20:17
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Психолог заявила о важности соблюдения правил ментальной гигиены

Фото: Агентство городских новостей «Москва»/Софья Сандурская
Людям стоит контролировать потребляемый поток информации и следить за его качеством, поскольку избыток информационного шума может привести к повышенной тревожности, раздражительности и даже депрессии. Об этом 4 сентября заявила старший научный сотрудник компании «Нейроботикс» психолог Раиса Богачева.

«Понятие ментальной гигиены становится в последние годы всё актуальнее. Нужно осознать, что мы живем в обществе, где информация играет огромнейшую роль. При этом обилие информационного шума приводит к нарушениям сна, повышенной тревожности и раздражительности», — цитирует ее RT.

По словам психолога, каждый заинтересованный волевым усилием должен начать ограничивать время нахождения в Сети и тщательно контролировать содержание потребляемого контента.

«По сути, информационный шум приравнивается организмом к стрессу, последствием которого будет постстрессорное психическое расстройство с дальнейшим возможным переходом в депрессивные состояния», — отметила эксперт.

Также Богачева подчеркнула важность сохранения контроля за использованием гаджетов в вечернее время, поскольку для сохранения хорошего эмоционального состояния и функционирования мозга перед сном следует расслабиться.

«Для этого врачи рекомендуют не пользоваться гаджетом за два часа до предполагаемого времени засыпания. Большинству людей это покажется нереальным. Но можно постараться снизить негативный эффект за счет использования более расслабляющего контента: слушать спокойную музыку или аудиокниги, смотреть нединамичные атмосферные фильмы с хорошим концом», — пояснила эксперт.

Ранее, 18 августа, семейный психотерапевт Артем Толоконин заявил «Известиям», что современный человек находится в изобилии информации, которая зачастую несет эмоциональную стрессовую нагрузку. По его словам, в результате человек может быть «порабощен» информационным пространством, стать тревожным, получить проблемы со сном.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (04.09.2022) E
Просмотров: 178
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0