12:40
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Раскрыт размер выплат мобилизованным в России
Сколько получают военнослужащие в зоне боевых действий

Объявивший частичную мобилизацию Владимир Путин особо отметил, что социальная защищенность новобранцев будет на уровне военнослужащих контрактной службы. Соответственно, это касается и денежного довольствия. Мы выясняли, сколько оно может составить при выполнении задач специальной военной операции, то есть в зоне особого риска.

Денежное содержание военнослужащих – это забота Минобороны. Там есть целый Департамент финансового обеспечения. В военном ведомстве за последние годы денежное довольствие военнослужащих контрактной службы значительно выросло. Для примера. Если лет 15-20 назад офицер в звании полковника получал на руки сумму в рублях, эквивалентную $150, то сегодня денежное довольствие офицера в таком звании на порядок выше.

Разработана и внедрена целая система стимулирующих выплат для службы в мирное время. Например, военнослужащий, успешно выполняющий положенные спортивные нормативы, может получать в месяц надбавку в несколько десятков тысяч рублей.

Основу денежного довольствия составляет оклад по должности и оклад по воинскому званию. Военнослужащие одного звания, например, «майор» будут получать по-разному, если один из них командир батальона, а другой – командир роты.

Существует строгая тарификация должностей. Всего имеется 40 тарифных разрядов. От стрелка до главкомов и министра. Оклады по воинскому званию тоже определены – от рядового до генерала армии.

Кстати, несколько лет назад было принято решение ввести ежемесячную надбавку военнослужащим, проходящим службу на первичных воинских должностях (с 1-го по 4-й тарифный разряд). Это, например, водитель или механик-водитель. Надбавка может составлять до половины оклада.

Какие есть дополнительные выплаты? Например, надбавка за выслугу лет. Учитывая, что мобилизации подлежат военнослужащие запаса, то и стаж службы у них может быть. Если этот стаж от 2 до 5 лет, то им положена 10-процентная надбавка к окладу. За выслугу 25 лет и более – 40%.

Есть надбавка за классную квалификацию (от 5% до 30%); за секретность (10-25%); за особые условия службы (до 30%).

Предусмотрена также премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей – до 25%.

Еще одна надбавка предусмотрена за выполнение работ, связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время (водолазные работы, прыжки с парашютом). В этом случае военный может получать в мирное время двойной оклад.

Дополнительный коэффициент к окладу дают некоторые знаки отличия Минобороны РФ.

Предусмотрены дополнительные льготы и выплаты для тех, кто несет службу в местности с суровым климатом или за пределами страны. Например, так называемый районный коэффициент за военную службу в районах Крайнего Севера и местности с неблагоприятными экологическими и климатическими условиями (в высокогорье, пустыне) может удвоить оклад.

Еще для военных предусмотрены налоговые вычеты на детей налогоплательщика; ежегодная материальная помощь (месячный оклад).

Все эти выплаты действуют в мирное время.

Что касается выполнения задач в боевых условиях, то здесь вступают в силу другие нормативы. К примеру, в той же Сирии у наших военных засчитывается тройной стаж – то есть один день за три. При этом выплачивается двойной оклад и суточные для заграницы – $53 в день.

Считается, что пребывание в зоне проведения специальной военной операции приравнивается к таким условиям. Таким образом, с учетом всех дополнительных выплат месячное денежное довольствие военнослужащих контрактной службы может составлять от 200 до 300 тысяч рублей, в зависимости от звания, должности, стажа, квалификации.

В годы Великой Отечественной войны действовала система дополнительных выплат для солдат, сержантов и офицеров за уничтоженную вражескую технику – за подбитый танк, сбитый самолет, уничтоженную пушку. Пока Минобороны РФ не сообщало, существует ли сегодня такая система поощрения.

Государство также гарантирует страховые выплаты военнослужащему в случае ранения (3 млн рублей), а также единовременную выплату семье в случае гибели (5 млн рублей).

В ряде регионов России объявили о дополнительных выплатах мобилизованным. Согласно указу мэра Москвы, призванным по мобилизации военнослужащим будут выплачивать по 50 000 рублей ежемесячно. В случае ранения мобилизованный получит от полумиллиона до миллиона рублей. В случае гибели семья мобилизованного получит 3 миллиона.

Глава Крыма Сергей Аксенов установил единовременную выплату для мобилизованных – 200 тысяч рублей. Для жителей Тульской области такая выплата составит 100 тысяч. В Ямало-Ненецком округе – 300 тысяч.

Авторы: СЕРГЕЙ ВАЛЬЧЕНКО


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (23.09.2022)
Просмотров: 457
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 50
Пользователей: 2
vladin07, strg