22:58
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Родители просят помощи: президента вызывают в Горки

Владимира Путина попросили взять федеральное образовательное учреждение на контроль.

Родители учеников федеральной школы «Горки» ищут поддержки у президента. Они передали в приемную главы письмо с просьбой взять под личный контроль ситуацию вокруг учебного заведения, под которым подписались более 1000 человек. Президент, как отмечают сами родители, их последняя надежда на справедливость, поскольку помощи от представителей правительства и парламентарием они не дождались.

В настоящее время родители занимаются подготовкой иска, ответчиком по которому выступит министерство.

В то же время министерство заявляет, что готовы к общению и обещают, что школа не исчезнет. Сейчас, якобы, прорабатывается планом и смета ее ремонта.

Авторы обращения рассказали президенту, что 30 октября 2018 г. на общешкольном собрании представитель Министерства просвещения объявила о приостановлении образовательной деятельности

Закрытие школы посреди учебного года насторожило родителей учеников. Они настаивают на том, что закрыв школу, ведомство пытается скрыть многочисленные нарушения, ставших следствием халатного отношения.

Протестовать против закрытия школы родители учащихся школы начали еще в начале ноября.

Еще одна версия, выдвинутая родителями, предполагает, что ведомство решило снести здание школы, а земельный участок площадью 16 га, расположенный на границе музея-заповедника «Горки Ленинские», застроить. В Министерстве просвещения обвинения опровергли. Глава ведомства Ольга Васильева в начале прошлого месяца заявила, что в ближайшие три года в школе будет проведена реставрация.

Родители переживают, что, даже если через три года школа будет отремонтирована и детям разрешат в нее вернуться, концепция образовательного учреждения претерпит кардинальные изменения. Они имеют в виду концепцию развития образовательного учреждения, которую в прошлом году представила тогдашний и.о. директора школы со своим замом. По их словам, на разработку концепции было выделено более 6 млн руб.

В конце ноября ГСУ СКР по столичному региону завело дело по факту прекращения обучения в школе «Горки». Следователи усмотрели в этих действиях признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В ведомстве отмечали, что летом из госбюджета на содержание школы, в том числе на ремонт, было выделено 14 млн руб. Позже прокуратура МО отменила постановление о возбуждении дела.

Впервые об аварийном состоянии здания, в котором располагается краеведческий музей при школе, заговорили еще в прошлом году. Тогда же Роспотребнадзор указал на нарушения санитарных норм в самой школе. Также у ведомства возникли претензии к отделке внутренних помещений образовательного учреждения. Родители настаивали на том, чтобы руководство школы летом провело ремонт, но он так и не был сделан. 1 сентября в школе начались занятия, после этого Роспотребнадзор вновь заявил о претензиях и потребовал устранить нарушения. Школа «Горки» — одна из трех в стране, подчиняющаяся напрямую Минпросвещения.

Автор: Алексей Кузнецов


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (14.12.2018)
Просмотров: 1233
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0