02:11
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Поликлиники и больницы решили оставить без импортной медтехники

Министерство промышленности и торговли предлагает обложить налогом поступающее в Россию импортное медицинское оборудование.

Как сообщают "Ведомости", для дистрибуторов иностранных томографов, аппаратов УЗИ, катетеров, лазеров и другой медтехники предлагается отменить льготный налоговый режим и ввести полный НДС, который с 1 января увеличится до 20%.

Повышение цен на импортную технику за счет сборов в бюджет позволит повысить конкурентоспособность отечественных производителей, доля которых на рынке, согласно стратегии "Фарма-2020", должна удвоиться в ближайшие три года - с 21% до 40%, аргументирует Минпромторг в проекте распоряжения "Об утверждении Стратегии развития медицинской промышленности России до 2030 года".

Проблема с медицинским импортом возникла еще в прошлом году, когда начал действовать новый классификатор медицинских изделий - ОКПД-2.

Из-за этого часть импортируемой техники лишилась льготной ставки (0 или 10%), и НДС для нее вырос до стандартных 18%. Это, например, томографы, электрокардиографы, аппараты ультразвуковой диагностики, кардиостимуляторы, лазеры.

Рынок ждал, что Минпромторг исправит ошибку, но вместо этого в правительстве предложили убрать льготу в принципе, для всех категорий товаров, говорит гендиректор компании "Медрелис" Юрий Матвиенко.

Платить НДС придется конечному потребителю - в случае медтехники это поликлиники и больницы, в том числе государственные и функционирующие за счет бюджета, удивляется Матвиенко.

Они закупают оборудование за госсчет, а в результате предложенных идей с каждой такой закупки будут вынуждены возвращать деньги в казну.

Итогом может стать сокращение закупок. А некоторые медицинские изделия, например катетеры и одноразовые товары, просто перестанут быть доступными для некоторых слоев населения, предупреждает менеджер по вопросам регулирования обращения медизделий "Райфарма" Михаил Виноградов.

По данным Минпромторга, государственные медицинские учреждения занимают около 82% рынка.

При этом, по данным Счетной палаты, 33% рентгеновских аппаратов в российских клиниках работают уже более 10 лет и нуждаются в замене, то же касается 24,6% аппаратов УЗИ и 52,7% оборудования для лабораторной диагностики.

В Минздраве сообщили, что инициативу Минмпроторга пока не видели и обещали привлечь к ее изучению экспертов.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (16.08.2018)
Просмотров: 337
| Теги: налоги, медицина, Техника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0