16:11
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Работающих чиновников оставят без пенсии

Москва, 20 августа. Российские чиновники перестанут получать страховую часть пенсии в период, пока они работают. Данное решение позволит сэкономить порядка 52 млрд рублей бюджетных средств. Соответствующее положение внесло Минфин в законопроект, касающийся вопроса пенсионного обеспечения чиновников.

Министерство финансов России рекомендовало существенные изменения в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан», который был представлен в июле текущего года. Самым серьезным из них стало предложение не назначать страховую часть пенсии по старости работающим государственным и муниципальным служащим.

Представители курирующего данный законопроект Минтруда прокомментировали предложенное нововведение, отметив, что пенсия по правовой природе назначается в связи с отсутствием заработка. «Если заработок не утрачен, то осуществление выплаты страховых пенсий формально утрачивает свое прямое назначение, так как замещать в этом случае нечего», — сообщили в ведомстве.

Также законопроект содержит предложение об увеличении возраста, по достижении которого чиновники имеют право на получение пенсии за выслугу лет — ежемесячную доплату к пенсии. «Теперь же мы прописываем, что возраст, при достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, будет увеличен до 65 лет», — заявлял ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Реализация всех предложенных нововведений законопроекта позволит сэкономить около 52 млрд рублей в течение трех лет с 2016 по 2018 года.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (20.08.2015) E
Просмотров: 714
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 59
Гостей: 58
Пользователей: 1
Питерский