13:50
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Россиян потроллили референдумом по пенсионной реформе

Одобрение сразу трех заявок на проведение референдума по пенсионной реформе может быть не более чем популистским шагом. Есть вероятность, что пока все готовят к проведению всенародного голосования, депутаты Госдумы уже примут закон во всех трех чтениях, а президент подпишет его, говорят опрошенные эксперты.

Запросы на проведение референдума по повышению пенсионного возраста поступили в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) от КПРФ, от группы под руководством кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильи Свиридова и от инициативной группы из двух граждан по Подмосковью. Вопросы сформулированы по-разному, однако авторы каждой из заявок, по сути, предлагают спросить у граждан одно и то же: согласны ли они с тем, что пенсионный возраст не должен быть выше того уровня, который установлен на 1 июля 2018 года (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет). В ЦИК уже заявили, что все предложенные формулировки соответствуют требованиям статьи 6 закона «О референдуме».

Такое одобрение со стороны ЦИК свидетельствует о том, что «власть, похоже, решила устроить лотерею из пенсионной реформы», считает политолог Максим Жаров. «Полагаю, что эта игра с референдумом продолжится до единого дня голосования [9 сентября 2018 года]. Затем должен наступить момент истины. Вероятно, никакого референдума в итоге не будет, поскольку он может заблокировать реформу», — сказал Жаров. По его словам, «инициаторы [пенсионной] реформы совсем не этого добивались». «Думаю, что мы видим попытку переключения агрессивной реакции населения на реформу. Не уверен, что это эффективная попытка. К тому же идея референдума волнует преимущественно узкую аудиторию соцсетей, подавляющему большинству населения про это ничего не известно», — резюмировал собеседник агентства.

Сама организация референдума может занять от четырех до шести месяцев и к этому моменту закон уже может быть принят, говорят эксперты.

Глава Центра урегулирования социальных конфликтов, заслуженный юрист Московской области Олег Иванов пояснил «URA.RU», что после решения ЦИК должны быть созданы инициативные группы не менее чем в половине субъектов РФ: «Из региональных групп формируется общая, федеральная. Соответствующие документы направляются в ЦИК, и начинается сбор двух миллионов подписей, после чего они проверяются. И лишь затем может идти речь непосредственно о назначении референдума». По мнению Иванова, «вся эта тема нужна и оппозиционным партиям, и власти»: «Референдум дает людям ложную надежду. Это позволит снизить социальный протест, не допустить протестов и забастовок. Власть хочет перевести все в сферу юридической казуистики».


Огромный объем тонкой технической и правовой работы ставит под сомнение, что референдум состоится, отмечает президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов. «А если даже все подготовят к его проведению, за это время можно успеть принять закон [о повышении пенсионного возраста] в трех чтениях и подписать у президента», — сказал Куртов.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев в разговоре с «URA.RU» также предположил, что референдум не состоится по «техническим причинам». По его мнению, эта идея априори не может быть реализована: «Иначе в следующий раз на референдум вынесут прогрессивную систему налогообложения, пересмотры итогов приватизации, национализацию всего и вся».

Впрочем, проведение всенародного голосования может позволить власти закрепить свои позиции, уверен глава Центра развития региональной политики Илья Гращенков. «Референдум должен помочь институционализировать саму идею реформы. Конечно, есть риски, что люди проголосуют против нее. Однако такой подход позволяет властям опереться на поддержку большинства. Все-таки референдум — это политические технологии. А сегодня власть является доминирующей силой на рынке политической пропаганды», — сказал эксперт. Он утверждает, есть все основания полагать, что в этой борьбе государство одержит победу: «Это серьезно снизит риски на неконтролируемый уличный протест».

Гращенков предположил, что наибольшие ресурсы для проведения данного референдума есть у КПРФ: «Как я понимаю, коммунисты также получили одобрение на то, чтобы возглавить тот протест, который сегодня формируется вокруг этой темы. Так что, скорее всего, референдум будет проводиться именно по их сценарию. Все остальные заявки [на проведение референдума] будут влиты в повестку КПРФ».

До этого всенародный референдум в России проходил 25 апреля 1993 года. Он был посвящен доверию президенту Борису Ельцину и правительству, а также отношению к досрочным выборам президента и народных депутатов. На голосование тогда были вынесены четыре вопроса.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (09.08.2018)
Просмотров: 657
| Комментарии: 1 | Теги: Пенсионная реформа, выборы, Троллинг, референдум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 49
Пользователей: 1
stringer