07:11
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Решение МОК - об участии России: ни флага тебе, ни гимна, ни герба, ни Мутко с Жуковым ...

Исполком МОК разрешил российским спортсменам выступить на Олимпиаде в Пхенчхане в феврале 2018 года только под олимпийским, а не под национальным флагом, оговорив это "добро" целым рядом беспрецедентно унизительных и очень жестких условий.
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) решил допустить Россию к Олимпийским играм 2018 года под нейтральным флагом. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МОК.

Спортсмены из России смогут принять участие в зимних Играх, которые пройдут в Пхёнчхане (Южная Корея) с 9 по 25 февраля, однако выступать они должны в белой форме без опознавательных знаков. Запрещена им и демонстрация любой атрибутики страны, в том числе российского флага и надписи «Россия». Спортсменам также запретили исполнять национальный гимн. ​

Список спортсменов, которые получат приглашение на Олимпиаду, будет определен специальной комиссией МОК под руководством Валери Фурнерон. В эту комиссию войдут также представитель WADA, DFSU (Doping Free Sport Unit) и представитель МОК.Эта комиссия должна будет руководствоваться следующими принципами: приглашения на Игры получат спортсмены, которые выполнят нормативы в своем виде спорта и будут признаны чистыми этой комиссией.

«Чистота» спортсмена будет определяться по следующим критериям:

— спортсмен не должен быть ранее дисквалифицированным или признанным виновным в нарушении антидопинговых правил;

— спортсмен должен пройти все тесты, рекомендованные комиссией.Таким образом, на Олимпиаде не смогут выступить спортсмены, которые не участвовали в Играх в Сочи, но были уличены в употреблении допинга ранее.

В том числе, к примеру, в Пхёнчхане не сможет выступить биатлонист Александр Логинов, который уже отбыл дисквалификацию за употребление допинга.

Еще одно решение унизительное для России МОК: вице-премьер РФ Виталий Мутко пожизненно отстранён от Олимпийских игр. Таким образом, Виталий Мутко отныне не может быть членом олимпийского движения.

Кроме того, Олимпийский комитет России (ОКР) должен возместить расходы, понесенные Международным олимпийским комитетом (МОК) в связи с расследованиями случаев применения допинга. Также ОКР должен внести средства на создание лаборатории Независимого органа по тестированию спортсменов на предмет употребления допинга (Independent Testing Authority, ITA). Общая сумма средств, которые должен потратить ОКР, составляет $15 млн, говорится в пресс-релизе МОК.

Средства пойдут на «укрепление целостности и возможностей глобальной антидопинговой системы», говорится в сообщении.

Наконец, исполком МОК принял решение приостановить членство президента ОКР Александра Жукова

В ответ в России решили, что зрители телеканала «Россия 1» не увидят Олимпиаду в корейском Пхченхане. Из-за решения Международного олимпийского комитета не допустить российскую сборную на Игры ВГТРК отказалась от их трансляции.

«Без участия российской сборной ВГТРК Олимпийские игры не транслирует», — прокомментировали в пресс-службе государственного холдинга решение МОК. Ранее он предупреждал, что в случае недопуска российской сборной телеканал «Россия 1» не будет освещать Олимпиаду.Планировалось, что наряду с «Россией 1» Олимпиаду будут показывать «Первый канал» и входящий в холдинг «Газпром-Медиа» «Матч ТВ».

Представитель «Газпром-Медиа» отказался прокомментировать решение МОК и возможность трансляций Игр, где россиянам предложено выступать под нейтральным флагом. Собеседник РБК лишь отметил, что «ранее гендиректор «Газпром-Медиа» Дмитрий Чернышенко высказывал свои сомнения в привлекательности таких трансляций, если сборная России не поедет на Игры», сообщает РБК.

Между тем пока не решен ГЛАВНЫЙ вопрос - ехать в Южную Корею спортсменам или нет? Мнения явно разделились.

