03:53
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Полномочия мэра Майкопа прекращены досрочно из-за уголовных дел

Фото: maikop.ru
Полномочия мэра Майкопа Андрея Гетманова прекращены досрочно из-за уголовных дел о вымогательстве и хранении боеприпасов. Об этом в пятницу, 9 апреля, сообщает пресс-служба городской администрации.

В ходе внеочередной сессии Совета народных депутатов была поддержана инициатива о досрочном прекращении полномочий главы города Андрея Гетманова. С 10 апреля исполняющим обязанности мэра станет первый замглавы администрации города Сергей Стельмах.

«На основании порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования «Город Майкоп» <...> советом народных депутатов не позднее, чем через 10 дней со дня досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования «Город Майкоп» будет принято решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования», — говорится в заявлении.

Общее число членов комиссии, организующей конкурс, устанавливается в количестве восьми человек. Половину членов комиссии определит Совет народных депутатов города, а вторую половину глава Адыгеи. Кроме того, Совет народных депутатов возьмет на себя определение даты, времени, места и условий проведения конкурса.

2 апреля стало известно, что в отношении Андрея Гетманова, подозреваемого в вымогательстве, возбудили еще одно уголовное дело после изъятия в его доме боеприпасов. По данным следствия, подозреваемый незаконно приобрел и хранил в принадлежащем ему домовладении на улице Привокзальной боевые патроны к нарезному огнестрельному оружию.

Оружие обнаружили в ходе обыска в доме чиновника и изъяли. Обыск в доме Гетманова проводился на основании возбужденного 24 марта уголовного дела по материалам, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

По версии следствия, обвиняемый в 2018 году потребовал предпринимателя обменяться земельными участками. Отмечалось, что бизнесмен отказался от невыгодной для себя сделки, однако мэр Майкопа начал угрожать физической расправой. В итоге, опасаясь действий со стороны Гетманова, предприниматель выполнил его условия.

Уголовные дела в отношении Гетманова соединены в одно производство.

Андрей Гетманов был избран главой Майкопа в феврале 2018 года. До этого он служил на космодроме Байконур, потом занимал пост депутата Государственного совета Адыгеи.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (10.04.2021) E
Просмотров: 271
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0