18:10
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Продолжение «турбоскандала» в Крыму: зачем России нужен был Siemens...

В Минэнерго РФ рассказали, почему закупались турбинами Siemens, ставшими сегодня причиной международного «турбоскандала»....
«Турбоскандал» вокруг газовых турбин в Крыму и компании Siemens продолжается. Представители РФ уже неоднократно высказывались по этому поводу и констатировали тот факт, что оборудование, находящееся на территории полуострова имеет российское происхождение. Тем не менее, определенное сходство с оборудованием немецкой компании и имевшее место до этого многолетнее сотрудничество позволяют конфликту продолжаться.

При наличии сообщений о том, что российские предприятия имеют все возможности для создания такой же техники, необходимой для энергетической промышленности, возникает вопрос: зачем русские энергетики вообще покупали такие турбины у Siemens.

По данным издания Baltnews, в Минэнерго РФ рассказали, что СССР в период с 1960 по 1980 год делал серьезный упор на создание тепловых станций паросилового цикла, под которые и разрабатывались отечественные турбины. Один только завод «Красный котельщик», входящий сейчас в «Силовые машины», выпускал для них порядка 40 мощных установок.

Тем не менее, в начале 90-х годов производство и новую разработку техники не без участия Запада приостановили и практически «угробили».

Мировая энергетика, между тем, развивалась и выходила на новый уровень, появлялись газовые силовые установки с более высоким КПД. Именно такого типа и замеченные недавно в Крыму турбины.

Крыму такое оборудование необходимо из-за того, что на полуострове не ведется добыча угля, однако имеются свои запасы газа. Также готовится проведение газовой линии с материка. Когда Крым находился в распоряжении Украины, страна не занималась развитием региона в целом и энергетической отрасли в частности.

Из-за технологического отставания 90-х годов, Россия была вынуждена закупаться иностранными комплектующими для электростанций.

В середине 90 х годов Россия массово закупала недостающие турбины, причем делала это в Германии, Японии и США. примечательно, что лидером закупок тогда была американская компания General Electric.

В результате всего этого отечественная энергетика была зависима от других стран. Помимо турбин приходилось оплачивать иностранных специалистов, производивших установку и отладку этого оборудования.

Сейчас же производства РФ пришли к подъему, быстро переняли опыт зарубежных коллег и провели свои разработки. Отечественные специалисты способны создавать необходимую технику, однако Запад до сих пор отказывается в это поверить. Тем не менее, объективные факты говорят сами за себя – Россия способна создавать все необходимое стране оборудование, аналогичное западному и пригодное для применения на новейших электростанциях страны.

Евгения Полякова


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (30.07.2017)
Просмотров: 732
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0