19:02
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

России предрекли рост цен на продукты на 15%

Цены на некоторые продукты питания в России могут вырасти на 10-15% весной следующего года. Такое заявление сделал президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.

«Сейчас многие заводы принимают заказы только на февраль—май 2022 (это означает доставку в Россию в апреле—июле), что может привести к росту цен на ряд продуктов питания в России: кондитерские изделия, газированные напитки и не только. Рост может составить 10-15% в начале следующего года», — рассказал он в беседе с журналистами издания «Российская газета».

Основными причинами роста цен на некоторые виды товаров традиционно назван энергокризис в Китае, закрытые границы из-за пандемии коронавируса, а следовательно, увеличение срока поставок. При этом президент союза промышленников отметил, что большие компании начали формировать запасы продукции на 2-3 месяца вперед, это и привело к дефициту на рынке.

Ранее Центральный Банк России спрогнозировал резкий скачок цен на ряд товаров в 2022 году. Директор департамента денежно-кредитной политики Кирилл Тремасов назвал главной проблемой плохой урожай в текущем году, приводит его слова «Федеральное агентство новостей». В Госдуме, в свою очередь, уже хотят заняться вопросами стабилизации цен на пиломатериалы и удобрения, передают «Дни.ру».

Причиной роста цен стало и то, что инфляция в России выросла в два раза, а продовольственная — и вовсе выросла до двузначных значений. Такие выводы сделала председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (24.11.2021)
Просмотров: 212
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0