12:06
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Регионы России сплошь в долгах и дефиците
Наибольший дефицит появился у «тучных» субъектов
Дмитрий Кокко

Две трети российских регионов столкнулись с дефицитом бюджета по итогам 2020 года, сообщает РБК со ссылкой на Федеральное казначейство. Общий объем дефицита составил более 762 млрд рублей. Наиболее большой дефицит у бюджетом Кемеровской (-21%) и Тюменской (-20%) областях, Удмуртии (-16%) и ЯНАО (-14%), уточняет издание.

Таким образом, пострадали в первую очередь сравнительно тучные регионы России с развитой обрабатывающей и добывающей промышленностью. Пандемия коронавируса, обрушившая экономику в 2020 году, привела не только к росту незапланированных расходов, но и к падению доходов от тяжелой промышленности до сферы услуг, которая вносит значительные налоговые отчисления в крупных городах.

— Совершенно очевидно, большой удар был нанесен по регионам с обрабатывающей промышленностью, потому что федеральная поддержка оказывалась как раз не этим регионам. Почему просели добывающие — сложно сказать, это требует детального исследования, — прокомментировал данные научный руководитель РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Валентей.

Эксперт полагает, что не во всех регионах дефицит произошел из-за снижения доходов, часть из которых, в первую очередь высокодоходные, не получили достаточно помощи из федерального бюджета.

— Дефицит бюджета получается, когда вы расходуете больше, чем было заложено в бюджет, но это не значит, что это плохо, — подчеркивает Валентей. — У ряда регионов мог возникнуть дефицит, потому что снизились поступления в бюджет, например, в следствии того, что сжался малый бизнес и крупные обрабатывающие предприятия. В итоге доходов меньше — налоговых отчислений и далее по списку. А возможна ситуация, когда деньги есть, но расходы превысили запланированные и было принято решение о вхождении в режим дефицита.


По итогам 2020 года, общий объем межбюджетных трансферов из федерального бюджета составил 3,6 трлн рублей, в последующем предусмотрено их снижение — до 2,5 трлн в 2022 году.

— Федеральные трансферы совершенно необходимы, но вопрос не в том, увеличатся ли они, а в том, куда они пойдут, — отмечает Сергей Валентей. — Есть группа высокодоходных регионов, в которые идет объем трансферов ниже, чем в низкодоходные, но эти высокодоходные регионы таковыми являются, потому что там хорошо развито производство. Пандемия ударила всех одинаково. Если вы отдаете деньги регионам с низкими доходами, то в худшем положении оказываются высокодоходные регионы.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (21.01.2021)
Просмотров: 545
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0