18:19
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Реформ не будет: правительству Медведева живется превосходно и без них

Мотивы, которыми руководствуется финансово-экономический блок российского правительства, вкладывая миллиарды долларов в американские ценные бумаги и упрямо отказываясь проводить экономические реформы, достаточно просты.

Дело в том, что российский правящий класс экономическая ситуация в стране устраивает. Кризис затронул только низы и стремительно сокращающийся средний класс.
Элитарное потребление не пострадало. Например в первой половине 2016 года в России было продано 153 новых автомобилей Bentley – на 48,5 процента больше, чем за аналогичный период годом ранее. В целом продажи элитных автомобилей выросли на четверть. Никто не вводил ограничения на вывод капиталов из страны: отток их сократился лишь из-за падения цен на углеводороды.

Поэтому правительство РФ в лице Медведева и отказывается от проведения каких-либо экономических реформ в стране.

Вместо реформ – симулякры

Кроме того российские элиты не способны изменить свой подход к хозяйствованию в экономике: их знания в политэкономии крайне слабы. Весь экономический блок правительства РФ состоит из догматиков-либертарианцев, которые верят в невидимую руку рынка. Рука же эта на поверку оказывается невидящей. Пример интеллектуальной ограниченности – недавние попытки развития нанотехнологий в отрыве от развития промышленности. Без этого инвестиции в нано-, био-, и иные высокие технологии бессмысленны: именно обрабатывающая промышленность – в первую очередь машиностроение – является главным потребителем различных технологий. Не зря лидер по промышленному развитию Китай является и мировым лидером по новым изобретениям.

Любые попытки конструктивной критики, любые альтернативы текущей социально-экономической политике разбиваются, словно волны о камень, сталкиваясь с разнообразными симулякрами. Импортозамещение превратилось в замещение одного импорта другим, вместо поддержки машиностроения деньги расходуются на реализацию инфраструктурных проектов, в частности, автомобильных дорог, аэропортов и спортивных объектов. Примечательно, что реализацией данных проектов занимаются приближенные к власти олигархи: Тимченко, Роттенберг и Ковальчук. За счёт чего будет в дальнейшем поддерживаться созданная инфраструктура – вопрос открытый: стадионы и федеральные являются неприбыльными объектами, и с каждым годом расходы на их ремонт будут увеличиваться.

Два года назад федеральные СМИ широко цитировали слова Владимира Путина о будущем России как энергетической сверхдержавы, год назад невероятной популярностью пользовалась концепция нового Шёлкового пути. Теперь же, когда нефть топчется у отметки $50, а падающая глобальная экономика делает невыгодным масштабные инвестиции в транспортную инфраструктуру, власть использует новый симулякр.

Путем Украины

В предвыборной программе партии «Единая Россия» раздел о реформировании сельского хозяйства носит весьма символическое название «Аграрная сверхдержава», что свидетельствует о том, что на роль спасителя экономики РФ назначено сельское хозяйство. К слову, посол США на Украине Джеффри Пайетт не так давно пророчил Украине ту же роль аграрной сверхдержавы.

Активные информационные утечки в СМИ о намерении власти сократить социальные расходы накануне выборов и ввести новые налоги свидетельствуют о том, что дыра в финансах достигла таких размеров, что её латание требует введения чрезвычайных мер.

Поведение российского правящего класса очень напоминает комплекс «реформ», которые проводила незадолго до начала Евромайдана украинская власть. Правление Януковича ознаменовалось повышением пенсионного возраста (что никоим образом не снизило дефицит пенсионного фонда), принятием нового налогового кодекса, переделом собственности внутри страны и постоянной необходимостью в конце каждого года брать деньги взаймы. Все эти шаги в совокупности лишили Януковича и Партию Регионов социальной поддержки и настроили против неё как малый и средний, так и крупный бизнес из днепропетровского клана.

Сейчас власть в РФ фактически идёт по украинскому пути, отталкивая своими действиями от себя людей, которые убеждаются в том, что власть безнадёжно оторвана от их реальных проблем.

Конечно, буквального повторения украинских событий в РФ быть не может: рейтинг Путина очень высок, в стране выстроена модель имитационной демократии, зачищены прозападные НКО, политические партии лишены иностранного финансирования, а несистемная оппозиция крайне слаба и маргинальна. К тому же использование продвинутых политических технологий и введение выборов по одномандатным округам позволят сохранить текущую политическую и экономическую системы.

Однако что будет в дальнейшем, при условии сохранения текущей модели экономики, понятно и так: усугубится отставание от коллективного Запада, структура экономики продолжит упрощаться за счёт сокращения высокотехнологических производств, градус напряжения в обществе будет повышаться, что в итоге выльется, как минимум, в массовые социальные протесты.

***

Казалось бы, простейший способ роста благосостояния стран – развитие своей обрабатывающей промышленности и постепенное вытеснение импорта с помощью разумных протекционистский мер. Однако власть занимается чем угодно, но только не развитием промышленности.

Фактически все ее меры по борьбе с кризисом сводятся к формуле «что бы сделать, лишь бы ничего не делать» и попытке переждать кризис, надеясь, что он закончится раньше, чем опустеют Фонд национального благосостояния и Резервный фонд.

И самое печальное то, что все более-менее состоятельные проекты развития страны игнорируются правящим классом как выгодополучателем текущей экономической политики, а люди с критическим складом мышления – отвергаются.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: West (21.08.2016)
Просмотров: 729
| Теги: экономика, правительство, Элита, Медведев, кризис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0