16:03
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Полковник полиции потерял свободу, звание и миллион долларов

Сотрудники ФСБ разоблачили высокопоставленного офицера и адвоката-посредника, «спасших» бизнесмена от уголовного преследования.

Мещанский суд Москвы вынес приговор полковнику ГУЭБиПК МВД РФ Антону Ирхину. Он требовал у владельца ресторана 1 млн долларов, обещая за эту сумму прекратить его уголовное преследование. Ирхин долгое время работал вместе с полковником Дмитрием Захарченко, и они были неплохо знакомы.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, эта криминальная история началась еще в 2014 году, когда ГСУ ГУ МВД РФ по Москве предъявило обвинение по ч. 4 статьи 159.1 (мошенничество в сфере предпринимательства) бизнесмену Расиму Мустафаеву. Он владеет в Москве рядом фирм и рестораном «Сказка Востока». Мустафаев пригласил в гости адвоката Ильгара Гасанова, которого он знал как человека со связями в МВД. Его он попросил за взятку сделать так, чтобы уголовное преследование предпринимателя было прекращено. В свою очередь Гасанов отправился к знакомому — полковнику Управления «П» ГУЭБиПК МВД РФ Антону Ирхину. Он как раз входил в оперативную группу по делу, в рамках которого Мустафаев был привлечен к ответственности. В ходе нескольких встреч с предпринимателем Ирхин, ссылаясь на свои связи в ГСУ, обещал «решить» проблему. За свои услуги он попросил 1 млн долларов, сказав, что большая часть денег уйдет следователям. После некоторых раздумий Мустафаев согласился.


4 сентября 2014 года бизнесмен у себя дома передал Гасанову первый транш в размере 150 тысяч долларов. Адвокат сразу отправился к основному зданию ГУЭБиПК МВД РФ на Новорязанской улице Москвы, возле которого вручил деньги Ирхину. 14 сентября Мустафаев отдал Гасанову еще один сверток, в котором было уже 100 тысяч долларов. В тот же день вся сумма была вручена Ирхину.

Что примечательно, уже на следующей день, 15 сентября 2014 года, ГСУ прекратило уголовное преследование Мустафаева в связи с применением к нему акта амнистии. По версии следствия, после этого бизнесмену напомнили о долге в 750 тысяч долларов. По февраль 2015 года Мустафаев еще передал адвокату и Ирхину 860 тысяч рублей и 30 тысяч долларов. Дальше предприниматель платить отказался, в связи с чем у него возник конфликт с Гасановым и сотрудником МВД.


В 2018 году об этой истории узнали в ФСБ, на свет появилось соответствующее уголовное дело. Из него следовало, что Гасанов «выступал в качестве посредника при передаче взятки Ирхину, выступавшему в качестве доверенного лица должностных лиц ГСУ ГУ МВД по Москве, в виде денег в сумме 1 млн долларов за принятие процессуального решения о прекращении уголовного преследования Мустафаева».

Однако в ходе расследования формулировки изменились. Следователи сочли, что Ирхин просто обманывал бизнесмена и адвоката. Он общался с сотрудниками ГСУ, знал, что они собираются амнистировать Мустафаева, чем и воспользовался. Якобы сотрудник ГУЭБиПК МВД РФ никакой взятки не передавал, а всю сумму присвоил. В результате Ирхин полностью согласился с такими формулировками и признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Его дело рассматривалось в особом порядке. Как сообщили «Росбалту» в Мещанском суде, Ирхин был приговорен к двум годам и шести месяцам колонии общего режима. Также ему назначен штраф в виде 300 тысяч рублей. Ирхин лишен звания полковника.

В свою очередь адвокату Гасанову предъявили обвинения по статье 291.1 УК РФ (посредничество при передаче взятки). Расследование в отношении него было закончено на днях.

Стоит отметить, что, по словам источника агентства, Антон Ирхин неплохо знаком с Дмитрием Захарченко, который тоже долгое время трудился в Управлении «П» ГУЭБиПК МВД РФ (отвечает за борьбу с преступлениями на потребительском рынке). В связи с этим направлением деятельности Захарченко ему предъявлены несколько эпизодов обвинения. По версии следствия, владелец ресторана La Maree Меди Дусса передал Захарченко взятку в 800 тысяч долларов. Посредником в передаче денег за общее покровительство выступил полковник управления «М» ФСБ России Дмитрий Сенин, имущество которого сейчас прокуратура пытается арестовать через суд.

Потом Дусса еще вручил Захарченко дисконтную карту La Maree на 3,5 млн рублей. На этот раз посредником выступил генерал-майор Алексей Лаушкин, который ранее занимал должность начальника управления Росгвардии по Московской области.

Герман Александров


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (12.02.2019)
Просмотров: 886
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
Питерский