09:02
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Прожорливые украинцы доведут страну до нового голодомора
В Киеве обнаружили врагов экономического роста страны

Материал комментируют:
Станислав Бышок
На Украине, наконец, нашли простой секрет будущего экономического роста — население нужно сокращать и хуже кормить. Причем, как выяснилось, видные деятели майданного движения абсолютно солидарны в этом, с правительственными бюрократами Владимира Гройсмана.

«Надо меньше есть, и вообще нас должно быть меньше под эти цели (выхода из кризиса — ред.), чтобы государство меньше тратило денег на пенсии и социальные зарплаты», — рассуждает в эфире местного телеканала 112 известный боец идеологического фронта «незалежной» Дмитрий Гордон, которого цитирует ИА «ПолитНавигатор».

Кстати говоря, сам лоббист этой людоедской экономики совершенно не выглядит каким-то изможденным. Зато его выводы прекрасно перекликаются с «теорией нездорового питания», которую в эфире того же телеканала днем ранее представил министр социального развития Андрей Рева.

Чиновнику задали вопрос, почему у украинцев на еду уходит 50% доходов, а у немцев — всего 14%. И он цинично стал объяснять, что у этих народов «традиции питания разные». Украинцы, дескать, очень неумеренны в еде из-за пережитых «войн и голодоморов». А так, цены в обеих странах приблизительно одинаковые.

Странно, но проводя подобные параллели, социальный министр, почему-то обошел вниманием последние данные ООН, согласно которым уже 80% граждан его страны живут за чертой бедности — менее чем на пять долларов (примерно 130 гр.) в день.

Граждане Украины получают сегодня самые низкие зарплаты в Европе — в сравнении с домайданным периодом они упали в три раза. Как вообще можно шиковать, если прожиточный минимум в стране на 2017 год составил 3300 гривен, а минимальная пенсия — 1300 гривен и минимальная зарплата 1450?

При том, что 87% социально значимых продуктов стали значительно дороже с начала года, как признают в украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей. А ведь есть еще услуги ЖКХ, стоимость которых неуклонно растет и за которые тоже нужно платить…

На этом фоне заявления «о вредной привычке кушать» выглядят не просто неуместно, а аморально.

Вопрос: что это? Обычный цинизм провластных толстосумов? Или новая официальная экономическая стратегия проевропейской Украины?

— Что касается заявления «Украине под цели экономического роста нужно меньше людей и меньше социальных расходов», то, конечно, это звучит цинично, — комментирует ситуацию политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. — Но по большому счету вопрос ведь не в том, что хочет делать и чего не хочет делать украинское руководство, скажем, для выхода из экономического кризиса. Вопрос заключается в другом: будет оно или не будет следовать тем требованиям, которые Украине предъявляют внешние кредиторы.

Все же знают, что Украина сейчас живет за счет кредитов, прежде всего, МВФ. А требования этой финансовой структуры, они практически идентичны к любой стране, которой она ссужает деньги на экономическое развитие. Будь то Африка, Азия или Украина — абсолютно одинаковые требования, связанные как раз-таки с неолиберальным подходом к экономике.

И гласят они следующее. Во-первых, максимальная приватизация всего, что только можно. Во-вторых, снижение государственной регуляции в сфере экономики — т.е. тоже уменьшение роли государства. И в-третьих, из всего этого вытекающее, — резкое снижение социальных расходов везде, опять же, где только можно, и где нельзя.

Если украинские власти будут следовать этим требованиям, то тогда, безусловно, то, о чем говорил Гордон, довольно скоро реализуется. Только политики, может быть, какие-то другие слова здесь подберут.

То есть здесь не нужно строить какие-то теории заговора, относительно того, что где-то в Вашингтоне есть идея сократить население Украины. Вашингтону неинтересно, каково население Украина — пятьдесят миллионом или один миллион… Это не та тема.

«СП»: — Что же им интересно?

— Конкретно МВФ и международным финансовым структурам интересно и важно, чтобы их рекомендации выполнялись. И страна платила регулярно те проценты, которые накапливаются на эти кредиты.

Соответственно, предполагается, что если сократить социальные расходы, то это приведет, в том числе, к увеличению процента денег, которые украинцы тратят на еду. Скажем, если сейчас это 50% от заработка, то будет — условно — шестьдесят.

«СП»: — Тут еще важен, наверное, размер этого заработка?

— А это уже нас возвращает к интервью министра Ревы, которое мне показалось — прямо скажем — трагикомичным в какой-то степени. Потому что рассказывать о том, что украинцы едят впрок, это, конечно, как минимум, глупость.

Но у меня не создалось впечатления, что он намеренно издевался. Просто есть вещи, которые как бы лежат на поверхности. И справедливы.

Это относительно того, что процент денег, который украинцы тратят на еду, никак не связан с какими-то культурными традициями поедания огромного количества продуктов, просто зарплаты падают и на всем приходится экономить.

