку, Ереван, Приднестровье, Вильнюс, Рига… Москва! Все знают, чем это закончилось.

И был еще референдум в марте 1991-го года с очень хорошим правильным вопросом: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик, как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?». Естественно, на такой очень правильно поставленный вопрос (на бумаге) подавляющему большинству советских граждан захотелось проголосовать «за». И проголосовали! Вот результаты того референдума от 17 марта 1991 года: «за» — 77,85%, «против» — 22,15%. Опять: вам ничего не напоминает?

Свой нынешний референдум под названием «голосование за поправки в Конституцию» власть выиграла со столь же разгромным результатом — в 78%, один в один. Власть очень умело сыграла на интимных, может быть даже священных чувствах своих граждан, нашла эти реперные точки, продолбила их со страшной силой и вот празднует победу. Но не станет ли это победа пиррова?

Да, все аналогии хромают. Тогда, в Казахстане, взорвался прежде всего национальный вопрос. Здесь и сейчас, на площади и улицы Хабаровска вышли русские, никакого нацвопроса нет и в помине. Нет уже той страны, которая распалась в одночасье за три дня, той дурацкой экономики, которая планировала сколько гвоздей нужно произвести в каждой республике, а посыпалась от малейшего дуновения нефтяного ветерка. Сейчас и страна другая (меньше), и экономика, которая благодаря всеми проклинаемому Гайдару, выстояла во всех постсоветских экономических катаклизмах, и теперь стоит, хоть шатается. Но осталась удивительная московская спесь, желание федерального центра, столицы, лучшего города земли вмешиваться во всё и вся. Если тогда в самом начале горбачевских реформ тишайшие казахи этого не потерпели, то тишайшие хабаровчане не потерпят и подавно.

И ещё, а это самое главное. Осталась порочная система суда от 1937-го года. Это когда правоохранительные органы являются лишь орудием, инструментом, рычагом в руках правящей партии, и верно, точно, досконально выполняют тихие телефонные приказы. Причем, в постсоветской, «свободной» России судебный беспредел, эта наглость еще только усилилась. Сначала, в 90-е, суды почти поголовно были скуплены на корню олигархами, в нулевые государство взяло реванш.

На самом деле ужасно и то, и другое: решениям судов, действиям следственного комитета, ФСБ теперь не доверяет никто. Людям говорят: журналист Сафронов — шпион, он Родину продал. «А мы не верим», — отвечают люди, докажите. Нет, не доказывают. Людям говорят: губернатор Фургал — убийца, заказчик, криминальный барон. «А мы не верим», — отвечают люди, докажите. И даже если докажете, все равно не верим. Вот так это теперь происходит.

Думают, гадают: почему взяли Фургала? Одни говорят: он слишком много о себе думает, у него рейтинг уже выше чем у президента. Другие: он не включил административный ресурс в процесс голосования, вот и получилась в Хабаровском крае одна из самых низких явок, а из них всего лишь 62% «за». А где нужные 78?


Но тогда выходит, что власть знала о бандитском прошлом Фургала, но молчала до поры, лишь выгодно подвесив губернатора за ниточку. И тогда сколько еще таких подвешенных управляют Россией? А если не знала, то что это за власть?

Недоверие марионеточному суду прямо отражается на власти: ей тоже перестают доверять. Управлять Россией с помощью выверенных телевизионных политтехнологий — дело хорошее, но до поры, до времени. Все это подвешивается на живую нить (на чекистский крюк), но сколько еще страна может висеть в таком неудобном положении. Владимир Путин, безусловно, очень многое сделал для государства российского. Не сделал он одного: не дал судам независимость. Потому что так было удобно, понятно. Но за что боролись, на то…

Теперь, после великой победы над поправками к Конституции, многие властные группы тоже решили переформатироваться, обнулиться. Отдельные товарищи (которые нам совсем не товарищи) уже почувствовали эту новую высокую патриотическую музыку и вновь начали прорастать как зубы Дракона. Так когда-то говорил Сергей Доренко в своей последней телепрограмме, после чего его закрыли. Эти люди — силовики, считающие, что их час пробил. Они — сила, они — власть.

«Ты не дай им опять закатать рукава!» — пел когда-то Юрий Шевчук. Теперь это выглядит как обращение лишь к одному человеку, от которого в этой стране все зависит. Но он, кажется, оказался в ловушке, которую сам для себя выстроил.

Александр Мельман


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.07.2020)
Просмотров: 772
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
+2   Спам
proskurinigor2018 13.07.2020 20:01 [Материал]
А я не понимаю, как без суда объявляют человека преступником? Или по новой Конституции ,-это нормальный ход? Почему столько людей в Хабаровске подписалось за губернатора? Чем должны были заниматься предыдущие губернаторы, чтобы народ за Фургала подписался?
+2   Спам
semeno-grigorijj 13.07.2020 16:57 [Материал]
Это так называемая путинская система сдерживания и противовесов. Кто то же из экстрасенсов или ясновидящих сказал что очищение России пойдет из Сибири. Не потому ли и шамана законопатили. Может уже началось?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0