11:35
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Подписались на нарушения
ПФР и негосударственные пенсионные фонды считают опасным упрощение действующего законодательства о переходах клиентов с помощью простой электронной подписи

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) направила письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой провести совещание об инициативе Минтруда, которая, по оценке рынка, может создать предпосылки для лавинообразного роста числа жалоб граждан на неправомерные переводы их между НПФ. Письмо президента АНПФ Сергея Белякова имеется в распоряжении «Известий». В секретариате первого вице-премьера изданию сообщили, что дата совещания не назначена.

Инициатива, на которую обратили внимание в АНПФ, принадлежит Минтруда и связана с использованием СНИЛС и пароля в личном кабинете на сайте ПФР для осуществления перехода между НПФ. По оценке ассоциации, упрощение переходов (сейчас они осуществляются с помощью квалифицированной электронной подписи) приведет к росту числа мошенничеств и махинаций со стороны недобросовестных участников рынка.
В письме АНПФ указано, что предлагаемая Минтруда мера «неизбежно приведет к снижению контроля за проверкой подлинности подписей и росту числа неправомерных переходов».

— Если переходы будут осуществляться по простой электронной подписи, никакой защиты фактически не будет. Это только ухудшит ситуацию и приведет к еще большему мошенничеству, — пояснил позицию ассоциации «Известиям» ее президент Сергей Беляков.

Переход граждан между НПФ нередко случается вообще без их ведома — на эту проблему внимание властей уже обращали Центробанк, Минфин и Счетная палата. По данным Банка России, в прошлом году в среднем в месяц поступало 150 жалоб, в 2017-м их число резко увеличилось до 680. За первое полугодие количество жалоб превысило 5 тыс. — это вдвое больше, чем за весь прошлый год. По оценке Счетной палаты, увеличение числа жалоб граждан связано с новым порядком перехода между фондами, когда ими занимаются специальные удостоверяющие центры ПФР. Однако вместо усложнения перехода и большей защиты заявлений граждан Минтруд в июле предложил упростить схему, сделав возможным переход в другой НПФ через личный кабинет на сайте ПФР, используя лишь номер СНИЛС и пароль.

Примечательно, что в Пенсионном фонде также видят риски упрощения переходов. 17 июля зампредседателя правления ПФР Николай Козлов направил письмо на имя заместителя министра труда Андрея Пудова о рисках, которые несет предложенная ведомством схема («Известия» с ним также ознакомились).

«Принимая во внимание многочисленные жалобы застрахованных лиц о неправомерном переводе,… а также представление Счетной палаты…, полагаем, что снижение уровня защиты электронной подписи не будет способствовать решению указанных проблем», — написал в этом письме Николай Козлов. Он также предложил «в настоящее время не изменять действующий порядок».

В секретариате Игоря Шувалова «Известиям» сообщили, что пока совещания по электронной подписи в графике первого вице-премьера нет.
В пресс-службе ПФР «Известиям» сообщили, что в настоящий момент «работа по совершенствованию процесса перехода с использованием электронной подписи продолжается». По словам представителя фонда Мариты Нагога, в ПФР для разрешения существующих проблем предлагают проводить процедуру смены фонда через обращение к действующему страховщику. То есть гражданин, желающий сменить фонд, будет обращаться не в тот фонд, в который хочет перейти, а в тот, где его накопления хранятся сейчас. Предполагается, что гражданину разъяснят потери инвестдохода в случае смены фонда. По нынешним правилам, если гражданин переходит из фонда в фонд чаще, чем раз в пять лет, он теряет инвестиционный доход за менее чем пятилетний срок.

В Минтруде на запрос «Известий» ответили, что «все необходимые процедуры по подготовке и согласованию проекта постановления правительства находятся в завершающей стадии», воздержавшись от дальнейших комментариев.

Как пояснил директор группы IT-компаний «Калуга Астрал» Игорь Чернин, российское законодательство предусматривает два типа электронных подписей: простую и усиленную, причем последняя имеет две формы: квалифицированная и неквалифицированная. Простая подпись — комбинация из логина и пароля — подтверждает, что электронное сообщение отправлено конкретным лицом. Однако степень защиты у такой подписи слабая. Усиленная неквалифицированная подпись не только идентифицирует отправителя, но и подтверждает, что с момента подписания документ не менялся. Она во всех случаях приравнивается к бумажному документу с «живой» подписью.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (18.09.2017)
Просмотров: 359
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 59
Гостей: 58
Пользователей: 1
Ленпех