16:22
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Россия богатеет: «Вы верите в это? Обман один. Скатились, ниже некуда»
По данным Росстата, наши граждане с каждым днем живут все лучше
Сергей Аксенов

Россиян обрадовали — их доходы после длительного периода падения резко выросли. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата. Так это или нет, разбиралась «СП».

По информации статистического ведомства, реальные располагаемые денежные доходы граждан (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) в третьем квартале 2019 года выросли в годовом выражении на 3%.

Неожиданный рост доходов выглядит странно после того, как в первом квартале падение реальных доходов составило 2,5%, а во втором — 0,1%. Ранее неоднократно сообщалось, что реальные доходы россиян падали все последние пять лет. При этом Владимир Путин публично утверждал обратное.

Росстат объясняет это ростом трудовых доходов, доля которых в общей структуре доходов составила 76,9%. В июле среднемесячная зарплата работников крупных и средних предприятий в номинальном выражении выросла на 7,7%, в реальном — на 3%, в августе темпы роста зарплат составили 6,8 и 2,4% соответственно, приводит данные РБК.

И это в среднем по стране. В Москве же, если верить мэрии, дела обстоят еще лучше. Городские власти заявили о росте средней зарплаты аж на 8% за первые пять месяцев текущего года. Хорошо жить и работать в столице России!

Интересно, что публикуя умопомрачительные цифры роста доходов, РБК не смог найти экспертов, экономистов, которые смогли бы хоть как-то растолковать причину такого явления. «Нет внятного объяснения», «вызывает вопросы», такие оценки приводит издание.

Возможно, причина победных реляций кроется где-то в недрах Росстата. Если нельзя обеспечить прорыв в реальной жизни, приходится обеспечивать его на бумаге. О том, что ради объективности Росстат должен подчиняться парламенту или администрации президента, а не правительству, накануне указывал профессор Академии труда и социальных отношений Андрей Гудков.

Продавец центрального рынка города Владимира, услышав ремарку спецкора «СП» о том, что у россиян выросли зарплаты, окинула его удивленным взглядом. «Ага, конечно, прибавили… Вы верите в это? Дурь одна, обман один. Скатились, ниже некуда», — посетовала она.

«СП» опросила простых людей — жителей разных регионов РФ о том, как изменились их доходы в последнее время.

— У меня ровным счетом ничего не поменялось, — говорит работающий в Москве монтажник из Оренбурга Равиль Баширов. — Зарплаты в нашей строительной сфере вообще не растут. У нас все зависит от расценок на те или иные виды работ. Так вот, эти расценки не меняются уже лет пять, если не больше. А кое на что даже падают. Потому что работодатели стараются демпинговать.

Кроме того, на рынок влияет внутренняя и внешняя миграция. Например, 10 лет назад, когда я приехал в Москву, мигрантов из-за рубежа в промышленном альпинизме не было вообще. Были парни из российских регионов, такие же как я. А сейчас «висят» (работают в промальпе — авт.) все кому не лень: узбеки, таджики и т. д. «Висят» на допотопном оборудовании, на котором уже лет 20 никто не работает. Все над ними смеются, но работа вся у них, так как у них цены низкие. Если покраска стоит 200 рублей квадратный метр, то у них 70 рублей. Они соглашаются, не торгуясь.

Сейчас в Москве реально можно заработать тысяч 60 в месяц. А в регионах вообще глухо. Крупных объектов нет, одна мелочевка. Одни и те же люди и конторы делят совсем узкий рынок. Полгода можно без работы сидеть. Не знаю, откуда у Росстата такие данные.

«СП»: — Может быть, у тебя есть другие доходы, помимо зарплаты? Сдача лишнего жилья, дивиденды по акциям?

— Не-е-ет… Разве что шабашка бывает иногда.

***

— Сейчас мне платят 50 тысяч рублей, и эта сумма несколько лет не менялась, — признался рабочий мебельного производства в Петербурге Павел Яковлев. — Неплохие деньги. Это оклад. Но если устроиться официально, по Трудовому кодексу, будет всего 35 тысяч. Раньше я работал в другом месте сдельно, но это очень тяжело и я оттуда ушел.

«СП»: — Что конкретно ты делаешь?

— Профессия моя называется «распиловщик». Работаю на станке, пилю листовой материал на мебельные детали, из которых сборщики потом собирают мебель. Занимаюсь этим последние десять лет.

«СП»: — Может, помимо зарплаты у тебя есть какие-то другие доходы? Дивиденды с акций «Газпрома», например?


— Еще квартиру сдаю родительскую.

***

— Я недавно уволилась с предыдущего места работы и искала новую, — рассказывает бухгалтер из Нижнего Новгорода Наталья Лалетина. — Сейчас меня готовы взять в три места, поэтому представление об уровне зарплат имеется. Бухгалтерам в бюджетных организациях у нас предлагают от 11 тысяч рублей. Копейки совсем. А так в среднем это примерно 25 тысяч рублей. Хорошей считается зарплата в 40 тысяч рублей. Кстати, высокие зарплаты растут быстрее, чем средние.

