16:19
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

"Распродажа России началась": Иваткина рассказала, куда заведёт амбициозный план приватизации Силуанова

Правительство одобрило план приватизации на ближайшую трёхлетку. Из-под молотка планируется реализовать более 700 компаний. Бюджет профицитный — никакого экономического обоснования этому нет, а опасность есть, считает ведущая Царьграда Мария Иваткина.

Так, РЖД, "Аэрофлот" и объединённая зерновая компания, о которых говорили эксперты ранее, в план приватизации не попали, но в списке оказались Махачкалинский и Новороссийский морские торговые порты, "Росспиртпром", "Алмазювелирэкспорт", Кизлярский коньячный завод, ВТБ, "Совкомфлот" и другие.

"Совкомфлот", по словам ведущей "Индекса Иваткиной", стоит в этом списке особняком. Это крупнейшая российская судоходная компания, которая считается одной из лучших в мире.

"Особенно сильны её позиции в транспортировке нефти и СПГ, в том числе из районов со сложной ледовой обстановкой. "Совкомфлот" участвует в обслуживании проектов "Сахалин-1 и 2", "Ямал СПГ", "Приразломное", "Новый Порт" и других. Это устойчивая и прибыльная компания, спрос на услуги которой растёт во всем мире, особенно с началом работы СПГ-проектов в России", - поясняет Иваткина.

Если отдать "Совкомфлот" в частные руки, то не исключено, что новые владельцы найдут выгоду в работе за пределами российских вод – там, где больше платят за перевозки, предупреждает Иваткина.


"Мы останемся без флота, если произойдёт какая-то острая ситуация, - предупреждает председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, профессор Валентин Катасонов. – "Совкомфлот" – это суда, которые в военное время могут и должны обслуживать военный флот. Приватизация компании - это предательство, если всё называть своими именами. Это нарушение Конституции России".

В итоговый вариант программы приватизации федерального имущества вошёл и аэропорт Шереметьево. Авиагавань занимает первое место в России по объёму пассажиропотока, входит в десятку крупнейших аэропортов Европы и пятьдесят самых загруженных аэропортов мира.

"Что будет, если аэропорт передадут, например, иностранцам? Самолёты-то нам уже не принадлежат", - задаёт вопросы Иваткина.

"Вы, если летите на самолете, обратите внимание на бортовой номер, - советует лётный директор авиакомпании UTair Андрей Ситнянский. - На нём обычно написано VP-B, VQ-B – это значит Бермудская регистрация. За подготовку пилотов отвечает Россия, но после того, как мы проверили пилота и приняли его на работу, мы должны запросить обязательно бермудскую валидацию и Бермуды одобряют приём на работу в российскую компанию российского пилота".

Выходит, говорит Иваткина, что небо уже не наше, как и уголь. Практически все угольные компании зарегистрированы не в России, а в офшорах: в основном на Кипре и на Британских Виргинских островах.

"Мы начали приватизировать ресурсоснабжающие объекты и предприятия различны, - рассказывает предприниматель Александр Рябкин. - Вот, допустим, я приватизировал все угольные разрезы, я частник, я теперь не подчиняюсь государству, я, скорее всего, не патриот, мне нужно просто зарабатывать больше денег. Кто больше денег предлагает, с теми я и буду играть, а патриотизма ноль. Нельзя, нельзя было приватизацию доводить до этого. Нас бери живыми руками и разваливай".


Иваткина недоумевает, зачем вице-премьеру Антону Силуанову такой амбициозный план приватизации, вед профицит бюджета рекордный. В том числе и благодаря прибыли этих предприятий, которые сейчас готовятся к продаже.

"По сути, чиновники готовятся препарировать курицу, которая несёт золотые яйца. К продаже готовятся прибыльные активы, которые наполняют российский бюджет", - подводит итог Иваткина.

Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (27.12.2019)
Просмотров: 1591
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
sdlsdgs