11:17
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Россия в 2017 году: количество протестов растет

Автор: Центр экономических и политических реформ (ЦЕПР).

Приводим исследование ЦЕПР, посвященное мониторингу динамики протестной активности в РФ в 2017 году. Важно, что этот независимый анализ коррелирует с свежими результатами мониторинга политической температуры российского общества, уже несколько лет проводимого Центром Сулакшина.

В первом полугодии 2017 года резонансным событием стали антикоррупционные выступления 26 марта и 12 июня. Однако пока недостаточно внимания уделяется следующей тенденции: в стране постоянно растут масштабы низового социального протеста. ЦЭПР зафиксировал более 650 протестных акций с начала года, большая часть которых связана с социально-экономической тематикой.

Центр экономических и политических реформ продолжает мониторинг протестных акций по всей стране. Мы подвели итоги мониторинга протестов и трудовых конфликтов за II квартал 2017 года и за первое полугодие 2017 года в целом.

ПРОТЕСТНЫЕ АКЦИИ

Протестные взрывы, произошедшие 26 марта и 12 июня, стали закономерными в условиях высокой социальной напряженности, сложившейся к настоящему времени. Этим же фактором объясняется и всплеск протестной активности в Москве, где на фоне подготовки к принятию законопроекта о реновации прокатилась волна протестов горожан, вылившаяся в массовый митинг на проспекте им. Сахарова 14 мая 2017 года.

На протяжении 2016 года и в начале 2017 года протестная активность в стране была высока — речь идет, прежде всего, не о политическом протесте как таковом, а о протестных акциях, связанных с самыми разными конкретными проблемами, волнующими население, — невыплаты зарплат, требования обманутых вкладчиков и дольщиков, рост тарифов ЖКХ, застройка территорий, недовольство предпринимателей условиями регулирования их деятельности (наиболее яркие примеры — протест кубанских фермеров, протесты дальнобойщиков против системы «Платон») и т.д. Однако следует учитывать, что все эти протестные выступления по конкретным вопросам зачастую политизируются (из-за невнимания властей к проблемам и/или из-за противодействия властей по отношению к протестующим), а также со временем выходят на уровень более общих требований.

Люди, вовлеченные в протестные действия по конкретному поводу, часто приходят к выводу о том, что их проблема порождена системными противоречиями (коррупцией, злоупотреблениями властей и т.д.). Вследствие этого они начинают выдвигать более общие требования, уже политического характера.

Сначала они могут требовать отставки местных и региональных чиновников, а затем начать призывать к борьбе с коррупцией на всех уровнях власти и предъявлять претензии уже к федеральным властям.

Широкая география протестов 26 марта и 12 июня также вполне отражает ситуацию с высокой социальной напряженностью в самых разных регионах страны, а митинг против реновации в Москве, состоявшийся на проспекте Сахарова 14 мая, по разным оценкам собравший от 15 до 50 тысяч горожан, является индикатором общего недовольства и недоверия москвичей политике московской мэрии, фактически отказывающейся вступать в конструктивный диалог с жителями по острым социальным вопросам.

Общая ситуация с протестами накладывается на продолжающееся в течение последних двух лет постоянное ухудшение уровня жизни населения, рост цен и тарифов. Падают реальные располагаемые денежные доходы населения. В 2014 году они сократились, согласно официальным статистическим данным, на 0,7%, в 2015 году — на 3,2%, в 2016 году — уже на 5,9%. Постоянно растет численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума. В 2014 году таких россиян было 16,1 млн человек (что на 0,6 млн человек больше, чем в 2013 году), в 2015 году — уже 19,1 млн человек (без учета Крыма и Севастополя); в первом полугодии 2016 года — 21,4 млн человек. К концу 2016 года количество бедных в России составило 19,8 млн человек, в I квартале 2017 года это число выросло до 22 млн человек (по словам главы Счетной палаты Татьяны Голиковой).

По итогам ноября 2016 года длительность спада реальных доходов населения достигла двадцати пяти месяцев. По сравнению с октябрем 2014 года — последним периодом роста реальных доходов — падение реальных доходов составило 12,7%.

Ухудшение уровня жизни оказывает неизбежное влияние на социальную напряженность в стране и потенциал протестной активности. Все эти факторы в совокупности — падение уровня жизни, большое число не решаемых проблем на местах, постепенная политизация недовольных — привели к сегодняшней ситуации повышения уровня социальной напряженности, проявившейся в большом числе протестных мероприятий в I квартале 2017 года и в росте числа протестных мероприятий во II квартале.