Россия должна отказаться от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане, поскольку выступление под нейтральным флагом станет унижением для страны. Такое мнение в разговоре с «РИА Новости» высказал вице-спикер Госдумы от партии ЛДПР Игорь Лебедев.«Я считаю, что подобное решение [Международного олимпийского комитета] — это унижение для нашей страны, и необходимо принять очень серьезное, взвешенное решение», — сказал он. «На мой взгляд, самым оптимальным выходом из сложившейся ситуации будет полный отказ от участия в Олимпийских играх», — добавил Лебедев.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что спортсмены, прописанные в его республике, не будут выступать на Олимпиаде Пхёнчхане под нейтральным флагом. Об этом он написал в своем Telegram-канале.«Россиянам важно выступать под своим флагом. У нас есть Родина, у нас есть наше Отечество! Ни один спортсмен с чеченской пропиской не будет выступать под нейтральным флагом. А тех чеченских спортсменов, которые по всем критериям должны были попасть в сборную и поехать на Олимпиаду, мы будем чествовать как победителей!», — написал Кадыров.

Призывы к бойкоту чреваты для России, так как, согласно Олимпийской хартии, они могут повлечь отстранение сборной от Игр на восемь лет - два олимпийских цикла. Спортивных функционерам следует это учитывать, заявила российская чемпионка мира по легкой атлетике Иоланда Чен. "В Олимпийской хартии, я ознакомилась, есть интересный пункт: страна и люди, которые имеют отношение к спорту в этой стране и призывают к бойкоту, могут спровоцировать отстранение сборной команды на два спортивных цикла", - сказал она в эфире Первого канала. Чен считает, что "именно поэтому ни один спортивный функционер никаких призывов к бойкоту не делает". "Это тоже подводный камень. Если мы сейчас начнем бойкотировать, мы можем вообще нарваться на "убийство" спорта в нашей стране", - отметила спортсменка.

НИ собрали комментарии в соцсетях по теме.

«Сегодня Международный Олимпийский Комитет должен принять решение об участии России в Олимпиаде-2018, - пишет телеграм-канал Кремлевский мамковед. - Наша редакция не удивится, если на Олимпиаде выиграет пловец из США на моторной лодке, объяснив это тем, что у него есть справка от ВАДА о том, что плавать он не умеет».

«Перед Россией, очевидно, будет поставлено невыполнимое условие: признать наличие допинг-системы, контролируемой на государственном уровне, - пишет miggerrtis. - Невыполнимо оно хотя бы потому, что дискредитирует лично президента Путина, а это несравнимо важнее защиты чести и достоинства десятков выдающихся спортсменов.

Призрачные шансы остаются только на «спецобработку» членов исполкома МОК… Скорее всего, МОК примет решение об индивидуальном допуске к Играм обезличенных российских спортсменов – то есть без гимна и флага. Власть адресует этому решению холодное презрение…

Обоснования и трактовки Макларена, Освальда и CAS в целом понятны: они толкуют факт сдачи «чистой» мочи как бесспорное свидетельство соучастия российских спортсменов в фальсификации проб. Стенания же «без вины виноватых» спортсменов на тему «я просто сдал анализ, а дальнейшее меня не касается» — разговорчики на уровне детского сада, пригодные исключительно для внутреннего пользования. Но с точки зрения пропаганды они вполне соответствуют целям и задачам подходят. Они, как говорится, находят отклик в сердцах большинства россиян.

Между тем у МОК и ВАДА, по сути, не остается выбора. Они просто делают вывод о том, что Россия не реагирует на обвинения, и действуют соответственно – ужесточая требования. Результат очевиден: объединение против России не чиновников (это было бы еще полбеды), а коллег-олимпийцев из цивилизованных стран… Цинично, но факт: все, что нужно было сделать Мутко для сокрытия преступлений, — придержать Родченкова на «коротком поводке», аккуратно его трудоустроить и спрятать на рублевских дачах, как это сделали с Нагорных, Желановой, Родионовой и Великодным. Но бывший министр спорта, а ныне действующий вице-премьер отчего-то не сориентировался во времени и пространстве: взял да и вышвырнул бывшего подельника на улицу как использованный презерватив (вполне обычная, кстати, для Мутко практика, удивляться тут особо нечему). А теперь, увы, поздно пить «Боржоми» - печень уже развалилась. Поэтому и пытаемся хотя бы понять: обвиняет Россия комиссию Макларена в подлогах или нет? Признает она возможность вскрытия пробирок? Как объясняет факты наличия чужих ДНК в анализах спортсменов? Оспаривает ли данные с жестких дисков? И почему нам ровным счетом ничего не известно о показаниях уже упоминавшихся Нагорных, Родионовой, Желановой, Великодного и других чиновников, снятых с должностей и исчезнувших в «никуда»?