«СП»: — Как меняются зарплаты во времени? Росстат утверждает, что сейчас они пошли в рост…

— По отношению к 2012 году, когда я искала работу в прошлый раз, зарплаты выросли, но не выше, чем уровень инфляции (хотя нам говорят, что инфляции почти нет, она есть и неслабая). Там, где сейчас 25 тысяч, было 18−20 тысяч рублей. Вообще, странно: нам говорят, что средняя зарплата в РФ 42 тысячи рублей, но в Нижнем Новгороде это совсем не так… А пособие на бирже труда, где я зарегистрировалась сейчас, 8 тысяч рублей.

***

— В нашей компании индексация происходит один раз в год, — рассказал инженер из Екатеринбурга Алексей Никифоров. — Происходит это сезонно, когда становится понятно, какая ожидается выручка. Последняя индексация была в прошлом году осенью. В этом году индексации еще не было. Целый год никакого роста не было вообще. Полная стабильность.

Компания частная. Оказывает образовательные услуги — мы готовим детей к сдаче ЕГЭ. Я занимаюсь подготовкой и техническим обслуживанием аудиторий. Если говорить о моих знакомых здесь, на Урале, то у них примерно все то же самое. Пособия на детей, а у меня их четверо и поэтому это важно, не увеличиваются. Жена не работает.

«СП»: — Трудно кормить такую большую семью. Но может, есть какие-то дополнительные доходы? Акции уральских предприятий…

— У нас большое хозяйство — мы живем в пригороде. Это выручает.

— Губернатор Кожемяко отрезал дальневосточный коэффициент, — жалуется нотный библиотекарь из Владивостока Игорь Попов. — Не совсем, но снизил. Я так и не понял, как он сделал это в обход Путина. В результате, оборонные предприятия сейчас бастуют, им ничего не платят. Завод «Звезда» в Большом камне и «Прогресс» в Арсеньеве…

Мне тоже снизили этот коэффициент, но поскольку я сотрудник федерального предприятия, мне взамен подняли оклад. Но в целом платят немного. Роста же зарплаты нет никакого — она стоит на месте. Зато цены растут и резво. И на продукты и что очень важно — на проезд только что подняли. Я уже за квартиру стараюсь пока не платить, потому что надо что есть, ребенка кормить.

***

— Росстат дико, как это сказать помягче… Ну, сам поймешь, - возмущается Руслан Хубаев из Краснодарского края. — Об этом говорит не только мой опыт, но и опыт многих людей, с которыми я общаюсь. Так как у меня есть судимость «за политику», то работодатели предложениями меня не забрасывали. Я много где успел поработать…

Например, в археологии. Землекопы как получали, так и получают — в среднем 450 рублей за кубометр. А специалист по расчистке захоронений бронзового века, которым я работал, получали 220 рублей в час, а теперь 130−180 рублей в час.

В строительстве, где тоже пришлось потрудиться, расценки остались те же. И у сантехников, и у отделочников. Многие роняют расценки, так как сидят без работы — работы стало меньше. Дорожают только материалы.

«СП»: — А сейчас кем работаешь и как это оплачивается?

— Сейчас я тружусь на заводе электромонтажником — пролетарий. Это обо мне писал Карл Маркс. Зарплата у меня для Краснодарского края хорошая — 35−40 тысяч рублей. Это сдельщина. Да, на стройке было порой больше, но там нестабильно.


Но вот в августе все наши работяги, и я тоже, получили существенно меньше. Максимум 30 тысяч. И нам дали понять, чтобы на прежние зарплаты мы теперь не рассчитывали. В сентябре у меня было 22 часа переработки, и я получил обычные свои 40 тысяч. То есть без переработок теперь намного меньше получается.

Так что в лучшем случае у людей доходы остались прежние, но, как правило, они упали. Я, кстати, следил за цифрами Росстата, у меня выплаты по судебному иску. И я заметил, что средняя зарплата по стране резко растет в начале года. Как мне объяснили, в это время сотрудники госкорпораций получают свои ежегодные бонусы. Кто-то нормально так хапает.

***

— У меня за последние три года доход никак не изменился, — свидетельствует Александр Куркин из Воронежа. — Доход состоит из зарплаты — я работаю новостником в одном из информационных агентств. Весь день перед компьютером сижу.

А вот у моей матери-пенсионерки поменялось. Она работает оператором в котельной. Когда котельная относилась к «Газпрому», ее зарплата была 10 тысяч рублей. А потом их перевели в муниципальную контору, и зарплата стала 12 тысяч рублей — это вместе со всеми премиями.

Мать моя уже пенсионерка. То есть ей еще платят пенсию — около 10 тысяч рублей. Правда, не индексируют ее из-за того, что она работает.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (19.10.2019)
Просмотров: 588
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
wlad 19.10.2019 10:27 [Материал]
Конечно не верим.
Цейкус 19.10.2019 08:56 [Материал]
Опять что -то покурили !
человек 19.10.2019 08:47 [Материал]
В долгах как в шелках, Москвичей подкармливают что бы смягчить гнев . на остальных наплевать. Как сказал какой то фашист ложь должна быть глобальной что бы ей поверили
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
alex2103