16:07
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Председатель правительства: Россия сможет строить самолеты из полностью отечественных комплектующих, если наладит серийное производство чипов

Российский авиапром получил мощный толчок к развитию. В ходе Восточного экономического форума были озвучены планы по поставке в российские компании порядка тысячи отечественных самолетов к 2030 году.

Так, только «Аэрофлот» заключил контракт с «Ростехом» на производство 339 самолетов из которых 89 SSJ-NEW и 210 МС-21. Согласно плану, производство обновленного «Суперджета» стартует с 2023 года, а полностью отечественного МС-21 – с 2024 года.

Вышеупомянутое решение было принято в виду того, что Россия больше не может закупать зарубежные модели самолетов.

Стоит отметить, что для поддержки отечественного авиапрома уже приняты определенные меры. В частности, премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о выделении на эти цели 40 млрд. рублей, 15 из которых будут направлены на расширение производства лайнера МС-21.

В то же время, несмотря на высокую степень импортозамещения, которой нашей стране удалось добиться с 2014 года, некоторые комплектующие в российских самолетах по-прежнему производятся за рубежом. В первую очередь это касается чипов. Зависимость здесь близкая к тотальной.

Однако это не значит, что Россия не может наладить выпуск собственных микросхем. Они уже давно производятся для военных самолетов.

Но дело в том, что для военной авиации применяются микросхемы более серьезного уровня, и стоимость их гораздо выше. Всё в итоге свелось к тому, что было выгоднее закупать чипы и для гражданских лайнеров за рубежом. Соответственно, здесь больше вопрос ритмичного финансирования и политической воли, чем невозможности производить самим. Если эти два параметра в конечном итоге стыкуются, то и перевод производства гражданской авиации на отечественную компонентную базу - не из области фантастики.

Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (15.09.2022)
Просмотров: 208
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 33
Пользователей: 2
sdlsdgs, Стоик