13:13
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Расхититель Арктического щита России приговорен к условному сроку

Смольнинский суд Петербурга вынес первый приговор по делу о мошенничестве с бюджетными средствами, выделенными на строительство Арктического щита России. Бизнесмен Александр Кузнецов, придумавший схему хищения 223 млн рублей на бытовках, отделался условным сроком. Об этом сообщает ИА «Фонтанка».

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского горсуда 10 октября, Кузнецов сыграл немаловажную роль в победе компании «АС-Инжиниринг» на конкурсе по строительству объектов в Арктической зоне в интересах Минобороны.

Компания, которую возглавлял предприниматель Андрей Пантелеев, получила от Спецстроя России более 2 млрд рублей в рамках контракта на возведение стационарных объектов радиолокационного отделения и пункта наведения авиации на архипелаге Северная Земля.

Вмененный Кузнецову эпизод связан с «закупкой» бытовок для рабочих «АС-Инжиниринг» на сумму 223 млн рублей. Как установило следствие, все деньги были похищены, а в Спецстрой предоставлены документы о якобы совершенной сделке по поставке бытовок.

Из похищенных средств Кузнецову достались 80 млн рублей. Эти деньги он вернул, вину признал, попросил рассмотреть дело в особом порядке, без исследования доказательств.

Смольнинский суд приговорил бизнесмена к двум годам условно с трехлетним испытательным сроком.

Андрей Пантелеев был задержан в сентябре 2016 года на вокзале перед отправкой поезда «Аллегро» в Финляндию. ФСБ установила, что бизнесмену покровительствовала тогдашний начальник 4-го отдела главного следственного управления ГУ МВД Петербурга и области Наталья Морозова. Она предупреждала о возбуждении дела и следственных мероприятиях.

«АС-Инжиниринг» в 2015 году получил контракты на 6 млрд рублей (перечислены авансы на 2 млрд) от Главного управления инженерных работ № 2 Спецстроя и должен был построить аэродром и военный городок на острове Новая Земля и станцию слежения на острове Голомянный архипелага Северная Земля. Строительство прекратилось летом 2016 года.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (11.10.2017)
Просмотров: 584
| Комментарии: 1 | Теги: аресты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 48
Пользователей: 4
KAIK52, alex2103, Питерский, Ленпех