20:37
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Пользователей Интернета предлагают стимулировать за доносы

Краткое содержание:

Какие предлагают изменения
Свобода слова
Минусы идеи о «кибердружинах»
Обсуждение

Принятие закона, который запрещает ругать власть, не может быть эффективным без надлежащего контроля. Чтобы полностью контролировать Интернет, нужны огромные технические ресурсы и значительные расходы.

Чтобы как-то решить ситуацию, депутатами от партии «Единая Россия» было предложено принять закон о так называемых «кибердружинах», т. е. людей из числа пользователей, которые будут следить за публикациями и комментариями и сообщать «куда нужно».
Сейчас идея проходит публичное обсуждение в Общественной палате, их еще называют нулевые чтения, после чего уже будет сформирован готовый законопроект (ссылку с официального сайта Государственной думы прикреплю в комментариях). Рассмотрим подробнее, что предлагается подготовить.

Какие предлагают изменения
Авторами идеи о «кибердружинах» являются депутаты от правящей партии «Единая Россия» Олег Быков и Сергей Боженов.

Основной целью принятия нового закона является определение правового статуса тех пользователей, которые будут следить за «фейковыми» новостями, комментариями, где содержится оскорбление власти и т. п.
Иными словами, интернет-пользователей предлагают стимулировать, чтобы они жаловались на других пользователей, которые якобы нарушают законодательство РФ.

При этом депутаты утверждают, что новый закон поддерживает сознательных граждан, которые готовы сотрудничать с правоохранительными органами и бороться против распространения противоправной информации в Интернете.

На самом деле Роскомнадзор самостоятельно не способен справиться со всем объемом информации в Интернете, поэтому появление пользователей, готовых сотрудничать и отправлять жалобы на других пользователей, очень поможет в реализации нового закона, запрещающего критику и оскорбление власти.

Свобода слова
По заверению депутатов, принятие нового закона никак не ограничит свободу слова. Однако на самом деле скрытая цель законопроекта заключается именно в этом. Ведь с вводом огромных штрафов за критику или оскорбление власти, либо распространение «фейковых» новостей ощущается серьезное давление на интернет-пользователей, которые стали бояться высказать свои мысли. А если еще пользователи смогут жаловаться друг на друга по поводу и без повода, то это серьезно ударит по свободе слова в Интернете.


Правительству, безусловно, это выгодно, поскольку в последнее время отмечается резкий рост недовольных граждан действиями руководства нашей страны. Интернет является той площадкой, где можно высказать все свои мысли и эмоции, однако сейчас предпринимаются попытки, чтобы ограничить эту возможность.

Эксперты отмечают, что новый закон даст возможность некоторым пользователям злоупотреблять данной им возможностью осуществить донос. Например, жалобы могут отправлять для сведения счетов, либо новые возможности могут быть использованы для давления на оппонента. Также не исключены вражда в Интернете и ухудшение отношений в обществе.

Минусы идеи о «кибердружинах»
В целом, идея выглядит достаточно сомнительной, но учитывая, что ее поддерживает правящая партия и в целом, такой закон выгоден правительству, вероятность его принятия достаточно большая.

Однако, как указывают эксперты, чтобы выявить противоправный контент, нужно обладать специальными знаниями, а так по сути любой пользователей сможет жаловаться на все подряд, если ему вдруг что-то не понравится. Непонятно, как будут проверяться те, кто захочет вступить в «кибердружину».


Однако самый главный минус подобных изменений – это вероятность расслоения в обществе, одни будут «стучать» на других, что никак не способствует налаживанию благоприятного климата в самом обществе. Такие действия напоминают времена репрессий 30-х годов, когда были люди, сотрудничавшие с НКВД, правда, в более современном формате. Если проанализировать историю, что в большинстве случаев доносы делались с целью сведения личных счетов, никакой практической пользы в них не было. В этот раз будет примерно то же самое, только главной ареной выступит Интернет. Остается надеяться, что все-таки принятие такого опасного законопроекта будет отложено.

Если понравилась статья, то буду признателен за ее распространение в социальных сетях, это займет всего пару секунд времени, но даст стимул выкладывать больше полезных и интересных материалов. Для распространения статьи внизу нужно нажать «Поделиться».

Как обманывают абонентов сотовой связи, узнать можно ЗДЕСЬ.

Благодарю за внимание!


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (19.05.2019)
Просмотров: 594
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
rusakov08