« МОК и олимпийское движение - это одна из самых коррумпированных структур. Взятки, откаты - это уже повседневность, - пишет телеграмм-канал Незыгарь. - Сильнейшее влияние на МОК, его политику и политику Федераций оказывают спонсоры. Среди них - Coca Cola (партнер МОК с 1928 г.), Omega (с 1932), McDonalds (с 1968), Visa (с 1986), ATOS (с 1989), Panasonic (с 1992), P&G (с 2012), Bridgestone (с 2014), Samsung (с 2014), DOW (с 2014), GE (с 2016).

Любой скандал, тем более связанный с результатами международных спортивных соревнований и чистотой состязаний, - это огромный страх МОК потерять аудиторию и спонсоров. Международные мега-компании оказывают огромное воздействие на МОК и федерации. Куда более сильное, чем ГосДеп или ЦРУ. Потому что они наполняют бюджет. Западное общество, с его общественным мнением, жестко негативно реагирует на любой скандал с обманом. Потребитель уходит, МОК и спонсоры теряют аудиторию и деньги.

Поэтому МОК и Федерации не могут не реагировать, они находятся под таким же информационным ударом, как и спортсмены,и национальные сборные».

«Никого не хочу обидеть или оскорбить этой публикацией, но ощущение, что в МОК забыли про основные цели Олимпийских игр и управляющие этой организации просто выполняют чей-то заказ, - пишет Михаил Нефёдов. - Если кто-то забыл, то барон Пьер де Кубертен хотел преодолеть национальный эгоизм и внести вклад в борьбу за мир и международное взаимопонимание. В противовес войне «Молодежь мира» должна была мериться силами в спортивных состязаниях, а не на полях сражений. Возрождение Олимпийских игр казалось лучшим решением для достижения этих целей…

Но олимпийский чемпион сегодня это не самый сильный, а тот, кому удалось попасть на игры и кому, в свою очередь, ВАДА официально разрешила употреблять допинг.

Какая может быть конкуренция, если часть спортсменов отстраняют, а части оставшимся официально разрешают принимать запрещенные препараты из-за хронических заболеваний.

Согласно хартии, Олимпийские игры «…объединяют спортсменов всех стран в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным лицам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам…».

А ещё мы забыли, что основные Олимпийские игры только для здоровых, если спортсмен страдает хроническими заболеваниями, то ему не место на играх. Однако в действительности, те, «кому можно» - все как один хроники и принимают допинг как лекарство. Это тоже вредит конкуренции, получается, что больной более выносливый за счет препаратов. А здоровый вынужден смириться или тайно принимать запрещенные препараты, чтобы быть в равных условиях…

История знает много случаев, когда портились анализы, когда представители одной страны случайно забирали половину всех медалей, но почему-то на эти вещи закрывались глаза. И это самое настоящее лицемерие…

А случай, когда до игр не допустили российских паралимпийцев, которые являлись фаворитами на данном мероприятии. Почему чистые спортсмены паралимпийцы пострадали из-за скандала с основной сборной?»

«Если бы допингом промышляли только врачи и тренеры, ситуация была бы куда проще, - считает Владимир Варфоломеев. - И наказывать можно было бы только тех, кого поймали с поличным. Но у нас, как выяснилось, управляющие и контролирующие органы тоже были частью порочной цепочки. А значит — под подозрением оказываются все. Несправедливо? Да, наверное. Но без «повторного экзамена» в той или иной форме тут, пожалуй, всё-таки не обойтись».

