01:48
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

После пенсионной реформы в России задумали очередной эксперимент - с ОМС: Одно звено исчезнет

Весьма вероятно, что в скором будущем одно звено из системы полисов ОМС исчезнет полностью. В России после провалившейся пенсионной реформы задумали очередной эксперимент - кого он коснётся, расскажет Царьград.

Вслед за поднятием пенсионного возраста, которое ровным счётом ничего не принесло отечественной экономике, политики и чиновники устремили свои взоры на систему обязательного медицинского страхования. Оказалось, в ней тоже есть "недостатки", которые срочно нужно реформировать и исправить.


Например, не так давно прозвучал призыв некоторых чиновников к "трансформации" системы ОМС - тех самых полисов, по которым мы пока что имеем право худо-бедно, но бесплатно лечиться в государственных больницах. Ведущий Царьграда, экономист и политолог Юрий Пронько поясняет: российские страховщики хотят не просто получить дополнительные полномочия, а полностью подмять под себя отечественное здравоохранение.

При этом мечта Минфина во главе с господином Силуановым - максимально освободить госбюджет от медицинской нагрузки. Переложить всю ответственность, в том числе и финансовую, на больного и его страховщиков.

А сегодня стало известно, что в недрах Госдумы созрел новый план - кардинально противоположный. И вот он, возможно, хоть как-то нивелирует катастрофические последствия "оптимизации" российского здравоохранения.

Фракция "Справедливая Россия" внесла предложение полностью исключить частных страховщиков из системы ОМС. Как заявил глава эсеров Сергей Миронов, Минздрав должен полностью очистить отрасль от лишних посредников.

Миронов считает, что "чем меньше посредников-спекулянтов в системе, тем прозрачнее и эффективнее она работает".

Лидер "Справедливой России" пояснил, что фактически страховые компании получают деньги просто за то, что они есть, а проверки медицинских организаций страховщиками давно превратились в формальность. "Они просто штампуют полисы и получают свои 2% от средств, которыми управляют", - заявил Миронов. Депутат уверен, что МФЦ могут делать то же самое, но значительно дешевле.

По словам Сергея Миронова, пациенты ничуть не пострадают от того, что из системы ОМС исчезнет одно звено. Зато удастся высвободить не один десяток миллиардов рублей на развитие здравоохранения, подчеркнул он.

Неудивительно, что крупнейшие страховые компании испугались и выступили против реформы системы ОМС - они уже обратились с соответствующим письмом к Михаилу Мишустину. Они жалуются не только на то, что страховщиков могут исключить из ОМС, но и на запланированное уменьшение вознаграждения страховщикам за их услуги - с 1-2% до 0,5-1%.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (16.10.2020)
Просмотров: 406
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
semeno-grigorijj 16.10.2020 21:49 [Материал]
Я и раньше говорил, что ОМС это прокладка для отьема денег. В СССР финансирование шло от Министерсва в поликлиники. Посмотрим чем это кончится.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0