17:36
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Пугающие экономические прогнозы-2019: власти будут пожинать плоды своих ошибок
Социальный кризис, роспуск правительства, дешевая нефть

В завершение года «МК» собрал «круглый стол» с участием известных экономистов, которые подвели итоги уходящего, 2018‑го, и дали прогнозы на наступающий, 2019‑й. В своих оценках эксперты придерживаются разных точек зрения: от пессимистично-апокалиптической до смиренно-реалистичной. Однако все сходятся во мнении, что по итогам этого года наше государство не достигло никаких макроэкономических успехов, не выполнив свои же планы и прогнозы, при этом запустив изменения, которые в период стагнации были категорически противопоказаны. Поэтому в следующем году, как ожидают наши гости, власти будут пожинать плоды неоправданной экономической политики и совершенных ошибок.

Емко и лаконично охарактеризовал экономические итоги 2018 года доктор экономических наук Игорь Николаев: «Это был год принятия непопулярных и неправильных решений в период, когда ко всем шагам нужно было подойти наиболее ответственно. Таким образом, был заложен плохой фундамент для построения экономики в следующем году, что означает лишь ухудшение ситуации в дальнейшем».

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг в двух словах дал такое описание: «Это был год привыкания к стагнации. Хоть правящая верхушка и излучала всеми силами оптимизм, даже они дали понять, что нужно ждать трудностей. На черный день правительство и копит резервы из профицита бюджета благодаря дорогой нефти. Однако, руководствуясь «философией кубышки», экономического рывка не добьешься. А вообще, как сказал один мой знакомый: пока наши дела идут хорошо, но дальше так продолжаться не может».

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев предупреждает, что эра дорогой нефти, к несчастью России, заканчивается, а с ней исчезают и надежды на экономическое благополучие: «Нефть будет стоить $50. Никакие сделки ОПЕК+ по сокращению добычи не спасут. Ключевую роль сыграет лоббистское давление со стороны США с их добычей сланцевой нефти. Поэтому бюджет России придется пересматривать в сторону снижения цены нефти (сейчас средняя стоимость барреля нефти Urals ожидается на уровне $63,4) и доходов казны. У нас появится дырка в бюджете в 2 трлн рублей. Эти проблемы помножатся на отсутствие стратегического планирования, что приведет к социальному кризису и народным протестам. Я не исключаю, что в 2019 году экономика отойдет на второй план, уступив место внутренним политическим проблемам», — нарисовал удручающую картину будущего Исаев.

Заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин дал россиянам советы, как выжить и не обеднеть вконец в следующем году, который, очевидно, простым не будет: «Там, где дополнительные деньги можно заработать, их нужно заработать, — говорит экономист. — Но в целом я призываю к осмотрительности в хранении денег и попытках увеличить капитал. В любые времена выигрывает тот, кто не занимается бессмысленным финансовым поведением: не бежит в обменники менять валюту при скачках, не вкладывается в финансовые пирамиды и прочие схемы с большой доходностью. Всегда нужно взвешивать риски».

Рекомендации остальных гостей «МК» сводятся к тому, что в наступающей экономической реальности нужно не гнушаться подзаработать лишнюю копеечку, стоит озаботиться получением льгот от государства, на которые у людей есть право, попытаться вернуть старые долги.

Инна Деготькова

Московский Комсомолец

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (15.12.2018)
Просмотров: 1144
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Иван47 15.12.2018 11:46 [Материал]
Я давно роворю, что именно со следующего года вступит в силу вся ненависть чиновников к нам, простым жителям России.И так, вот часть тех страшилок, которые обретут реальность: повышение пенсионного возраста, двух этапный рост ЖКХ, увеличение НДС на 2% (с 18 до 20) и как следствие рост цен на большинство товаров, повышение акцизов на топливо и как следствие рост цен на заправках и никакие заградительные пошлины Медведева не помогут... Вводят новый налог для самозанятых, чтобы отбирать у народа еще больше! И это еще не все...
nikkuz 15.12.2018 21:08 [Материал]
А еще запредельная плата за вывоз мусора .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
nikkuz