Всего во втором квартале 2017 года было зафиксировано 378 протестов, из которых:

— 205 были связаны с социально-экономической тематикой (без учета трудовых протестов);

— 148 — это политические протесты (с учетом антикоррупционных протестов 12 июня);

— 25 — это трудовые протесты.

Таким образом, основными протестными выступлениями в этот период — даже с учетом многочисленных акций 26 марта и 12 июня — по-прежнему являются низовые протесты, связанные с конкретными социальными и экономическими проблемами населения.

Что касается регионального разреза, то наибольшее число протестных акций, как и в I квартале 2017 года, зафиксировано в ПФО, наименьшее — в СКФО:

Во II квартале 2017 года наибольшее число протестов всех типов зафиксировано в следующих регионах:

— Санкт-Петербург,

— Москва,

— Свердловская область,

— Татарстан,

— Новосибирская область,

— Ростовская область,

— Саратовская область,

— Самарская область,

— Омская область.

Во II квартале 2017 года, по сравнению с I кварталом, число протестных акций с 284 увеличилось до 378, протестные акции были зафиксированы практически во всех регионах страны (более чем в 90% регионов). Протестные акции обманутых дольщиков и вкладчиков, митинги против повышения тарифов ЖКХ и против системы «Платон» прошли во множестве регионах страны, причем в некоторых регионах они состоялись неоднократно. Трудовые протесты в 2017 году были зафиксированы более, чем в половине регионов страны, резонансные трудовые конфликты (т.е. с учетом случаев, когда конфликт не привел к активному протесту работников) — практически во всех регионах.

Всего в первом полугодии 2017 года было зафиксировано 662 протеста, из которых:

— 372 были связаны с социально-экономической тематикой (без учета трудовых протестов);

— 244 — это политические протесты (с учетом антикоррупционных протестов 26 марта и 12 июня);

— 46 — это трудовые протесты.

В первом полугодии 2017 года наибольшее число протестных акций зафиксировано в ПФО, наименьшее — в СКФО:

В первом полугодии 2017 года наибольшее число протестов всех типов зафиксировано в следующих регионах:

— Санкт-Петербург,

— Москва,

— Свердловская область,

— Саратовская область,

— Чувашская республика,

— Самарская область,

— Татарстан,

— Орловская область,

— Новосибирская область,

— Псковская область,

— Ростовская область.

ТРУДОВЫЕ КОНФЛИКТЫ: РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ

По данным Росстата просроченная задолженность по заработной плате в России на 1 июня 2017 года составила 3 млрд 331 млн рублей, снизившись за май на 517 млн рублей, или на 13,4%. В общем объеме 44% просроченной задолженности по зарплате приходится на обрабатывающие производства, 24% — на строительство, 14% — на добычу полезных ископаемых, по 6% — на транспорт и сельское хозяйство, охоту и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки.

Наибольшая задолженность по заработной плате на 1 июня 2017 года, согласно Росстату, как и в I квартале 2017 года, сохраняется в Приморском крае.

Во II квартале 2017 года ЦЭПР зафиксировал 225 резонансных конфликтных случаев, связанных с трудовыми отношениями. Из них 25 случаев переросли в трудовые протесты, большая часть которых связана с невыплатами и задержками зарплаты:

По сравнению с I кварталом произошел рост числа конфликтных случаев, связанных с трудовыми отношениями (на 48 случаев, в I квартале их было зафиксировано 177), а также трудовых протестов (на 4 случая, в I квартале их было зафиксировано 21).

Всего за первое полугодие 2017 года удалось зафиксировать 402 резонансных конфликтных случая, связанных с трудовыми отношениями, большая часть которых связана с невыплатами и задержками зарплаты. Из них 46 случаев переросли в трудовые протесты. Большая часть трудовых протестов также была связана с требованиями работников погасить перед ними задолженность по заработной плате.

Во II квартале 2017 года больше всего конфликтных случаев, связанных с трудовыми отношениями, зафиксировано в следующих регионах:

— Амурская область,

— Республика Бурятия,

— Москва,

— Свердловская область,

— Республика Башкортостан,

— Мурманская область,

— Ингушетия,

— Омская область.

По итогам первого полугодия 2017 года по результатам мониторинга резонансных случаев, связанных с трудовыми отношениями, — в числе регионов-лидеров по напряженности оказались:

— Амурская область,

— Москва,

— Свердловская область,

— Ямало-Ненецкий АО,

— Республика Бурятия,

— Ростовская область,

— Республика Башкортостан,

— Псковская область,

— Мурманская область.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: West (14.07.2017)
Просмотров: 2017
| Теги: мтинги, протесты, народ, забастовки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 54
Пользователей: 0