Но единственный такой пункт, где, украинцу, по мнению министра, сложно экономить, это как раз-таки еда. Поэтому — понятно — что процент растет. Больше там денег не хватает ни на что — только еда плюс ЖКХ.

Но чтобы не говорить, что у нас совсем уж все так плохо, одновременно придумывается красивая идея про особую культуру и особый исторический путь.

Я думаю, что Рева хотел немного «поиграть» на самолюбии украинцев, но в итоге у него получилось не очень — как будто он циник и считает граждан Украины дураками и обжорами.

«СП»: — А разве это не цинизм? При такой нищете населения депутаты Рады недавно подняли себе зарплаты вдвое — до тридцати минимальных зарплат. И на днях еще получили из бюджета семь миллионов гривен на модернизацию системы голосования… При этом, исходя из минимальной потребительской корзины, девочка от 0 до 6 лет должна носить одно платье 3,5 года и вообще не использовать памперсы, игрушки, карандаши, краски, пластилин и др.

— Да, но мы же говорим в более широком контексте. Одним из главных лозунгов Майдана был лозунг антикоррупционный, который поддерживали люди самых разных политических взглядов. Другой вопрос, что на волне антикоррупционной риторики во власть пришли люди, которые не отличались чистотой помыслов никогда. Которые были, и, собственно, остаются коррупционерами.

Поэтому думать, что эти люди начнут жить по новому и вести какую-то другую политику, в том числе связанную с сокращением госаппарата и передачей больших ассигнований в социальную сферу, было бы наивно. А тут еще и МВФ, от которого украинская экономика полностью зависима, говорит «нет, надо все-таки сокращать социальные расходы».

«СП»: — Но это, действительно, ведет к тому, что люди будут просто меньше жить?

— Скорее, меньше есть, я думаю. Потому что экономика — штука такая эластичная.

Грубо говоря, если вы торгуете хлебом и видите, что спрос падает. Но не потому, что люди стали меньше есть, а потому что не могут позволить себе его купить, вы просто будете снижать свои цены. Понятно, что до какого-то предела, чтобы не быть в убытке.

Но — опять же — это не говорит о том, что это какая-то здоровая ситуация. Потому что экономические исследования показывают, что рекомендации МВФ, срабатывают где-то в 50% случаях — т.е. приводят к экономическому росту.

Таким образом, соответственно, либо через пять лет где-то экономика у вас будет расти и те, кто доживут, будут чувствовать себя лучше. Либо ничего не произойдет.

И в случае с Украиной, как говорится, поживем и увидим, что из этого получится…

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, политолог Денис Денисов сравнил этот «обыкновенный цинизм» украинских деятелей с «обыкновенным фашизмом»:

— Потому что подобные заявления просто невозможны ни в одном нормальном государстве. После таких слов в любом нормальной стране этот министр не только потерял бы свою должность, но стал просто нерукопожатным. И невозможным для него стало бы нахождение в политике.

Но Украина сегодня, к сожалению, не очень нормальная страна.

Потому что мы прекрасно понимаем, что у любого министра открываются совершенно другие перспективы покупать себе те или иные продукты. И жить на достаточно широкую ногу даже в нынешних условиях. В этом отношении, конечно, это цинично и аморально — особенно, когда миллионы людей-соотечественников, действительно, находится сейчас в состоянии выживания — делать подобные заявления.

Исходя из общей стратегии экономического развития Украины, приходится констатировать, что на ближайшие несколько десятилетий никаких радикальных изменений к лучшему, по- видимому, не произойдет. Во всяком случае, для подавляющего большинства.

Согласно сценарию, который дают Всемирный банк и МВФ, чтобы достичь уровня 2013 года Украине понадобится от 25 до 30 лет. И это еще в том случае, если нынешний ВВП будет расти. Что тоже не является какой-то аксиомой.

Подписав соглашение об ассоциации с ЕС, Украина фактически обрекла себя на участь «аграрной сверхдержавы», как емко выразился посол США Пайетт в свое время. Но быть аграрной сверхдержавой в XXI веке, означает быть всего лишь поставщиком дешевых ресурсов и дешевой рабочей силы. От конкурентных сфер мировой экономики, таких как высокие технологии, например, тебя отрезают.

На Украине, как мы знаем, этот сектор традиционно был всегда совместный с Россией. А исходя из нынешней позиции украинской власти, направленной на разрыв всех экономических отношений с РФ, естественно, что этот сектор постепенно вымирает. Еще год-полтора, и высокотехнологического сектора вообще не останется на Украине для экономики Украины.

Что же касается неумеренности в еде, то, действительно, украинским министрам и депутатам давно пора умерить аппетиты.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (12.08.2017)
Просмотров: 479
| Теги: #Киев #Украина #Правительство Украи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
Питерский