13:07
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Работающая бедность. Есть ли шанс достойно зарабатывать?
Большинство россиян работают много, но получают мало. Низкая заработная плата не позволяет покрыть даже необходимые нужды. Казалось бы, устройся на нормальную работу - будет финансовое благополучие. Но что делать, если ее нет?

По официальной статистике в России 20 млн. бедных. Так говорит Росстат.
Но большинство специалистов в области социологии приходят к мнению, что данные некорректны.

Метод подсчета количества бедных людей привязан к размеру прожиточного минимума и их заработной плате.

Но важно не это. Важно ЧТО человек себе может позволить на заработанное. Способен ли он закрывать свои первичные потребности?

Отталкиваясь от этого можно сказать, что цифра в 20 млн бедных занижена в 1,5 раза от официальной.

Если судить о покупательской способности россиян, бедных у нас 35 млн россиян.

По мнению специалистов из РАНХиГС, которые проводили исследования в мае прошлого года, среди нищих больше всего семей с детьми.

В частности, среди неполных семей с детьми уровень бедности просто зашкаливает — 35%, среди многодетных семей — 39%, опекунских и приемных семей — 40%, семей с ребенком-инвалидом — 37%.
Наконец, за чертой бедности находятся 43% семей с детьми, в которых матери имеют возраст старше 50 лет.
Татьяна Маляева, директор ИНСАП РАНХиГС:
Обычная среднестатистическая российская семья при появлении второго ребенка может легко оказаться в бедности. Это аномалия. У немцев такого нет. У американцев нет. Там нормой является двух-трехдетная семья — это символ американского благополучия. Это Голливуд. Это американская мечта. А у нас это риск бедности
Действительно, молодежь не спешит с рождением детей. Если заводят одного, то за вторым не спешат. И разного рода дотации и выплаты от государства не являются стимулом для продолжения рода.

Практичный подход к планированию детей характерен для молодых семей, где супруги с ответственностью относятся к рождению детей. В семьях с низкой социальной ответственностью на рождение второго, третьего и последующих детей идут проще. В итоге семья становится еще беднее.

Проблема бедности - это проблема государства. В настоящий момент властями разработаны социальные программы поддержки для малообеспеченных семей. Школьникам к учебному году выдаются портфели и тетради, одежда. Семья с маленькими детьми - продуктовые наборы. Оказывается помощь в улучшении жилищных условий - выделяются деньги на ремонт. Старикам выделяются льготы на оплату ЖКХ.

Но в корне это ситуацию не меняет, и не изменит. При СССР сложно было быть бедным. Всегда была возможность найти работу, и при желании зарабатывать больше, получать жилье, автомобили, путевки в санаторий.

Сейчас, даже если есть работа, то в большинстве случаев, это низкооплачиваемый труд. Безусловно, квалификация и способности человека влияют на зарплату, но далеко не всегда. Упала покупательская способность, единицы способны приобрести жилье - в основном, ипотека. Автомобили тоже в кредит.

Ни годы опыта, ни образования не дают никакой гарантии, что человек устроится на хорошее место с достойной оплатой. Даже высококвалифицированные специалисты не всегда получают среднюю по стране зарплату в 42 тыс. рублей. И это ответственность государства.

Люди готовы работать, люди хотят зарабатывать, жить достойно. Рожать и воспитывать детей без страха оказаться в нищете. Заботиться о своих стареющих родителях, делать крупные покупки. Но... пока нельзя сказать, что ситуация становится лучше. Государство до сих пор не выполнило обещание с 2012 года о 25 млн рабочих мест для молодежи.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (16.09.2018)
Просмотров: 826
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 52
Пользователей: 4
Питерский, Ленпех, alex2103, KAIK52