12:50
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Россияне не готовы заменить места гастарбайтеров с их зарплатами

Население РФ не разделяет точку зрения Кремля насчет дешевой рабочей силы
Антон Чаблин
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Материал комментируют:
Елена Орлянкина

Рынок труда в России сотрясает на фоне пандемии. Треть жителей страны уже приготовилась к тому, что их зарплаты до конца года упадут и лишь каждый пятый надеется, что его зарплата вырастет. Уже не надеются трудящиеся и на «тринадцатую зарплату по итогам 2020 года, и на новогодние премии.

Казалось бы, куда уже падать, если, по подсчетам Росстата, медианная зарплата (не стоит ее путать со средней!) в стране уже составляет менее 35 тысяч рублей. То есть половина работников получает больше этой суммы, а половина — меньше. При этом есть еще отрасли, где медианная зарплата и вовсе позорно низка: скажем, в легкой промышленности это менее 21 тысячи рублей.

Но вот что интересно: граждане готовятся к снижению зарплат, но при этом не готовы менять место работы, и уж тем более занимать рабочие места, на которых сейчас трудятся гастарбайтеры. Больше половины опрошенных службой «Авито работа» не готовы занять подобные места, скажем, в сфере услуг или строительстве; либо готовы только в случае критической необходимости.

При этом боле 90% россиян нейтрально или положительно отнеслись к тому, что из-за закрытых границ приток трудовых мигрантов в Россию стал меньше. Тех, кто считает, что уменьшение числа гастарбайтеров — это плохо для экономики — оказалось менее 10%.

Как тут не вспомнить заявление президента Владимира Путина, ратовавшего за привлечение гастарбайтеров в Россию. «С развитием экономики нам уже не хватает рабочих рук… Россия нуждается в притоке новых граждан», — заявил президент. Но, выходит, граждане его мнение не очень-то разделяют: трудовых мигрантов они не так рады видеть, как президент.

Причем демотивирует людей работать вовсе не «нехватка рабочих рук», а сверхнизкие зарплаты. К этому стоит присовокупить еще и массовые нарушения трудовых прав: достаточно вспомнить выступления гастарбайтеров в Санкт-Петербурге, Шереметьево и Амурской области.

О том, как будут уживаться уклады россиян и гастарбайтеров, «Свободной прессе» рассказала профессиональный коуч (специалист по раскрытию потенциала человека) Елена Орлянкина.

«СП»: — На фоне пандемии по стране, где насчитывается более 10 миллионов мигрантов, прокатились настоящие бунты гастарбайтеров. Главный вопрос: а кто оказался виноват в том, что допустили такую социально и политически опасную ситуацию?

— Моя версия ответа ваш вопрос многим не понравится: виновата человеческая природа. Является ли проблема гастарбайтеров уникальной? Нет. Во все времени и эпохи люди перемещались по миру в поисках лучшей трудовой доли. Возьмем, к примеру, Великую Британию, которая после Второй мировой войны решала проблему сокращения своих трудовых ресурсов за счет иммигрантов из Пакистана и Индии, создав одну из самых либеральных иммиграционных политик в мире.

До недавнего времени политика Великобритании по адаптации иммигрантов к другой культуре работала достаточно успешно. Пока всю старушку Европу не накрыл цивилизационный кризис, а Брекзит добавил «вишенку на тортик». И вот тут иммигранты стали проявлять себя совсем не как бессловесное меньшинство, которое должно было, с точки зрения коренного населения, вести себя «тише воды, ниже травы». Это меньшинство оказалось вполне себе активным и заряженным энергией для отстаивания своих прав.

«СП»: — Вместе с тем, риторика российской власти состоит в том, что «Россия — не Европа»: дескать, всё плохое происходит у них, за границей, а у нас духовные скрепы, патриотизм и все такое.

— Но при этом мы наблюдаем в России ровно то же самое, что и в той же Великобритании. Трудовые мигранты объединяются сначала, чтобы выжить. А потом, чтобы жить. Как люди. И чем больше их становится, тем более сильными они себя ощущают. Это нормально. Землячество, единство языка, веры и традиций — это очень сильные «скрепы».

При этом появляется противоречие между самоидентификацией гастарбайтеров и отношением к ним работодателей. Эти отношения трудно классифицировать в рамках Трудового Кодекса РФ. Скорее, рабовладельческими правилами Древнего Рима.

За последние 30 лет «развитого дикого капитализма» природа человека претерпела изменения, которые очень ярко показаны в знаменитом фильме Ларса фон Триера «Догвилль». Трансформация человека от человекоподобного до рабовладельца происходит быстро. Впрочем, как и в раба. Такова человеческая природа. Особенно в условиях предпринимательской вседозволенности.

«СП»: — Можно, конечно, всерьез поспорить относительно того, насколько далеко мы ушли от рабовладения. Но главный вопрос не в этом, а в том, что нужно изменить в России, чтобы и новых «бунтов» не было, и коренное население изменило отношение к трудовым мигрантам.

— Покажется, наверное, громким, но нужно менять цивилизационную парадигму развития. Если наша цивилизация не примет в качестве цели развития «раскрытие человеческого потенциала» в полной мере — нас сотрут. Только развивая человека синхронно с развитием науки и техники, мы сможем выйти на новый исторический виток.

Другого пути нет.

И в конце этого пути точно не будет проблем с бунтами гастарбайтеров. Никому не нравится антиутопия, в которой счастливый миллиард избранных все дальше и дальше погружается в «Окна Овертона», вместо того, чтобы осваивать глубины вселенной и самих себя, реализуя гениальность каждого человека. Каждого!

Поверьте Альберту Эйнштейну, который сказал: «Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой».


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (05.08.2020) E
Просмотров: 344
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 57
Пользователей: 1
stringer