03:42
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Путин предложил олигархам прятать деньги на Курилах

Кабмин планирует организовать на островах офшор
София Сачивко
На фото: президент РФ Владимир Путин совещание с членами правительства РФ (Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС)
Материал комментируют:
Леонид Хазанов

Правительство России планирует ввести на Курильских островах режим свободной таможенной территории. Как заявил премьер Михаил Мишустин на заседании правительства РФ, такая задача была поставлена президентом в ходе работы Восточного экономического форума.

По его словам, удалённость от материка, неразвитая инфраструктура и тяжёлые климатические условия отпугивают предпринимателей, так как требуются слишком большие вложения для открытия бизнеса на этих территориях. В связи с этим кабмин намерен на 20 лет полностью освободить практически от всех видов налогов компании, которые захотят начать свой бизнес на Курилах.

«Речь идёт о налогах на прибыль и имущество организаций, а также — земельном и транспортном. Будут значительно снижены тарифы страховых взносов — до 7,6%. Кроме того, на Курильских островах вводится режим свободной таможенной территории. На операции с товарами, ввезёнными из третьих стран, не будет начисляться налог на добавленную стоимость», — пояснил глава правительства.

В тоже время он призвал не допустить появления на Курильских островах новой офшорной зоны. Кабмин подготовил соответствующий законопроект, в котором в том числе определяются условия для получения преференций. По словам министра финансов Антона Силуанова, создается беспрецедентный льготный налоговый режим для новых организаций, которые будут зарегистрированы на Курильских островах уже в следующем году.

Независимый экономист Леонид Хазанов считает, что Курильские острова нуждаются в привлечении инвесторов, которые не побоятся потратить деньги в создание новых предприятий и тем самым дадут импульс развитию их экономики, базирующейся на ловле рыбы и камчатского краба.

— Есть еще и предприятие «Курилгео» (входит в Solway Group), занимающееся освоением Айнского золото-серебряного месторождения на Урупе. И на этом вся экономика Курильских островов заканчивается.

В тоже время возможности для ее роста значительно шире, чем может показаться. На Курильских островах можно не только ловить и перерабатывать крабов и рыбу, но и разводить моллюсков и полезные водоросли, выращивать овощи, привозить туристов, создавать ветровые и геотермальные электростанции.

Да и перспективы добычи полезных ископаемых золотом и серебром не ограничиваются, ведь вулкан Кудрявый на Итурупе постоянно выбрасывает вместе с своими газами рений — редкий металл, используемый для изготовления жаропрочных сплавов (без них невозможно производство современных двигателей для самолетов и ракет), нитей накала в макс-спектрометрах, термопар, катализаторов, самоочищающихся электрических контактов. Ежегодно из кратера Кудрявого в атмосферу улетает не менее 20 тонн рения, который бы пригодился потребителям в России и за ее пределами.

Привлечь же потенциальных инвесторов можно лишь за счет выгодным им налоговых льгот, позволяющих быстро окупить вложенные средства. Иначе они на Курилы не придут.

«СП»: — Но не приведут ли эти льготы вместо развития к офшору?

— Дела у существующих на Курильских островах предприятий, насколько я знаю, идут неплохо, за исключением «Спиро», занимавшейся строительством различных объектов, — ей грозит банкротство. На них есть территория опережающего развития (ТОР) «Курилы», его якорным резидентом является рыбокомбинат «Островной» и ничего не мешает местному бизнесу последовать его примеру.

Зато если мы хотим, чтобы сюда пришли российские и зарубежные компании с серьезными деньгами, то нам надо «заманить» их какой-либо «изюминкой», учитывая сколько в России ТОРов, особых экономических зон, индустриальных парков — у инвесторов есть большой выбор. Поэтому предоставление налоговых льгот на 20-летний период способно подстегнуть их интерес к Курильским островам.

Если же работающие на них фирмы захотят получить аналогичные преференции, то им просто-напросто надо создавать новые предприятия. Естественно, они должны быть реальными, а не виртуальными.

Предотвратить же превращение Курил в офшор при желании несложно — достаточно вести внимательный контроль за деятельностью инвесторов, который позволит быстро выявить, кто выполняет взятые на себя обязательства, кто нет. Рецепт лежит на поверхности.

Ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Николай Милоголов обращает внимание на серьезность предлагаемых льгот, однако если они будут касаться только новых компаний, то создадутся искажения в отношении существующих.

— Появятся стимулы для того, чтобы «старые» компании зарегистрировались заново и стали «новыми». Вряд ли в конечном итоге будет выбран такой критерий, скорее, речь будет идти о тех, кто, например, инвестирует определенный объем средств.

Если льготы даются на определенной территории, то логично создать стимулы, чтобы они компенсировали существующий дисбаланс. Поскольку регион экономически развит в меньшей степени, то за счет этих льгот создаются стимулы для инвесторов.

Кроме того, тема Курильских островов политически чувствительная, регулярно поднимаются вопросы суверенитета над ними, хотя у нас он сомнению не подвергается. Идея ввести там льготы лишний раз демонстрирует позицию России, в том числе наличие налогового суверенитета.

«СП»: — Ни для кого не секрет, что появление различных налоговых льгот может привести к появлению офшора. Не превратятся ли в таковой и Курилы?

— Нет, если ввести льготы без существенных обуславливающих критериев, как например, уровень инвестиций; очевидное экономическое присутствие компаний, получающих льготы, на этой территории (не просто формальная регистрация, а ведение деятельности); сужение получателей льгот до определенных видов деятельности, то есть предприятия определенных секторов, характерных для экономического присутствия. Безусловно это будет учтено государством.

Нет идеи создать дыру в бюджете. Есть идея создать экономический стимул и, по сути, в непрямой форме предоставить бюджетную поддержку территории, которую в опережающем темпе надо развивать, учитывая, что у нас есть территориальный дисбаланс. Дальний Восток, курильские острова — территория очень большая, но при этом в экономическом плане существенно меньше развита, чем европейская часть России.

Чтобы это не стало оффшором, как было с отдельными территориальными режимами в 90-е годы, все эти соображения будут учтены. Все зависит от того, в какой в итоге форме этот режим будет работать.

Доцент кафедры менеджмента РАНХиГС Эмиль Мартиросян не видит рисков для офшоризации Курильских островов.

— Важно разделить понятие оффшора от свободной экономической зоны. Она в том, что офшор — это, прежде всего, юрисдикция, которая имеет единую ставку налогообложения вне зависимости от профиля компании и индустрии. Если взять, например, Каймановы острова или BVI, то у них одна и та же ставка по отношению к любым компаниям.

Свободная экономическая зона применяется исключительно к компаниям определенной индустрии. Если раскрыть инициативу правительства, то это не относится ко всем подряд компаниям. Это конкретные компании, конкретные отрасли. Они имеют эти преференции. Офшор — это, по сути, нулевые ставки, а свободная экономическая зона — это пониженные ставки с элементами субсидий. В офшорах нет субсидий. Если, например, в свободной экономической зоне налог на прибыль 5%, то дополнительно к этому бизнес получает, допустим, субсидированный кредит на 20−30%, дополнительные преференции.

Думаю, что такие островные подходы к созданию свободных экономических зон или зон со специальным экономическим режимом — это не абсолютно новая практика. Любая в той или иной степени развитая страна эту практику имеет. Это внесение импульса в развитие экономики.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (28.11.2021) E
Просмотров: 268
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0