«Никакого нейтрального! – считает Андрей Червонец. - Или звучит гимн, поднимается флаг страны, или никакого смысла ехать туда. И не транслировать на территории России это спортивно-политическое шоу. Надеюсь, Владимир Путин понимает, что ему не простят, если на Олимпиаде будет нейтральный флаг…

Американцы, накаченные до краев допингом выпрыгивают из штанов, а не могут победить русских спортсменов. И «астматиков» на стероидах шлют, и мужиков переделанных в баб, и все никак. Отсюда и все эти «мельдонивые войны». Заодно посмотрим на патриотизм российских спортсменов. Хорошо Родину любить, когда президент подарки дарит… В советское время, когда мы бойкотировали олимпиаду в Лос-Анджелесе в 1984 году, то никто из спортсменов не возмущался и не выступал ни под какими нейтральными флагами. Не то что выступление, но и возмущение тогда было просто невозможно.

Есть сейчас конечно опасение (и большое опасение), что палку в свою сторону попробуют перегнуть околоспортивные функционеры, которые теряют на командировках, командировочных, премиальных, на распилках... Но если честно, Мутко и Ко давно вон пора гнать метлой, как абсолютно беспомощных и профессионально несостоятельных руководителей.

Необходимо привлечь к юридической и финансовой ответственности ВСЕХ чиновников, которые занимались Олимпиадой в Сочи, имели отношение к РУСАДА. Не потому, что я верю словам этого Родченкова. А потому, что не были предприняты никакие действенные юридические шаги, чтобы этот скандал погасить вовремя. Он тянется уже не первый год. Так страну и спортсменов подставить!»

«Надо объявить бойкот Олимпиады, - пишет Михаил Александров. - Участвовать в урезанном формате, да еще под нейтральным флагом - это значит унизиться еще больше. Лоббистов участия среди коммерсантов должна проверить прокуратура. Отдельные спортсмены, желающие участвовать, могут сделать это в составе сборной Белоруссии. У нас же союзное государство?»

«ВАДА давно пристально следит за Россией, - резюмирует Евгений Левкович. - Ещё до всяких Крымов и санкций, на предшествовавших сочинским летним олимпийским играм, медалей были лишены восемь российских спортсменов. И сейчас их пока восемь. Разница только в Родченкове, который рассказал как именно это работает и кто именно за этим стоит».

Глава МОК Томас Бах прокомментировал решение комитета об отстранении сборной России от Олимпийских игр в 2018 году. Он выразил свои соболезнования всем «чистым» спортсменам, которые не смогут выступить под российским флагом.Бах отметил, что санкции МОК подготовлены в зависимости от различного уровня ответственности за провалы и манипулирование системой. При этом он заявил, что бойкот «никогда не приводил к каким-либо результатам», сообщает РБК.

Впрочем, есть в решения МОК и пара реверансов в сторону России.

Российские спортсмены смогут пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Олимпийских игр 2018 года в том случае, если будут выполнены все требования Международного олимпийского комитета, заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, передает «Интерфакс».

«Предполагается, что в последний день Олимпиады все временные отстранения российского олимпийского комитета будут сняты, то в последний день российские спортсмены смогут пройти уже под российским флагом вместе со всеми спортсменами остального мира», — пояснил он. Вместе с тем Жуков отметил, что детали решения по этому вопросу будут сформулированы «в дальнейшем».Если Олимпийские игры в Южной Корее пройдут нормально и нарушений зафиксировано не будет, то МОК может снять временную приостановку членства ОКР, добавил он.

Независимо о того, объявит ли Россия бойкот зимней Олимпиаде или же отправит на Игры некоторых "чистых" спортсменов, в конечном итоге судьбу отстраненных будет решать Международный спортивный арбитражный суд (CAS). Как и летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро, Игры в Пхенчхане будут омрачены непростыми международными юридическими разбирательствами.

Министр спорта Павел Колобков прокомментировал «Советскому спорту» свою позицию по принятым только решениям МО:

- Решение противоречивое. Тем не менее, это уже официальная позиция, а не просто предположения. Честная борьба всегда была в основе развития спорта в нашей стране. Пока мы не изучим официальных документов по итогам заседания Исполкома МОК, давать более развернутые комментарии преждевременно, - заявил Павел Колобков.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (06.12.2017)
Просмотров: 838
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 39
Пользователей: 2
vladimir-z59, Ленпех