23:11
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Россия начинает испытания космической «Федерации»

В 2009 году в России начались работы по созданию замены надежным, но устаревшим космическим кораблям «Союз» и «Прогресс». Новый корабль должен обеспечить доставку космонавтов и грузов на орбитальные станции, а также возможность полета к Луне и спуск на нее с целью исследования земного спутника.

По сравнению со старым «Союзом», новый космический аппарат получил большую грузоподъемность: помимо 6 членов экипажа он сможет выводить на орбиту до полутонны полезной массы. Новый российский корабль сможет автономно находиться в полете до одного месяца и до года, будучи пристыкованным к космической станции. Управлять им сможет всего один пилот. В первом полете вести его будет робот «Федор».

Аппарат изначально проектировался с возможностью глубокой модернизации в будущем с целью полетов не только к Луне, но и к поясу астероидов. Свое название «Федерация» новый космический корабль получил на открытом конкурсе путем голосования. Проект оценивается в 57,56 миллиардов рублей.

Центральный аэрогидродинамический институт сообщил, что приступил к испытаниям макета корабля «Федерация» в своих аэродинамических трубах. Стоит отметить, что благодаря своей обтекаемой форме, «Федерация» будет фактически исполнять функцию головного обтекателя ракеты-носителя, поскольку будет установлена на ней в открытом виде. В ЦАГИ заявили:

Планируются испытания модели в сверхзвуковом и гиперзвуковом потоке

Аэродинамические испытания необходимы для определения характеристик нового космического корабля при его взлете и посадке, а также его устойчивости и управляемости.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (11.05.2018)
Просмотров: 395
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
Питерский